+79139857900

Aston Martin V12 Zagato выезжает на дорогу

7 марта 2012 в 09:17

Компания Aston Martin представила дорожный суперкар V12 Zagato - вершину модельной линейки Vantage и самого яркого ее представителя. Созданный в честь полувекового юбилея сотрудничества Aston Martin и итальянского кузовного ателье Zagato, автомобиль вобрал в себя все лучшие британские и итальянские традиции и является логическим продолжением легендарного Aston Martin DB4 Zagato. Это сплав современных идей, материалов, технологий, а также элегантного дизайна и высококачественной ручной сборки.

 

Премьерный показ гоночного Aston Martin V12 Zagato состоялся в конце мая 2011 года на известном конкурсе элегантности Villa D’Este Concours на озере Комо в Италии. V12 Zagato предстал перед автомобильными экспертами в полной гоночной экипировке, но это не помешало Aston Martin выиграть Премию в области дизайна и стать настоящим украшением праздника для искушенной публики.

 

Спустя всего неделю после премьеры два V12 Zagato, которые получили имена Zig и Zag, приняли участие в гонке на выносливость ADAC ACAS H&R-Cup. 25-26 июня автомобили стартовали в еще одной изнурительной 24-часовой гонке ADAC на легендарной гоночной трассе Нюрбургринг, успешно пройдя 230 кругов или почти 6 000 км длительного марафона.

 

После впечатляющих выступлений в гонках, компания Aston Martin приняла решение о выпуске ограниченной партии V12 Zagato рассчитанных на движение по дорогам общего пользования. На смену каркасу безопасности и пластиковым стеклам пришел роскошный, отделанный вручную салон, а подвеска стала менее жесткой, хотя и сохранила свой боевой нрав. Мощность 6-литрового мотора V12 по прежнему составляет 517 л.с., а крутящий момент достигает 570 Нм.

 

«V12 Zagato – это одновременно наше прошлое и будущее,» – сказал глава Aston Martin Lagonda Уильрих Бец. – «Наше сотрудничество с Zagato имеет более чем полувековую историю, вместе нам удалось создать целую серию эксклюзивных автомобилей: DB4 Zagato (1961), V8 Zagato (1986), DB7 Zagato (2002) и DB AR1 (2003). Я верю, что нам и в будущем удастся сохранить тот неповторимый дух, который присутствует в каждом из наших автомобилей».

 

При сборке V12 Zagato, также как и в One-77, используются карбоновые и алюминиевые кузовные панели. Из крылатого металла изготовлены капот, крыша и двери. Передние и задние крылья, пороги кузова и крышка багажника выполнены из карбона. На выбор можно заказать один из четырех уникальных цветов кузова: Scintilla Silver, Alloro Green, Alba Blue и Diavolo Red. Процесс окраски и последующей полировки кузова занимает более 100 часов ручной работы, после чего V12 Zagato отправляется на участок окончательной сборки, туда же, где изготавливают эксклюзивный One-77.

 

Как и все автомобили Aston Martin, новый V12 Zagato объединяет в себе мускулистый силуэт и динамичные пропорции, но только при ближайшем рассмотрении обнажает свое хитросплетение эффектных граней и скульптурных поверхностей. Дополняют картину неокрашенные углепластиковые детали: сплиттер, передние стойки кузова, обрамление задних фонарей, корпуса зеркал, диффузор, и антикрыло на крышке багажника. Еще один дизайнерский изыск V12 Zagato – радиаторная решетка, которая сформирована из логотипов компании Zagato – стильных букв «Z».

 

На отделку салона каждого V12 Zagato затрачивается 2000 часов ручной работы, а результат превосходит ожидание. Уникальные волнообразные стежки на спортивных креслах с углепластиковым каркасом, обшивке потолка и дверях дополняют динамичный характер интерьера V12 Zagato. Центральная консоль и панель приборов отделаны карбоновыми вставками, а на подголовниках вышиты логотипы Zagato.

 

Созданный, как произведение искусства, V12 Zagato адресован в первую очередь самым взыскательным автомобильным коллекционерам и поклонникам марки Aston Martin по всему миру. Новый суперкар - это данью уважения полувековому юбилею сотрудничества легендарной британской марки и итальянского кузовного ателье Zagato. Всего будет собрано 150 экземпляров V12 Zagato. Цена – 330 000 фунтов стерлингов (без учета таможенных сборов). Первые заказанные автомобили будут доставлены своим владельцам осенью 2012 года.

 

 

 

Официальная страничка Aston Martin в сети Facebook:

http://www.facebook.com/astonmartin

 

 

Официальная страничка Aston Martin Moscow в сети Facebook:

http://www.facebook.com/astonmartinmoscow

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >