+79139857900

Еще один автоальянс

11 марта 2019 в 14:49

На мировом автомобильном рынке может появиться новый итало-американо-французский альянс: FiatChrysler готов рассмотреть возможность объединения с PSA Group.

По словам главы концерна Майка Мэнли, они открыты для переговоров и рассмотрят любой вариант сотрудничества, который сделает компанию сильнее, но в настоящее время никаких новостей о возможных сделках у него нет. Концерн, являющийся седьмым по величине автопроизводителем в мире, отстает от конкурентов в разработке гибридных и полностью электрических автомобилей. Слияние с PSA Group станет наименее дорогостоящим подходом к решению этой проблемы. С технологиями французской группы FCA сможет соответствовать все более жестким европейским нормам выбросов.

"Есть три варианта. Вы можете продавать больше электрифицированных транспортных средств, чтобы сбалансировать свой парк. Второй - Вы можете объединиться. Третий - платить штрафы. "Я не вижу сценария, когда (автопроизводители) продолжают субсидировать технологии... до бесконечности", - сказал Мэнли журналистам на Женевском автосалоне.

В июне прошлого года FCA заявил, что в течение следующих пяти лет инвестирует 9 миллиардов евро в гибридные и полностью электрические автомобили, чтобы полностью соответствовать нормам выбросов. Еще 5 миллиардов евро составят инвестиции в рамках плана рассмотренного и утвержденного руководством концерна в связи с принятием правительством Италии новых налогов на покупку бензиновых и дизельных автомобилей с двигателями большего объема.

Ранее стало известно, что PSA Group ищет возможности выхода на американский рынок. Именно это и сможет обеспечить FCA, учитывая его присутствие на американском рынке и тот факт, что концерну принадлежит известная американская марка Jeep. Но FCA ни единственная компания, к которой проявляют интерес французы. По слухам, в числе потенциально интересных оказались General Motors и Jaguar LandRover, хотя влияние второй на американском рынке значительно меньше, чем у GM и FCA.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >