+79139857900

Хороша Jetta, но не наша. Пока

6 октября 2019 в 15:39

Немецкий автопроизводитель Volkswagen занимает в Китае очень прочные позиции. Но в самом начале 2019 года он вывел на рынок Поднебесной новый бюджетный бренд, созданный специально для Китая, который получил название популярного седана C-класса марки – Jetta. 

Прошло совсем немного времени и вот уже пора говорить о первых результатах. А они достаточно позитивные. В сентябре на рынок Поднебесной вышли две первые модели этого автопроизводителя: кроссовер VS5 и седан VA3.

 Согласно статистике, объем продаж автомобилей бренда Jetta за первый месяц осени 2019 года составил 11 080 штук. Это количество на треть превышает расчетные прогнозы руководства Volkswagen. По информации издания Automotive News, ажиотажный спрос на доступные модели Jetta заставил совет директоров VW Group задуматься о выводе таких моделей на другие рынки, кроме КНР.

 Не исключено, что бюджетные кроссовер VS5 и седан VA3 могут добраться и до России, поскольку они построены на одинаковой архитектуре с уже локализованным в нашей стране VW Polo и VW Tharu, ожидающим очереди на локализацию в 2020 году.

 Тем более, если в ноябре на партнера Volkswagen российскую Группу ГАЗ будут наложены калечащие санкции Минфина США, то чтобы не терять завоеванных позиций на российском рынке, немецкому автоконцерну придется принимать какие-то экстренные меры. Одними из которых и может стать вывод моделей Jetta. Пока это наша конспирологическая версия.

jetta_av3  

Что же собственно сказать о седане Jetta VA3? Напомним, что седан Jetta JA3 имеет такие же размеры, как и выпускаемый в Калуге седан Volkswagen Polo. Правда, есть и отличия. В моторном отсеке автомобиля 1,5-литровый бензиновый агрегат, развивающий 112 л.с. В качестве трансмиссий предложены 5-ступенчатая «механика» или 6-диапазонная АКПП. Стоимость VA3 начинается от 65 тыс. 800 юаней или практически 600 тыс. руб. Но спрашивается, зачем нам еще один VW Polo? У нас есть и Polo, и аналогичный Rapid от чешской марки Skoda. А вот скорее интереснее будет другой автомобиль.

 Вторая модель кроссовер Jetta VS5 имеет длину 4419 мм, ширину – 1841 мм, высоту – 1616 мм. База составляет 2630 мм. Под капот устанавливается 1,4-литровый турбированный мотор, развивающий мощность 150 л.с., агрегатирующйся с 6-диапазонной автоматической коробкой передач Aisin. Привод – только передний. Цены стартуют с отметки в 84 тысяч 80 юаней, или 785 тыс. руб. На самом деле это упрощенный кроссовер Skoda Karoq. Но на китайском рынке оригинал чешской марки и его упрощенную китайскую версию «развели» по разным ценовым нишам, естественно, что Jetta подешевле. Вот бы нам в Россию такое позиционирование.  

 А до конца года на рынок выйдет третья модель нового бренда — семиместный паркетник Jetta VS7.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >