+79139857900

Чешский кроссовер Skoda Karoq: новый лидер или середнячок?

17 января 2020 в 08:57

Наступивший 2020 год готовит много сюрпризов на автомобильном рынке страны. Но самый главный сюрприз – это выход нескольких интересных моделей. Мы оценили новинку российского рынка - чешский кроссовер Skoda Karoq. 

Автомобиль впервые появился на рынке в 2017 году. В прошлом году, по данным корпоративного сайта skoda-auto.com суммарно было продано 152 тысячи автомобилей данной модели на всех рынках, где представлена чешская марка. Специалисты и аналитики прогнозируют, что исходя из этого, в России кроссовер будет пользоваться высоким спросом. Так ли это?  

Выпуск нового кроссовера Skoda Karoq уже стартовал на мощностях Горьковского автомобильного завода, там, где выпускают Skoda Octavia и старшую модель кроссовера Skoda Kodiaq. В ближайшее время новинка поступит в официальные салоны дилеров.

Руководитель чешской марки Skoda в России Ян Прохазка заявил: «Расширение модельного ряда в сегменте SUV является важной частью стратегии Skoda, и этот подход себя оправдал – особенно в России, где данный сегмент один из самых популярных. Так, в прошлом году семейный внедорожник Kodiaq показал 55% рост на российском рынке и расположился в ТОП-10 самых востребованных SUV. Skoda Karoq открывает новые возможности нашей марки в России, и мы возлагаем большие надежды на него».

 Skoda Karoq привлекательная модель, ее еще называют сменщиком ушедшей модели Skoda Yeti, которая была дебютом чешского автопроизводителя в сегменте SUV. Оглядываясь назад стоит вспомнить, что среди российских автомобилистов этот автомобиль не снискал высокой популярности и трепетного отношения. Будет ли новинка прорывом, станет ли она популярной среди массового покупателя?

карок2  

Компактный кроссовер имеет соответствующие размеры: длина 4382 мм (близко к Qashqai, Creta и прочим массовым моделям), расстояние между осями – 2 638 мм. Базовый двигатель – четырехцилиндровый 1.6 MPI семейства EA211, с мощностью 110 л.с. и максимальным крутящим моментом 155 Нм. Разгон с места до 100 км/ч у кроссовера занимает 11,3 секунды, а максимальная скорость составляет 183 км/ч. Второй мотор - 1,4 л (150 л.с.) Комплектация с двигателем 1,4 л в сочетании с 8-ступенчатым гидротрансформаторным «автоматом» и передним приводом.

Именно эту версию специалисты прогнозируют как самую популярную у будущих владельцев нового кроссовера. Также говорят о хорошей адаптации к российским дорогам и климатическим условиям. Также отмечается большой объем багажника и экономичность.

Первые автомобили Skoda Karoq, которые получит дилерская сеть, будут оснащены двигателем объемом 1,4 литра мощностью 150 л.с., работающим в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач, а заявленные характеристики данного автомобиля позволят в короткое время занять лидирующие позиции на рынке. Также в конце 2020 года модель получит в арсенал уже «проверенный» атмосферный двигатель объемом 1,6 литра мощностью 110 л.с., работающий в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой, плюс дополнительно появится версия с «механикой». Все это сделает автомобиль максимально «доступным» по стоимости и даст возможность конкурировать с такими популярными моделями, как Renault Arkana и Hyundai Creta в большом объеме комплектаций. В результате ожидаемый объем продаж модели должен вырасти с 25% до 30%. Тем самым, с появлением Skoda Karoq рынок получает еще один очень привлекательный автомобиль семейства SUV. Таким образом, все исходные данные для высокой популярности чешского автомобиля заложены в нем перед выходом на российский рынок и локальное производство в Нижнем Новгороде.

карок3  

Кто же будет основными конкурентами новой чешской модели? Судя по первым прикидкам, это будет текущий лидер класса SUV в РФ Hyundai Creta. Также конкурентами могут быть Nissan Qashqai, Renault Arkana и даже чуть более крупные KIA Sportage, Volkswagen Tiguan. Но все же еще об одном потенциальном конкуренте стоит рассказать – это также выходящий на российский рынок KIA Seltos.

Сегодня клиенты автосалонов очень чувствительны к ценовому позиционированию моделей, на этом фоне снижается их лояльность к бренду. Если автомобиль чуть дешевле, они готовы предпочесть его. Поэтому правильное угадывание в ценовом диапазоне может сделать новинку популярной, либо наоборот оттолкнет от нее потенциальных покупателей.

Также среди лояльных автомобилистов марки Skoda новый кроссовер может оттянуть некоторую часть покупателей от целевой аудитории Skoda Octavia и Skoda Kodiaq. Но в целом говорить о каннибализации внутри марки не приходится.     

Дилеры оценивают долю перспективных продаж Skoda Karoq как один из пяти проданных «шкода» в РФ.  

Константин Калачев, руководитель автосалона «Автопорт Ключавто» официального дилера Skoda рассчитал: «Плановый объем продаж нового Skoda Karoq, заявленный импортером, составляет порядка 20 тыс. автомобилей. Это 20% от общего объема реализации всей модельной линейки Skoda в России. Наибольший удельный вес в распределении объема продаж автомобилей придется на Rapid – от 35%. Далее позиции в структуре продаж разных дилеров распределятся следующим образом: Kodiaq – порядка 25 – 30%, Octavia – от 15 до 20%, Superb – около 2%. Исходя из чисто математического соответствия названным выше цифрам, они в идеале будут коррелировать с заявленным объемом продаж – 20% покупателей». Другие дилеры чуть более сдержанны в прогнозах и оценивают потенциальный интерес к новому Karoq со стороны дополнительного спроса на уровне 10 – 12%. 

Это при заявленном плане продаж марки в России объемом 100 тыс. штук. 

 (Использовано интервью АА «Автостат»)

 Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >