+79139857900

Когда в России стартует новая Skoda Octavia

17 ноября 2019 в 10:48

Особенностью современной отечественной информационной автомобильной ленты является несколько моментов. Во-первых, в нее нужно внимательно вчитываться. Поскольку часто речь в сообщениях идет об автомобилях не для российского рынка, а о новинках мировых автопроизводителей, которые будут продаваться в Индии, Китае, странах Европы или даже в Латинской Америке. Сразу возникает вопрос: а какое нам дело до этих далеких авторынков? Вот один из последних примеров. Очередь на маленький кроссовер Hyundai растянулась на 4 месяца ожидания...в Индии. А нам то что? Единственный прок в информации состоит в том, что автопроизводители раньше, чем у нас выводят на зарубежные рынки свои новинки. Но и в этом случае, надо быть внимательными. Поэтому, чтобы не чувствовать себя обманутым и объективно оценивать информацию, нужно внимательно вчитываться в сообщения.   

 Как известно, на днях после нескольких месяцев ожидания, спекуляций и утечек было представлено четвертое поколение самой продаваемой чешской модели Skoda Octavia из Младо-Болеслава. Мы подробно информировали вас об Octavia-IV.

Но посмотрите на реакцию отечественных автолюбителей, которые увидели, что базовым в модельной гамме этого автомобиля будет литровый мотор? В том то и дело, что этот даунсайзинговый моторчик не для Российской Федерации, а для европейских автолюбителей. Но несмотря ни на что мы слышим - новую Skoda Octavia с таким мотором у нас покупать никто не будет. Такой вердикт выносят наши читатели. И с ними нельзя не согласиться. Именно так и будет, если чешский автоконцерн решит продавать такую модель с трехцилиндровым мотором 1.0 здесь, у нас.

Octavia3

Но обратим внимание на два момента.

Во-первых, дебют нового поколения Skoda Octavia автоматически не означает, что ее производство тут же начнется на территории РФ.

Во-вторых, также не факт, что топ-менеджеры чешского автопроизводителя возьмут на себя ответственность за все риски вывода даунсайзингового литрового двигателя. Они прекрасно осведомлены о предпочтениях наших автомобилистов.

 Ну а теперь сообщим вам о том, что известно о сроках появления в автосалонах официальных дилеров нового поколения лидера размерного класса С в России - Skoda Octavia. Не будем все же забывать, что чешский автомобиль уже много лет занимает верхнюю строчку в данном размерном классе российского авторынка.

 Итак, старт продаж в России запланирован на вторую половину 2020 года. Это связано с необходимостью локализовать выпуск нового поколения Skoda Octavia в нашей стране.

Впрочем, как сообщает ресурс АвтоВести, новые автомобили Skoda Octavia уже выпускаются на ГАЗе в Нижнем Новгороде. Но это предсерийные экземпляры Octavia-IV, необходимость которых объясняется отладкой всех производственно-технологических процессов, обучения персонала и прочих задач. Предсерийные, то есть, не предназначенные для продажи автомобили, будут собирать на ГАЗе в течение нескольких месяцев.

А вот собственно серийный выпуск Skoda Octavia начнется только в июне 2020 года. И как водится пару-тройку месяцев сборка автомобилей будет осуществляться впрок, чтобы обеспечить дилеров нужными объемами к моменту запуска модели на рынке. Старт продаж нового поколения Skoda Octavia состоится в III квартале 2020 года. 

Вот такие подробности нам стали известны о планах выпуска и продаж самого популярного чешского автомобиля.

octavia4

 А теперь самый жгучий вопрос. А какая моторная гамма будет на новом поколении машины?

Сообщаем, что базовым останется бензиновый атмосферник 1,6 л (110 л.с.) в сочетании с МКП или 6-ступенчатым автоматом. Далее следует уже знакомая версия 1,4 л TSI (150 л.с.), и вот тут нас ждет первый сюрприз! Вместо робота 7-DSG в этой версии будет использоваться классический 8-ступенчатый автомат. Ну и второй сюрприз: турбированный движок 1,8 уходит в отставку, а вместо него топовым для четвертого поколения Skoda Octavia станет агрегат 2,0 л TSI мощностью 190 л.с.. В паре с ним будет работать 7-ступенчатый робот DQ381 с двумя «мокрыми» сцеплениями. Эта модификация Octavia встанет на конвейер последней, позже базовых. Полный привод для Octavia остается пока под вопросом. 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >