+79139857900

BOSCH: 110 лет свече зажигания

3 декабря 2012 в 11:00

Одна из самых главных проблем автомобильной промышленности была решена в 1902 году, когда Bosch разработал свечу зажигания, соединенную с магнето высокого напряжения. После этого автомашины с бензиновым двигателем стали гораздо более доступны обычным горожанам.

 

По словам регионального эксперта по свечам зажигания и накаливания Анны Туровой, изобретение свечи зажигания 110 лет назад и внедрение технологий массового производства произвели настоящую революцию в мировой автомобильной промышленности:

 

«Благодаря Bosch стал возможным стремительный рост объемов выпуска транспортных средств в первые же несколько десятилетий после эпохального изобретения.

 

Уже второе столетие Bosch является одним из ведущих мировых производителей свечей зажигания. Этот статус накладывает на нас большую ответственность. Поэтому инновационные разработки, модернизация и увеличение производства Bosch в этом направлении бизнеса с каждым годом только набирают обороты».

 

Сегодня компания Bosch предлагает потребителям линейку из более 1250 наименований свечей зажигания для любых типов бензиновых двигателей. Bosch производит свечи не только для автомобилей: также они используются для мотоциклов, мопедов, снегоходов, катеров. Их применяют и в садовом и лесохозяйственном оборудовании.

 

В 2003 году свечи Bosch даже побывали в космосе – на борту космического челнока NASA проводился научный эксперимент в рамках проекта GAS-KIK, в котором были использованы свечи зажигания Bosch Super W9EC0.

 

На заводах Германии, России, Бразилии, Индии и Китая, где производятся свечи зажигания Bosch, действуют единые производственные стандарты. По подсчетам, если все выпущенные на сегодняшний момент свечи выложить в одну линию, то ее длина составит около 350 тысяч километров, а это расстояние от Земли до Луны!

 

Кроме стандартных свечей зажигания, компания Bosch предлагает и свечи с содержанием сплавов драгоценных и редкоземельных металлов - платины, серебра, иридия и иттрия. Эти дорогостоящие материалы применяются в связи с необходимостью упрощения технического обслуживания двигателей, так как для того, чтобы заменить свечи, зачастую приходится разбирать мотор, а это дополнительные материальные и временные затраты, если учитывать то, что обычные свечи приходится менять довольно часто.

 

Благодаря тому, что в свечах Bosch используются благородные и редкоземельные металлы, они служат от 70 до 100 тыс. километров пробега, а это примерно в четыре раза больше срока службы обычных свечей, которые требуют замены через 15-25 тысяч километров пробега. К тому же эти металлы повышают надежность зажигания, помогают экономить топливо и сокращать вредные выбросы, и защищают от поломок двигатель и катализатор. В линейке свечей, производимых Bosch, имеются свечи с центральным электродом, легированным иттрием, с электродами, покрытыми платиной, со сплавом платины с иридием, и с серебряным покрытием. В свечах зажигания Bosch диаметр центрального электрода достигает 0,6 миллиметров.

 

Несмотря на то, что в свечах Bosch используются ценные металлы, они имеют цену, вполне конкурентную с ценами на обычные свечи. Основные автопроизводители уже непосредственно на конвейере устанавливают на производимые автомобили свечи Bosch.

 

В приведенной ниже таблице указаны модели автомобилей в которые можно устанавливать свечи зажигания Bosch с содержанием благородных и редкоземельных металлов, несмотря на изначальную комплектацию стандартными свечами. Также новые свечи Bosch можно устанавливать и на автомобили азиатских производителей.

 

 

Модель автомобиля

 

Маркировка

 

Ford Focus 2

HR 8 NPP 302

TOYOTA Camry 2.4i (выпуск с 01.2006)

FR 6 KPP 33 X + 1,1 mm

TOYOTA RAV4 2.4 (выпуск с 11.2005)

FR 6 KPP 33 X + 1,1 mm

MAZDA 6 2.0 (выпуск с 04.2002-08.2007)

HR 6 DPP 33 V 1,3 mm

MITSUBISHI  Lancer  2.0i (выпуск с 07.2007)

FR 6 KI 332 S 0,7 mm

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Мировой рейтинг автопроизводителей, или почему Chery больше Mazda, а Geely соперничает с Renault

Мировой рейтинг автопроизводителей показал в 2023 году существенные подвижки

16 апр 2024 в 06:00

Подробнее >
Photo

Milano раздора, или как отстаивают национальные интересы

Почему у Италии возникли претензии к концерну Stellantis

16 апр 2024 в 05:49

Подробнее >
Photo

Прощай, Samsung. Или как устоять и интегрироваться

Почему марка Samsung уходит с автомобильного рынка

15 апр 2024 в 09:27

Подробнее >