+79139857900

Магнитные дворники? Легко!

12 сентября 2019 в 12:43

Автомобильные стеклоочистителяи заново изобретены Tesla

Tesla запатентовала новую оригинальную схему работы автомобильных дворников, которую можно использовать вместо стандартных сложных механизмов с множеством движущихся элементов. Система состоит из установленной перед лобовым стеклом «балки» с постоянными магнитами, электромагнитного подвижного блока и направляющей. Перемещения электромагнитного блока контролирует отдельная управляющая цепь, которая водит поводок стеклоочистителя вдоль загрязненной области. По сути, блок будет выступать в роли маглева, а определять необходимость очистки стекла будет нейросеть.

В результате получились «дворники», которые не имеют жёсткого крепления и движутся от одной стойки ветрового стекла к другой, фактически очищая всю поверхность.

Это позволит устранить главный недостаток дворников, который сохраняется с самого их изобретения: они поворачиваются относительно точки крепления, поэтому зона очистки получается полукруглой, а по бокам стекла остаются участки, до которых дворникам не добраться.

Интересно, что в прошлом году Tesla оформила патентную заявку, в которой описала технологию работы автоматизированной системы включения поворотников. В патенте было указано, что необходимость автоматической индикации поворота будет определяться вычислительной платформой и заложенными в ней диапазонами значений угла поворота рулевого колеса. При этом бортовая система сможет определять, собирается ли автомобиль сменить полосу движения или свернуть с дороги.

А еще раньше, в 2014 году, Tesla открыла доступ к своим патентам, а глава компании Илон Маск заявил, что впредь не собирается подавать в суд на тех, кто «добросовестно использует» эти технологии. По мнению Маска, патенты служат для «подавления прогресса», «закрепления позиций крупных корпораций» и «обогащения юристов».

 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >
Photo

Почему не найден ответ на вопрос: нужен ли метрополитен российским миллионникам?

Почему нужно дифференцировано подходить к развитию метро в городах-миллионниках

19 апр 2024 в 06:36

Подробнее >
Photo

Почему АвтоВАЗ упустил новый флагман, или как Renault прощается с Megane

Почему новое семейство румынской Dacia могло бы стать флагманом АвтоВАЗа

19 апр 2024 в 06:24

Подробнее >