+79139857900

АВТОВАЗ «засветил» секретную новинку

22 марта 2019 в 15:21

В очередной раз случайно рассекретили планы крупнейшего отечественного автопроизводителя по выпуску новых автомобилей.

 Согласно информации, ставшей достоянием автомобильных журналистов, флагман АВТОВАЗа – Lada Vesta до конца года обзаведется японским автоматом Jatco, который будет сагрегирован с ниссановским мотором HR16 DE (1,6 л, 114 л.с.). Автомобиль появится на конвейере до конца текущего года. Но в продажу «автоматическая» Vesta появится в самом начале следующего года.

 Флагман отечественного автопроизводителя выпускается с 2015 года, и вариант с автоматом поддержит интерес покупателей к этой модели. Учитывая тот факт, что в продажах новых автомобилей более половины из них реализуются с автомоатической коробкой передач (56%), отсутствие такой в модельном ряде Lada Vesta является существенным пробелом.     

 Также недавно «засветилась» на конвейере АВТОВАЗа другая новинка, о которой мы рассказывали – Lada XRAY Cross с аналогичным «ниссановским» двигателем HR16 (1,6 л, 114 л.с.) и японским вариатором Jatco JF015E. Это экземпляр из предсерийной партии, предназначенный для различных тестов.

 Конечно, с такими агрегатами Lada Vesta подорожает. За «бесступенчатую» коробку придется доплатить примерно 40 тыс. руб. Тогда как наценка за «роботизированную» трансмиссию (АМТ) вазовской 25 тыс. руб.

Вариатор несет в себе двухступенчатый «автомат» - повышающая передача позволяет уменьшить расход, а гидротрансформатор сглаживает недостатки вариатора на пересеченной местности. Кстати, ресурс японского агрегата составляет минимум 250 000 км при «бережной» эксплуатации. Также Jatco JF015F устанавливают на кроссоверы Nissan Qashqai и Renault Kaptur.

 

HR16_new222

 

Кроме того, нам стали известны планы АВТОВАЗа по. фейслифтингу модели Lada Vesta. В производственных планах текущего года обновление флагмана не произойдет.

 Как известно, флагман Lada Vesta выпускают на производственных мощностях завода в столице Удмуртии «Лада Ижевск», который входит в структуру ПАО «АвтоВАЗ»

В 2019 году планирует выпустить 112 000 автомобилей. Все они — Lada Vesta в разных модификациях: седан, универсал, Cross и SW Cross. Это несколько больше, чем продано этой модели в прошлом году. Напомним, что по данным АЕБ, дилерам в 2018 году отгружено 108 364 автомобиля Lada Vesta всех модификаций.

 Что же касается «ниссановского» мотора HR16, то он выпускается на мощностях моторного производства АВТОВАЗа с 2015 года. Это довольно свежая разработка франко-японского альянса. Этот двигатель с алюминиевым блоком цилиндров сегодня устанавливается на модели Renault и Nissan, которые выпускаются в России.

Однако только сейчас решено агрегатировать вазовские модели с этим мотором. 

lokal_motor

 

Примечательно, что АВТОВАЗ постепенно локализует данный агрегат, заменяя импортную начинку на отечественное. Сегодня уже на автогиганте выпускают головку блока цилиндров, блок цилиндров и коленавал. Также поршни, маховик и поддон картера стали отечественного производства. В целом мотор локализован на 80%. Примечательно, что до сих пор «ниссановский» движок не устанавливали на отечественные автомобили Lada в целях сдерживания роста цен.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >