+79139857900

Готовится смена старой «Ниве»? Пока загадки

11 мая 2019 в 15:54

Визуализация преемника внедорожника LADA 4x4 появилась в базе Федерального института промышленной собственности. Автомобиль запатентован под номером 114433 с изображениями новой модели LADA сегмента SUV. На изображениях безошибочно угадывается концепт LADA 4x4 Vision, показанный в рамках прошлогоднего автосалона в Москве. 

Напомним, концептуальный внедорожник LADA 4х4 Vision воплотил в себе фирменную дизайн-концепцию ИКС-графику. LADA 4х4 Vision создан на особой платформе длиной 4,2 м. Выдающиеся показатели дорожного просвета, короткие свесы, экстремальные углы въезда и большие колеса усиливают геометрию настоящего внедорожника. Трансмиссия с широким набором высоких и низких коэффициентов, комбинация передовых внедорожных технологий и систем помощи обеспечивает концепт-кару набор необходимых в своем сегменте внедорожных способностей.

Неизвестно, будет ли новое поколение заменой актуальной LADA 4x4, или модель появится на рынке параллельно с нынешним внедорожником. Но судя по популярности LADA 4x4, компании пока нет смысла останавливать ее производство. 

Экс-президент АВТОВАЗа Николя Мор говорил: «Мы готовим два крупных запуска, которые будут связаны с новым SUV в 2021-2022 годах, который сохранит внедорожный потенциал Lada 4х4. Фактически этот SUV дополнит нынешнюю 4х4. Мы недавно отпраздновали 40-летие Lada 4х4 и надеемся, что доживем и до 50-летия. Существующая модель очень хороша с точки зрения внедорожных характеристик, и она используется на некоторых рынках. Возможно, мы будем продолжать выпускать ее параллельно с новой машиной».

niva3  

Внедорожник LADA 4x4 текущего поколения представлен сейчас на рынке в трех- и пятидверном типах кузова, оснащается 83-сильным бензиновым восьмиклапанником объемом 1.7 литра, 5-ступенчатой МКП и системой полного привода. Цена стартует от 518 тыс. 900 рублей.

Между тем, внедорожник Lada 4x4 считается фаворитом отечественного автопроизводителя на европейском рынке, откуда АвтоВАЗу недавно пришлось уйти.

Теперь с подачи своего основного акционера Group Renault, который ориентирует тольяттинский завод на потенциальные рынки развивающихся стран регионов Ближнего Востока и Северной Африки. В рамках среднесрочного плана развития это направление определено как сфера интересов экспортной деятельности АвтоВАЗа.

Кстати, именно на этих региональных рынках отечественному автопроизводителю придется столкнуться с его румынским партнером Dacia и стать конкурентами.

В настоящее время Lada успешно развивает свою деятельность с партнерами в Ливане, Иордании, Египте и Тунисе. Однако в Иране, одном из самых крупных региональных авторынков Ближнего Востока, отечественный автопроизводитель не работает.

Как ранее мы уже сообщали, марка Lada временно покинула европейский рынок, но обещала вернуться. По всей видимости, на европейский рынок он может вернуться с этим SUV.  

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >