+79139857900

Запретят ли в России правый руль?

8 февраля 2017 в 11:26

В автомобильном сообществе вновь вспыхнула дискуссия о запрете на праворульные автомобили в России.  

Поводом стало обращение губернатора Приморья к федеральной власти отложить вопрос об обязательном оснащении системой ЭРА-ГЛОНАСС ввозимые на территорию страны подержанные праврульные автомобили сроком на полгода.

Второй причиной, инициализировавшей дискуссию, стало размещение на сайте «Российской общественной и инициативы» и начало сбора подписей обращения к правительству за отмену правого руля в стране. Автор петиции указывает, что во главу угла должна быть поставлена безопасность передвижения, а праворульные автомобили небезопасны. Голосование продлиться ровно год, и если в течение этого срока инициатива наберет 100 тыс. подписей, она будет рассмотрена правительством страны.   

По мнению автора голосования, предполагаемые федеральные решения  могут быть таковыми: 

- запретить эксплуатацию автомобилей с правым расположением руля на дорогах РФ;

- запретить покупку автомобилей с правым расположением руля. В том случае, если автолюбитель купил данный автомобиль - обязать переоборудовать на левостороннее расположение руля.

 

Впрочем, скорее всего, власти на столь радикальную меру в преддверии выборов-2018 вряд ли согласятся, дабы не отталкивать электорат. Напомним, что в 41-миллионном  парке легковых автомобилей РФ, около 3,4 млн автомобилей имеют правое расположение руля. Подавляющее большинство праворульных автомобилей сосредоточены на территории двух федеральных округов. По дорогам Дальнего Востока ездят порядка 1,4 млн праворульных, что составляет долю 72,9% окружного парка. На территории Сибири насчитывается 1,45 млн праворульных, или 28,3% парка этого федерального округа.  

Примечательно, что опросы на автомобильных порталах в европейской части страны показывают одобрение запрета автолюбителями регионов, в парках небольшая доля таких машин. В зауральских же регионах активные действия по реализации такой инициативы могут вызвать непредсказуемые последствия.

 

Решениями правительства несколько лет назад были запрещены к эксплуатации праворульные автобусы. Впрочем, владельцам праворульных легковых автомобилей пока не стоит беспокоиться, в разработанном Техническом регламенте по безопасности стран Таможенного союза категория транспортных средств М1, соответствующих текущей категории В, нет.   

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >
Photo

Почему не найден ответ на вопрос: нужен ли метрополитен российским миллионникам?

Почему нужно дифференцировано подходить к развитию метро в городах-миллионниках

19 апр 2024 в 06:36

Подробнее >
Photo

Почему АвтоВАЗ упустил новый флагман, или как Renault прощается с Megane

Почему новое семейство румынской Dacia могло бы стать флагманом АвтоВАЗа

19 апр 2024 в 06:24

Подробнее >