+79139857900

Красный не предлагать

7 марта 2019 в 13:34

«Маленькая красная машинка» – это миф, женщины выбирают совсем другие автомобили, как показало очередное исследование крупнейшей в России «онлайн-витрины» дилерских предложений Autospot.ru. Теперь мы знаем, чего хотят женщины!

Чтобы выяснить, какие автомобили, и в каком регионе наиболее востребованы у прекрасных дам, специалисты Autospot.ru изучили данные около 12 тыс. сделок по покупке новых автомобилей, совершенных через площадку за последние 12 месяцев, из которых 25% приобретений пришлись на долю женщин.

«Наше исследование показало, что стереотипное представление о любимых женских автомобилях в корне неверно, – прокомментировал директор по маркетингу Autospot.ru Ярослав Шипачёв. – Женщинам не нужен маленький автомобиль яркого цвета, они выбирают автомобили гольф-класса и полноразмерные кроссоверы спокойных цветов».

В частности, десятку самых популярных «дамских марок» возглавляют два «южнокорейца» - Kia и Hyundai.  Помимо них в список «женских автобестселлеров» входят еще сразу три «немца» (Audi, BMW и Volkswagen), один «чех», впрочем, тоже с немецкими «генами» (Skoda), «японец» (Toyota), «француз» (Renault), а также «американец» Ford и российский производитель Lada.

При этом «марочные» предпочтения дам существенно различаются в зависимости от возраста. Так, автомобили Kia у женщин-водителей – на первом месте всегда, в любой возрастной группе. Далее идет очень интересное открытие. У большинства дам в возрасте от 25 до 45+ на втором месте по популярности — автомобили марки Hyundai. Зато молодые девушки 18–24 лет отдают «серебро» Toyota. Hyundai для них  — лишь «бронзовый» призер. В то время как все остальные ставят на третье место автомобили Skoda. На четвертую строчку дамы 45+ помещают Toyota, тогда как все, кто младше, единодушно отдают это место автомобилям BMW. На пятом месте по степени популярности почти у всех женщин – тоже «немцы», но от Volkswagen (исключение — 35–44-летние автоледи, предпочитающие бренд Audi). Примечательно, что отечественнаяLada ни в одной из возрастных групп не смогла подняться выше восьмого места, а популярные среди российских мужчин автомобили Renault и Nissan — выше девятого.

Наиболее активными в плане приобретения автомобилей являются женщины в возрасте 25–34 лет - именно на их счету 36% онлайн-покупок. На долю женщин 45 лет и старше – приходится 28% всех сделок. На третьем месте по покупательской активности находятся 35–44-летние женщины, совершившие за отчетный период ровно четверть покупок машин. Оставшиеся 11% проданных женщинам автомобилей достались девушкам в возрасте от 18 до 24 лет.

Что касается конкретных моделей, то, например, автоледи двух столиц, чаще всего отдают предпочтение лифтбэкуSkodaOctavia и кроссоверамSkodaKodiaq и HyundaiCreta. В пятерку столичных лидеров уверенно входит еще один SUV, KiaSportage, и седан HyundaiSolaris. Похожие модельные предпочтения, кстати, наблюдаются и в других регионах РФ.

Интересный «срез» дало и «цветовое исследование» приобретенных женщинами автомобилей. Как оказалось, современные автовладелицы предпочитают ярким цветам спокойные оттенки. Так, если красная помада – это вечная классика, то на автомобили этот постулат никак не распространяется. В отчетах Autospot.ru красный цвет авто занимает у дам лишь шестое по популярности место.

«Самым востребованным цветом окраски кузова автомобиля среди женщин стал белый, включая все его оттенки, вплоть до кремового, - рассказывает Ярослав Шипачёв.- На втором месте оказались серые тона, в том числе вечный серебристый. Третье место занял считающейся традиционно «мужским» –  черный. Из ярких цветов в пятерку лидеров вошел… синий, который оказался немного популярнее, чем оттенки коричневого, замыкающие топ-5 любимых женщинами автомобильных цветов».

 

Самые покупаемые марки автомобилей у россиянок

Место

Марка

1

Kia

2

Hyundai

3

Skoda

4

BMW

5

Volkswagen

6

Toyota

7

Audi

8

Lada

9

Ford

10

Renault

 Источник: Autospot.ru

 

Самые популярные модели у россиянок (по регионам)

Место

Москва

Санкт-Петербург

Другие регионы РФ

1

Skoda Octavia

Skoda Octavia

Skoda Octavia

2

Hyundai Creta

Skoda Kodiaq

Skoda kodiaq

3

Skoda Kodiaq

Hyundai Creta

Hyundai Creta

4

Kia Sportage

Kia Sportage

Kia Sportage

5

Hyundai Solaris

Hyundai Solaris

Hyundai Solaris

6

Volkswagen Tiguan

Kia Rio

Volkswagen Tiguan

7

Kia Rio

Volkswagen Tiguan

Kia Rio

8

Mazda CX-5

Mazda CX-5

Mazda CX-5

9

Volkswagen Polo

Mitsubishi Outlander

Volkswagen Polo

10

Renault Duster

Skoda Rapid

BMW 5

Источник: Autospot.ru

 

«Женские цвета» автомобилей

(включают в себя различные оттенки основного цвета)

Место

Группы цветов

1

Белый / кремовый

2

Серый / серебристый

3

Черный

4

Синий / голубой

5

Коричневый / бежевый

6

Красный

7

Желтый / оранжевый

8

Зеленый

9

Экзотические / двухцветные

10

Прочие

 Источник: Autospot.ru

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >
Photo

Почему не найден ответ на вопрос: нужен ли метрополитен российским миллионникам?

Почему нужно дифференцировано подходить к развитию метро в городах-миллионниках

19 апр 2024 в 06:36

Подробнее >
Photo

Почему АвтоВАЗ упустил новый флагман, или как Renault прощается с Megane

Почему новое семейство румынской Dacia могло бы стать флагманом АвтоВАЗа

19 апр 2024 в 06:24

Подробнее >