+79139857900

Jaguar проследит, не устал ли водитель

19 декабря 2019 в 05:58

В базовой комплектации всех моделей Jaguar в ближайшее время появится система мониторинга внимания и усталости водителя.

Согласно сообщениям пресс-офиса концерна Jaguar Land Rover, уже сейчас система доступна на базовых версиях всех кроссоверов Jaguar, а также на обновленном седане XE.

В дальнейшем система войдет в перечень стандартных возможностей всех, выпускаемых под маркой Jaguar автомобилей.

Система RDM (Driver Condition Monitor – «Мониторинг состояния водителя») автоматически определяет признаки сонливости у водителя и предупреждает его о необходимости отдохнуть. Для этого программа анализирует ряд показателей, в частности: отклик системы электроусилителя руля, нажатие на педали газа и тормоза и общее поведение водителя во время управления автомобилем.

Многие из параметров обновляются тысячу раз в секунду, что позволяет выявить статистические отклонения от нормы в максимальном количестве случаев и как можно быстрее. Момент, когда водитель устает, определяют математические алгоритмы, обрабатывающие полученные данные.

В случае выявления релевантных признаков сонливости у водителя система подает предупредительный звуковой сигнал, а на приборной панели высвечивается специальная пиктограмма с изображением чашки кофе.

Как отмечают в Jaguar Land Rover, в исследовании, проводившемся фондом Charitable Trust с 11 по 17 сентября 2018 года, каждый восьмой водитель из 20 561 опрошенного признавался, что хотя бы раз в жизни засыпал за рулем. По данным отчета «Парламентского консультативного совета по транспортной безопасности» Великобритании от 2016 года, подобные случаи становятся причиной около 25% аварий с летальным исходом.

jag_voditel

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >
Photo

Почему не найден ответ на вопрос: нужен ли метрополитен российским миллионникам?

Почему нужно дифференцировано подходить к развитию метро в городах-миллионниках

19 апр 2024 в 06:36

Подробнее >
Photo

Почему АвтоВАЗ упустил новый флагман, или как Renault прощается с Megane

Почему новое семейство румынской Dacia могло бы стать флагманом АвтоВАЗа

19 апр 2024 в 06:24

Подробнее >