+79139857900

Новая угроза Lada

9 января 2020 в 13:22

Узбекский автопроизводитель, владеющий брендом Ravon, вскоре начнет выпуск еще одного бюджетного автомобиля, прямым конкурентом которого станет российская Lada. Причем поле конкурентной битвы охватит не только страны Центральной Азии и СНГ, но и собственно Российской Федерации.

Эту информацию сообщил один из топ-менеджеров компании Шухрат Мирсамуков, который сказал следующее: «Наш новый автомобиль, который будет стоить в промежутке от 10 до 15 тысяч долларов, сможет переломить ситуацию». Как обычно подробности топ-менеджер не раскрыл. Известно лишь, что этот проект узбекский автопроизводитель будет реализовать со своим иностранным партнером. Не секрет, что это американский General Motors.

«Эта продукция абсолютно новая и, даже если сравнить с конкурентами по дизайну и техническим характеристикам, она их гораздо превышает», - добавил штрих к характеристике автомобиля узбекский руководитель. 

onix555

По большому счету не является секретом, какой именно автомобиль будет осваивать центральноазиатское предприятие. Речь идет о седане Chevrolet Onix. Это новая модель американского бренда, который в прошлом году уже начали выпускать и в Китае и в Бразилии. Да мало того, в Бразилии по самым свежим данным портала focus2move Chevrolet Onix стал лидером местного рынка. За прошедший год он разошелся тиражом 241 тысяч штук, заняв первую строчку бразильского автомобильного рынка. На него пришлось половина от всего количества проданных на рынке «тропического гиганта» автомобилей с золотым крестом на радиаторе.

 Немаловажно, что Onix – это первый автомобиль в начавшемся процессе обновления модельной линейки узбекского автостроителя. Ведь сегодня с конвейера здесь сходят в принципе морально устаревшая гамма автомобилей от Chevrolet (Nexia/Aveo/Cobalt/Spark). 

onix222

Приглядимся и посмотрим, а в чем же фишка новинки?

В Бразилии Chevrolet Onix второго поколения начали продавать весной, причем как в кузове седана, так и четырехдверного хэтчбека. На местном рынке четырехдверка называется Chevrolet Onix Plus, а пятидверный хэтчбек Onix разработан специально для местного рынка.

Седан имеет длину 4474 мм и ширину 1730 мм, колесная база - 2600 мм. В приницпе неплохо для класса В+. В основе Chevrolet Onix new лежит новая бюджетная платформа GEM (Global Emerging Markets), которая предназначена для недорогих компактных автомобилей для Южной Америки и Китая. На деле это доработанная и упрощенная платформа Delta, которая знакома россиянам по модели Chevrolet Cruze. 

onix333

Но простота конструкции не означает провал в плане безопасности. Новый Onix  удостоился максимального пятизвездного рейтинга ассоциации Latin NCAP. Седан продемонстрировал достойную защиту пассажиров, а уже в базовой комплектации у него есть шесть подушек безопасности и система стабилизации.

Интерьер прост, но не убог: здесь полноценные приборы и просторный второй ряд. Базовая комплектация включает кондиционер, радиоприемник и электрические стеклоподъемники. Из опций есть медиасистема MyLink 3 с семидюймовым экраном, климат-контроль, камера заднего вида, кнопка запуска двигателя, датчик света и Wi-Fi. А на вершине гаммы находится версия Premier с «кожаными» сиденьями, двухцветной отделкой салона и 16-дюймовыми колесами.

onix44

Под капотом бразильских машин новый трехцилиндровый турбомотор объемом 1,0 л, который на бензине выдает 114 л.с., а на распространенном в Бразилии этаноле — 116 л.с. Причем двигатель имеет простую систему распределенного впрыска: инженеры отказались от непосредственных форсунок из-за невысокого качества топлива в Бразилии. Пока предложен только шестиступенчатый «автомат», с которым седан может разогнаться до 100 км/ч за 9,7 с. Впоследствии появится механическая коробка передач, а для хэтчбека анонсирован и безнаддувный литровый мотор. Понятно, что узбекский вариант Onix будет скорее всего оснащен полуторалитровым агрегатом производства GM Powertrain Uzbekistan, известный нам по Cobalt и Lacetti.

В общем, достойный автомобиль приедет к нам из Узбекистана, главное, чтобы не прогадали с ценами.

 Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >