+79139857900

«Беспилотник» из московского политеха

7 ноября 2019 в 12:29

Студенты Московского Политехнического института разработают собственный  беспилотный автомобиль на базе Hyundai Creta

Компания «Хендэ Мотор СНГ» передала Московскому политехническому университету автомобиль Hyundai Creta для создания беспилотника, который сможет помочь в управлении автомобилем людям с инвалидностью.

Пятеро студентов этого вуза, участвующих в проекте, в данный момент находятся в Ульсанском университете (Южная Корея) по программе студенческого обмена при поддержке Hyundai Motor Group.

«В этом году ключевым направлением стажировки стала разработка беспилотных автомобилей, – отметил управляющий директор «Хендэ Мотор СНГ» Алексей Калицев. – Именно поэтому мы передаем Московскому политехническому университету автомобиль Hyundai Creta. На базе этого кроссовера студенты смогут продолжить разработки роботизированных автомобилей и систем помощи водителю, а также воплотить в жизнь свои идеи уже в стенах родного университета».

Студенты работают над прототипом автомобиля, который сможет управляться без активного участия человека: водитель будет принимать решение по направлению движения, а искусственный интеллект обеспечит безопасность. В будущем авторы проекта предполагают задействовать также нейротехнологии, чтобы для передачи команд можно было бы отказаться от использования рук, ног и голоса. Первый подобный прототип планируется выпустить уже в следующем году.

Программа студенческого обмена Московского политехнического университета и Ульсанского университета, которая осуществляется при поддержке Hyundai Motor Group, стартовала более 10 лет назад, и за эти годы уже 45 талантливых ребят получили возможность пройти обучение в Южной Корее.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >