+79139857900

Duster отправят в «последний» путь

4 декабря 2022 в 13:28

Поскольку АвтоВАЗ отказался выпускать актуальную версию Renault Duster из-за того, что пришлось бы правообладателю французскому автопроизводителю Renault выплачивать роялти за каждый автомобиль, отечественные дилеры решили эту проблему путем так называемого параллельного импорта. Но наш материал не об этом.

Сегодня в исследовательском центре в Бухаресте, а также других центрах французского автопроизводителя активно ведутся работы над третьим поколением бестселлера Dacia Duster. Нам уже хорошо известно, что преемник будет построен на модульной платформе CMF-B LS, т.е. как и нынешние Sandero/Logan III. А вот интересно, каковыми буду силовые агрегаты этого автомобиля? Если бы Renault Duster-III появился в России, то мы бы увидели знакомые агрегаты.  

duster_II_FL

Все дело в том, что Европа готовится к принятию стандарта Euro-7. И бензиновые агрегаты, не говоря уже о дизельных моторах, должны соответствовать будущим нормам эмиссии.

Как мы уже ранее рассказывали, Dacia изо всех сил до конца будет сохранять в своей линейке ДВС. Так вот базовым двигателем станет новый бензиновый трехцилиндровый турбомотор 1.2TCe с начтройками в 120 л.с. и 140 л.с., а также который будет с гибридной надстройкой 48В. Движок будет агрегатирован с механической 6-ступкой и автоматом.

duster_III

Первый прототип с конечным кузовом планируется произвести уже в текущем декабре 2022 года, а испытания за Полярным кругом начнутся уже в январе 2023 года. Увидим, потому что папарацци будут ловить этот автомобиль и выставлять фото в камуфляже.

Duster 1.3 TCe

Если вы вспомните одно из интервью руководителей Renault Group в России, это был еще 2021 год, то они обещали нам пять новых моделей в России. Среди которых несомненно было бы и следующее поколение Duster. Конечно, с тех пор все кардинально изменилось, актуальная модель Duster, не уйди Renault из России 16 мая с.г. продержалась бы пару лет на конвейере московского «Рено Россия», и лишь затем мы бы увидели третье поколение кроссовера.   

И еще один мазок в мировую картину автомобиля Duster. Как известно, на разных рынках у Renault Group реализуется разные стратегии. Вспомните, на рубеже 2020 и 2021 года многие были удивлены с каким количеством силовых агрегатов была представлена эта модель второго поколения в России?

Тут тебе был и дизель, и старый, но почему-то ставший у нас популярным, 2-литровый бензиновый агрегат (143 л.с.), и новый 150-сильный 1.3-литровый мотор TCe. Наверняка, если помечтать, то и в третьем Duster в российском варианте мы бы увидели все те же моторы. Дело в той гибкой политике, которую проводит Renault Group на разных рынках.

duster_lada_2

Вот еще один пример. Оказывается, что самый динамичный и самый мощный кроссовер Renault Duster выпускают в Бразилии. На бразильский автомобиль устанавливают знакомый нам турбодвигатель TCe 1.3, развивающий мощность 170 л.с. Этот форсированный двигатель агрегатируется с автоматической трансмиссией CVT XTronic. Кстати, еще одна бразильская фишка, выпускаемые в этом «тропическом гиганте» все автомобили должны иметь возможность работать на этаноле, который перегоняют из сахарного тростника. Этот самый быстрый Duster достигает скорости в 100 км / ч за 9,2 сек.

Знакомый нам TCe 1.3, который устанавливался в моторном отсеке Renault Arkana и Kaptur, к нам поставляли из испанского Вальядолида в версии 150 л.с. В европейских автомобилях Renault этот силовой агрегат имеет мощностные настройки 130, 140, 150 и 160 л.с.    

Вообще, интересно, даже также знакомый нам двигатель 1,6 (H4M) в российском варианте развивает 114 л.с., а в бразильском 120 л.с. При этом в Duster он агрегатируется с 6-ступенчатой механикой и автоматической CVT Xtronic.

Кстати, это не первый случай, когда Renault выпускает более мощные версии своих моделей в этой южноамериканской стране. В период с 2015 по конец 2021 года французы здесь продавали еще одну «зажигалку». Это был хэтчбек Renault Sandero RS мощностью 145 л.с. Довольно доступный компактный спортивный автомобиль, который, однако, никогда не продавался где-либо еще вне границ этого континента. Видать для горячих бразильских водителей Renault выдает такие спецверсии.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

 

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz


Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >