+79139857900

Что спасет Lada XRay от провала

16 июня 2019 в 16:55

Автомобиль стремительно теряет популярность. Продажи отечественного высокого хэтчбека Lada XRay падают третий месяц подряд. 

Если в 2018 году автомобиль находился в ТОП-10 российского авторынка, то по итогам 5 месяцев текущего года скатился на 16 позицию. За это время распродано 11,1 тыс. единиц этой модели, что на 21% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Этот провал отечественной модели происходит на фоне роста популярности других бестселлеров АвтоВАЗа. У лидера отечественного гиганта Lada Granta за пять месяцев текущего года умопомрачительный рост продаж на 42%, а у Lada Vesta – плюс 17% к аналогичному периоду прошлого года.

 Что же происходит с Lada Xray? Почему такие негативные итоги? В марте продажи сократились на 10%, в апреле произошел обвал на целых 47%, а в мае было реализовано всего 2,4 тыс. штук, что на 19% меньше прошлогоднего.

 XRAY

Конечно, на популярность этого автомобиля в последние месяцы повлиял его отзыв. По сети быстро разлетелось, что АвтоВАЗ отзывает автомобили Lada XRAY из-за возможного несоответствия вала электроусилителя рулевого управления на этих автомобилях. Впрочем, это не первый отзыв. Да и разослан он был в конце мая, так что на статистику вряд ли заметно повлиял. Скорее, дело в том, какие комплектации предоставляет отечественный автопроизводитель.

 В настоящее время высокий хэтчбек LADA XRay в базовой версии Standard оснащается двигателем объемом 1,6 л и МКП. Также в оснащение этой модели входят две фронтальные подушки безопасности, система ЭРА-ГЛОНАСС, система контроля устойчивости ESC с функциями антипробуксовки и помощи при старте на подъеме, бортовой компьютер, электростеклоподъемники передних дверей, центральный замок и сигнализация с дистанционным управлением, легкая атермальная тонировка стекол, наружные зеркала в цвет кузова с указателями поворота, штампованные 15-дюймовые диски колес.

Всего же покупателям предлагаются четыре комплектации LADA XRay (кроме Standard, еще Classic, Comfort и Luxe) с возможным выбором опциональных пакетов и тремя силовыми агрегатами. Так, помимо мотора 1.6, автомобиль может оснащаться двигателем 1,8 л мощностью 122 л.с., а наряду с механической КП можно еще выбрать и «робот» (АМТ). В зависимости от выбора остальных из этих комплектаций и силового агрегата стоимость LADA XRAY может составить от 649,9 тыс. до 842,9 тыс. руб. 

 

Что касается внедорожной модификации LADA XRay Cross, автомобиль оснащается двигателем 1,8 л (122 л.с.) и механической коробкой переключения передач. Стоимость модели составляет от 754,9 тыс. до 913,9 тыс. руб. Благодаря установке 17-дюймовых колес и более длинных пружин дорожный просвет LADA XRAY Cross увеличен до 215 мм, а подрамник силового агрегата усилен.

 jatco_JF015E

Фактически этому автомобилю не хватает импортной автоматической трансмиссии. И это упущение вскоре будет исправлено. Как заявил на прошлой неделе президент АвтоВАЗа Ив Каракатзанис в большом интервью федеральному изданию «Ведомости», Lada XRay в течение ближайших недель начнут выпускать с импортной автоматической трансмиссией. Ход, конечно, своевременный, но несколько запоздавший.

Ранее, как мы уже сообщали на официальном сайте Росстандарта появилась инфомрация о том, что АвтоВАЗ оформил Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на Lada XRay с вариатором Jatco.   

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >
Photo

Почему не найден ответ на вопрос: нужен ли метрополитен российским миллионникам?

Почему нужно дифференцировано подходить к развитию метро в городах-миллионниках

19 апр 2024 в 06:36

Подробнее >
Photo

Почему АвтоВАЗ упустил новый флагман, или как Renault прощается с Megane

Почему новое семейство румынской Dacia могло бы стать флагманом АвтоВАЗа

19 апр 2024 в 06:24

Подробнее >