+79139857900

Чехи запустили «автомобильную стрелу» в Россию

14 декабря 2019 в 15:52

Кто бы мог подумать, что на смену «снежному человеку» чешскому паркетнику  Škoda Yeti придет автомобиль под именем Karoq. Расшифровываем столь странное  название. 

Оно родом с того же острова Кодьяк, который находится у берегов Аляски и ранее дал имя другой модели кроссовера Škoda Kodiaq. С языка местного алеутского народа «Kaa’raq» переводится как «автомобиль», а словом «Ruq» они называют стрелу, которая украшает эмблему Škoda. Замысловатое совмещение этих двух слов и вылилось в имя нового кроссовера Karoq. Вот такой замысловатый чешский нейминг. Главное, чтобы первой была K, а заканчивалось на Q. Вот такую автомобильную стрелу запустил чешский автопроизводитель в российского автомобилиста. Другой вопрос, станет ли этот чешский кроссовер популярным на нашем рынке.

На европейском рынке стал, причем сильно, в отличие от предшественника. Škoda Yeti продавался очень слабо, в год в европейских странах расходилось примерно 60-65 тысяч «снежных авточеловеков». Сравните, в те годы тиражи Nissan Qashqai составляли 200-250 тысяч, то есть в три-четыре раза больше. После запуска в серию в 2017 году новой модели кроссовера Škoda Karoq положение стало выправляться. В прошлом году чешский автопроизводитель доставил 115 700 этих компактных SUV клиентам по всему миру, а за первые 11 месяцев 2019 года этот показатель вырос и составил 137 700 единиц. Это делает автомобиль одной из самых популярных в настоящее время моделей Škoda. Впрочем, довольно скучных цифр.

 ДвеŠKODA KAROQ

Для российского автолюбителя сегодня самое приятное известие состоит в том, что  компания ŠKODA AUTO начинает серийное производство компактного SUV в Нижнем Новгороде. Российский завод, помимо заводов в Квасинах (Чешская Республика), Млада Болеславе (Чешская Республика) и Нинбо (Китай), стал еще одним предприятием, где налажено производство модели.

Напомним, что 11 декабря чешский автопроизводитель представил в Санкт-Петербурге долгожданный (как никак ждали два года!) Škoda Karoq, тем самым расширив модельный ряд в самом востребованном на российском рынке сегменте SUV.

 ŠKODA KAROQ в Нижнем

Компактный SUV отличается характерным для новых автомобилей чешского бренда выразительным дизайном, впечатляющей вместительностью и современными системами помощи водителю. Эта модель идеально подходит как для повседневной эксплуатации в условиях города, так и для загородных поездок, полностью отвечая запросам современных людей с динамичным образом жизни. Такими словами описывает новинку пресс-релиз ŠKODA AUTO, присланный к нам в редакцию.

Но мы отметим тот факт, что Škoda Karoq это самый ближайший «родственник» другого кроссовера немецкой группы Volkswagen Group – компактного VW Tiguan, который уже производится в Калуге.

 На момент старта продаж в первом квартале 2020 года кроссовер Škoda Karoq будет доступен в двух комплектациях – Ambition и Style. Начальная цена для версии Ambition 1.4 TSI с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач составит 1.515.000 рублей.

 skod_karoq222

Базовая комплектация Active, версия 1.6 MPI с механической и шестиступенчатой автоматической коробкой передач, а также версия 1.4 TSI с полным приводом и коробкой передач DSG будут доступны позднее.

В стандартное оснащение комплектации Ambition, среди прочего, уже входят легкосплавные 16-дюймовые диски Castor, противотуманные фары, полностью светодиодные задние фонари с анимированной функцией Coming Home/Leaving Home, ассистент подъема в гору, датчик дождя/света, а также задние датчики парковки и круиз-контроль с ограничителем скорости. Интерьер Karoq в комплектации Ambition включает хромированные детали и стильные декоративные вставки. В неё также входят многофункциональное кожаное рулевое колесо с управлением радио и телефоном, двузонный климат-контроль Climatronic, передние сиденья с подогревом и центральный подлокотник. Современная информационно-развлекательная система Swing с цветным сенсорным дисплеем диагональю 6,5 дюйма имеет восемь динамиков, разъемы USB и SD, канал Bluetooth и микрофон для разговоров по телефону в режиме громкой связи.

 Вот такую автомобильную стелу запускает в новый автомобильный год чешская Škoda.  

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >
Photo

Почему не найден ответ на вопрос: нужен ли метрополитен российским миллионникам?

Почему нужно дифференцировано подходить к развитию метро в городах-миллионниках

19 апр 2024 в 06:36

Подробнее >
Photo

Почему АвтоВАЗ упустил новый флагман, или как Renault прощается с Megane

Почему новое семейство румынской Dacia могло бы стать флагманом АвтоВАЗа

19 апр 2024 в 06:24

Подробнее >