+79139857900

Lada ушла - пришли китайцы

8 августа 2019 в 12:04

Автодилеры LADA в Германии будут продавать китайские машины

Недавно мы сообщали о том, что АвтоВАЗ прекратил поставки своих автомобилей в Европу. В результате местным дилерам LADA приходится искать себе новых поставщиков. Например, немецкий импортер LADA Automobile GmbHрядом с нераспроданными «Ладами» будет выставлять в своих шоурумах китайские микроавтобусы и фургоны Joylong. Эти автомобили из поднебесной появятся в Германии уже в октябре. Внешне машины напоминают Toyota Hiace и Toyota Alphard прошлых поколений.

Напомним, официальной причиной ухода АвтоВАЗа из Европы считается ужесточение экологических норм. Стандарт Euro 6d-TEMP, который был введен в Евросоюзе прошлой осенью, требует серьезной модернизации двигателей, что неизбежно повлечет за собой увеличение стоимости машин. LADA на европейском рынке и без этого продавались очень скромно (их доля составляет заметно ниже 0,1% всего рынка), поэтому модернизация вряд ли была бы оправдана. Сейчас экспортное направление АвтоВАЗа будет сосредоточено на рынках СНГ (Казахстан, Белоруссия, Узбекистан), а также Латинской Америки и Ближнего Востока.

Добавим, что по данным агентства «АВТОСТАТ», за весь прошлый год объем экспорта легковых машин отечественной марки в Евросоюз составил 5,1 тыс. единиц. Среди моделей LADA самой популярной у европейцев является внедорожник 4х4 с долей более 70%. В 2018 году в страны ЕС было отправлено 3822 таких автомобиля. Чуть более 1,2 тыс. единиц в объеме экспорта LADA в Евросоюз составило семейство Vesta, причем универсалы здесь имеют почти трехкратное превосходство над седанами (900 и 308 шт. соответственно).

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >