+79139857900

Lada Granta «офранцузят» и переведут на новую платформу. Она станет больше

10 декабря 2019 в 09:12

Отечественный автогигант АвтоВАЗ ведет работу над новым поколением своего бестселлера Lada Granta. Новая Lada Granta 2021 года будет уже построена на глобальной платформе франко-японского альянса Renault-Nissan B0. В результате новый автомобиль вырастит в габаритах и будет несколько больше нынешней модели. 

АвтоВАЗ должен начать серийный выпуск автомобилей семейства Lada Granta следующего поколения в 2021 году. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает портал  «Лада.Онлайн».

Новую Granta после смены поколения переведут на платформу B0, на которой сегодня выпускают две модели АвтоВАЗа - Lada XRay и Lada Largus. Также на ней построены текущие версии автомобилей Renault для российского рынка (Logan, Sandero, Duster, Kaptur) и Nissan Terrano. На несколько улучшенной версии данной платформы В0 построено новое кросс-купе Renault Arkana.

Как сообщает источник, сегодня ведется работа над внешностью следующего поколения  Lada Granta. Модели которой есть уже есть как в пластилине, так и в электронном варианте 3D модели. По своим габаритам новинка получится немного больше машины нынешнего поколения. И тут возникает вопрос, неужели Granta-II «доросла» по габаритам до Lada Vesta? Но ответа на сегодня нет.

 Сейчас на АвтоВАЗе идет закупка необходимого оборудования для производственного комплекса, где производится Granta. Кроме того, на Волжском автозаводе работают специалисты из Франции и Румынии, отвечающие за реализацию проекта.

 Примечательно, что модели дочерней румынской компании Dacia, как и отечественный АвтоВАЗ, входящей в Renault Group, переводятся на новейшую платформу альянса CMF. Отечественные же модели Lada переводятся на заслуженную и проверенную временем, но все же устаревшую платформу B0.

Также интересной будет интрига, какие двигатели окажутся в моторном отсеке Lada Granta-II, какие трансмиссии будут предложены. Но пока это все скрыто от глаз стороннего наблюдателя. Думается, что все же будут приняты решения, которые позволят сохранить текущий уровень цен на этот автомобиль.

 Напомним, что сегодня в текущее семейство Lada Granta входят версии в кузовах седан, лифтбек, хэтчбек, универсал, также «высокая» версия Cross, и модификация Drive Active. Моторная гамма модели включает 1,6-литровые двигатели мощностью 87, 98 и 106 лошадиных сил. Трансмиссии — пятиступенчатая «механика», «робот» или четырехдиапазонный «автомат». В России цены на автомобили стартуют с отметки 444 900 рублей.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Мировой рейтинг автопроизводителей, или почему Chery больше Mazda, а Geely соперничает с Renault

Мировой рейтинг автопроизводителей показал в 2023 году существенные подвижки

16 апр 2024 в 06:00

Подробнее >
Photo

Milano раздора, или как отстаивают национальные интересы

Почему у Италии возникли претензии к концерну Stellantis

16 апр 2024 в 05:49

Подробнее >
Photo

Прощай, Samsung. Или как устоять и интегрироваться

Почему марка Samsung уходит с автомобильного рынка

15 апр 2024 в 09:27

Подробнее >