+79139857900

Кто станет конкурентом KIA Seltos и почему кореец выйдет победителем

27 декабря 2019 в 15:58

Отечественным автолюбителям через различные каналы автомобильных СМИ внушают, что времена, когда объем движка имел значение, ушли навсегда. Не верьте им. В корейской компании KIA на такие вбросы не обращают внимание. Ведь там прекрасно знают наши привязанности и предпочтения. Иначе сегодня бы не объявляли цены на новый кроссовер KIA Seltos с 2-литровым атмосферным мотором.

Их конкуренты из французской Renault грозят отправить «на пенсию» свой прекрасно зарекомендовавший себя 2-литровый атмосферник с индексом F4R, знакомый нам по Duster и Kaptur. Правда, какое-то время французский агрегат продержится в производстве. Но на новый купе-кросс Renault Arkana этот мотор уже не ставят, а установили  турбомотор TCe150, имеющий объем 1,3 л. Циркулируют слухи, что на очереди на установку Kaptur, и вполне возможно Duster. Говорят также о локализации его выпуска в РФ. Но это слухи, хотя в принципе все возможно.

Корейцы в этом отношении оказались более дальновидными. Базовый KIA Seltos будет иметь атмосферный двигатель объемом 1,6 л, который у переднеприводных версий выдает 123 л.с. и 151 Нм, а у полноприводных на две лошадки меньше (121 л.с. и 148 Нм), причем оба варианта доступны как с «механикой», так и с «автоматом». Атмосферник 2.0 MPI предложат только с вариатором, но можно будет выбрать между передним и полным приводом. А топ-версия с турбочетверкой 1.6 T-GDI (177 л.с., 265 Нм) с безальтернативной комбинацией семиступенчатого «робота» и полного привода. Первые машины KIA Seltos появятся у дилеров в начале 2020 года, хотя точная дата старта продаж до сих пор не объявлена.

Но самое интересное, о чем стало известно сегодня это цена. KIA Seltos  с атмосферником 2.0 MPI (149 л.с., 180 Нм) и клиноцепным вариатором будет иметь  стартовую цену начинающуюся с 1 млн 350 тыс. руб. Столько будет стоить кроссовер в комплектации Luxe с передним приводом, климат-контролем, восьмидюймовым сенсорным дисплеем медиасистемы, камерой заднего вида, а также 16-дюймовыми легкосплавными колесами. В KIA неспроста выбрали именно эту версию для «первого ценового вброса», ведь чешская Skoda недавно озвучила ценник на Karoq в сопоставимой конфигурации. Чешский паркетник с турбомотором 1.4 TSI (150 л.с.), передним приводом, «автоматом», климат-контролем и медиасистемой будет стоить от 1 млн 515 тыс.

Также для сравнения напомним, что «родственный» корейский gthtlytghbdjlysq кроссовер Hyundai Creta с атмосферником 2.0 и «автоматом» можно купить за 1 млн 215 тыс. в версии Comfort, то есть без камеры заднего вида и сенсорного экрана, которые доступны на нем лишь начиная с комплектации Rock Edition за 1 млн 405 тыс.руб.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >