+79139857900

Jaguar LandRover научился повышать настроение водителям

10 июля 2019 в 05:50

Разработанная в Jaguar LandRover новая технология искусственного интеллекта (ИИ) может оценивать настроение водителя по выражению лица и изменять параметры салона для улучшения его самочувствия. В частности, изменять настройки системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, мультимедийной системы и окружающее освещение. Для получения необходимой информации, мониторинга и оценки настроения используется салонная камера и биометрические датчики. 

Согласно озвученной компанией статистике, 74% людей ежедневно испытывают стресс и перегрузки. Система определения настроения будет использовать новейшие методы искусственного интеллекта, чтобы постоянно приспосабливаться к настроению водителя и автоматически вводить соответствующие настройки. Со временем технология систематизирует предпочтения водителя и создаст комфортные для него индивидуальные настройки. Например, для поднятия настроения будет включать любимый музыкальный трек, или снижать температуру в салоне при обнаружении признаков сонливости и других признаков усталости. 

«По мере того как мы приближаемся к беспилотному будущему, наше основное внимание сосредотачивается на водителе. Используя целостный подход к каждому водителю и применяя многое из того, что мы узнали за последние 10 или 15 лет исследований, мы можем обеспечить нашим клиентам комфорт, заинтересованность и бдительность за рулем во всех сценариях вождения, даже в монотонных поездках по автомагистралям», - прокомментировал новую технологию главный врач JaguarLandRover, доктор Стив Айли.

Также Jaguar LandRover испытывает аналогичную технологию для задних пассажиров. Для ее работы используется камера, установленная в подголовниках сидений первого ряда. При обнаружении признаков усталости система может затемнить свет и окна, а также увеличить температуру подогрева спинки сидения, чтобы помочь пассажиру уснуть.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >