+79139857900

Понтус Тидеманд выиграл ралли в Мексике, продолжив серию побед команды ŠKODA

14 марта 2017 в 14:57

Заводской экипаж ŠKODA Понтус Тидеманд (Pontus Tidemand) и Йонас Андерссон (Jonas Andersson) одержал победу в 295-километровой гонке с преимуществом в 42,7 секунды, став лидером в зачете WRC 2 

  В сложнейшей борьбе ŠKODA FABIA R5 подтвердила звание лучшего автомобиля Чемпионата мира по ралли FIA в классе WRC 2

  За рулем ŠKODA FABIA R5 пилоты одержали 13 побед в последних 14 гонках

  Михал Храбанек (Michal Hrabánek): «Я горжусь нашими гонщиками и всей командой»

 

Леон/Мексика, 14 марта 2017 года – После нескольких дней напряженной борьбы экипаж заводской команды ŠKODA Понтус Тидеманд (Швеция) и Йонас Андерссон (Швеция) одержал триумфальную победу на ралли Мексики, продолжив тем самым серию успешных выступлений ŠKODA в чемпионате мира по ралли FIA World Rally Championship в классе WRC 2. Преодолев трассу длиной 295 километров, новые лидеры Чемпионата мира финишировали на 42,7 секунды быстрее, чем главные соперники, экипаж Эрика Камилли (Eric Camilli, Франция) и Бенджамина Вейя (Benjamin Veillas, Франция). С начала прошлого сезона 13 из 14 гонок мирового чемпионата по ралли выиграли пилоты за рулем ŠKODA FABIA R5.

 

«Я горжусь нашими гонщиками и всей командой. Эта гонка была действительно напряженной, но Понтус Тидеманд и Йонас Андерссон смогли сохранить хладнокровие и принести нам очень важную победу, – комментирует Михал Храбанек, директор ŠKODA Motorsport, добавляя, что недавние успехи команды лишь подтверждают быстроту и надежность гоночной ŠKODA FABIA R5. – Ралли Мексики – это беспрецедентный тест на выносливость. После асфальтовых дорог в столице трасса поднимается на высоту почти 2 750 метров над уровнем моря, на самую высшую точку в чемпионате FIA World Rally Championship. И наш автомобиль показал себя идеально в таких условиях».

26-летний пилот заводской команды ŠKODA Понтус Тидеманд блестяще выступил перед поклонниками ралли. На протяжении всех четырех дней гонки он вел напряженную борьбу с Эриком Камилли. Лидеры постоянно сменяли друг друга: в течение двух дней Тидеманд сохранял первое место, но Камилли перехватил у него первенство в субботу. Однако, уступив сопернику в скорости на гравийных участках, Тидеманд, признанный в 2016 году «Гонщиком года» в Швеции, снова вырвался вперед в воскресенье. Три победы подряд на специальных участках на трассе Autódromo de León и на дорогах в окрестностях сервисного парка в Леоне – и он вновь оказался лидером гонки.

К последним двум спецучасткам Тидеманд подошел с преимуществом всего в 2,0 секунды. Однако пилот ŠKODA Motorsport смог сделать максимум на финальных этапах. Отрезок La Calera длиной 32,96 километра швед преодолел с преимуществом в 22,5 секунды, показав затем лучшее время на заключительном спецучастке Power Stage, трансляция которого велась в прямом эфире.

«Это была фантастическая борьба и прекрасная гонка! Мы получили невероятный опыт на нашем первом ралли Мексики. Мы очень рады этой победе и тому, как для нас начинается сезон», – сказал после гонки «Гонщик года» Швеции 2016. Это не первая победа ŠKODA на ралли Мексики: в прошлом году ведущую позицию занял финский спортсмен Теему Сунинен (Teemu Suninen), пилотировавший ŠKODA FABIA R5. Мексиканец Бенито Гуэрра (Benito Guerra) также блестяще выступил в соревновании, завоевав третье место за рулем ŠKODA FABIA R5.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >