+79139857900

Новый японский альянс в автомобилестроении

2 октября 2019 в 15:10

Японские автопроизводители  Toyota и Subaru подписали соглашение о создании нового альянса бизнеса и капитала с целью дальнейшего развития и укрепления долгосрочного партнерства.

Toyota и Subaru официально объявили о начале нового этапа сотрудничества, начавшегося в 2005 году. Компании подписали соглашение, в рамках которого обменяются дополнительными пакетами акции. В результате Toyota, уже являющаяся крупнейшим акционером Subaru, увеличит свою долю с 16.83 до 20%, что автоматически превратит Subaru в аффилированную с Toyota компанию. Сумма сделки составит 80 млрд иен ($741 млн).

В рамках нового соглашения партнеры займутся разработкой новых полноприводных и полностью электрических моделей. Кроме того, Subaru сможет использовать гибридные системы Toyota в своих автомобилях. Еще одно направление сотрудничества - создание систем автономного управления и телематики. Также компании официально подтвердили совместную работу над спорткарами Toyota GT86 и Subaru BRZ нового поколения.

Подробности о следующих GT86/BRZ не разглашаются, но главный инженер Toyota недавно заявил, что второе поколение 86 будет лучше в управлении, чем Supra. По предварительной информации, спорткары перейдут с платформы Subaru Global на архитектуру Toyota TNGA и получат двигатель от Subaru Ascent.

В июне этого года Toyota и Subaru договорились о совместной разработке новой платформы для электрокаров. Многолетние наработки Subaru в области полноприводных технологий объединят с электрическими технологиями Toyota. Новая «тележка» станет основой для полностью электрических автомобилей D- и С-сегмента, в том числе, седанов и кроссоверов. Первым ее получит новый компактный электрический кроссовер, который компании планируют совместно разработать и продавать под своими брендами.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >