+79139857900

Ожье на ралли Мексики приносит Volkswagen первые очки в чемпионате

15 марта 2012 в 15:00

Заняв восьмое место в общем зачёте, заводская команда Volkswagen успешно завершила испытания на ралли Мексики — третьем раунде чемпионата мира 2012 года, организованном FIA. Пилоты получили ценный опыт для участия модели Polo R WRC в чемпионате мира 2013 года

 

Французы Себастьен Ожье и Жюльен Инграссиа сумели опередить три более мощных гоночных автомобиля класса WRC и заработали первые четыре очка в командном зачёте. Кевину Аббрингу (Голландия) из Volkswagen Junior и его новому штурману Фредерику Миклотте (Frederic Miclotte) из Бельгии в этот раз не повезло. Показав неплохое время на первых отрезках, второй экипаж Volkswagen из-за технических неполадок был вынужден сойти с дистанции на 16-м спецучастке.

 

«Очень жёсткие гравийные дороги и 2000 метров над уровнем моря превращают ралли Мексики в суровое испытание для пилотов и болидов», — говорит директор Volkswagen Motorsport Крис Ниссен. — Нам удалось собрать уникальные данные для совершенствования нашего Polo R WRC. Себастьен Ожье и Жюльен Инграссиа выступили замечательно. Досадно, что Кевину Аббрингу и Фредерику Никлотте чуть-чуть не хватило везения: они очень прилично шли вплоть до последнего момента. Энтузиазм болельщиков в Мексике просто фантастический. Приятно, что у команды Volkswagen в Мексике столько поклонников».

 

Ралли Мексики — это незабываемое зрелище для многочисленных болельщиков: 22 спецучастка общей протяжённостью 380 км, проходящих в окрестностях Леона — города с населением в 1,3 миллиона человек. 65 тысяч зрителей стартовой церемонии в Гуанахуато — городе, входящем в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, — встречали раллийных пилотов. «Вести машину в лабиринте узких аллей и тоннелей в окружении зрителей — это фантастика. Без сомнения, это лучший стартовый отрезок в календаре гонок», — увлечённо рассказывает Себастьен Ожье. Ему вторит штурман Жюльен Инграссиа: «У меня до сих пор мороз по коже… По-моему, это лучшая гонка в раллийном сезоне».

 

Себастьену Ожье, стартующему в первой десятке, приходится преодолевать тяжёлые дорожные условия. "Когда стартуешь в числе первых, тебя ждёт на дороге толстый слой сыпучего гравия, — говорит 28-летний француз. — К тому же, здесь, в горах, на высоте до 2750 метров, разница в мощности по сравнению с турбодвигателями WRC ощущается особенно остро. А в целом я рад, что смог принести команде первые очки в чемпионате. Думаю, в следующем году на Polo R WRC нас ждёт большой успех».

 

Блеск и неудача Кевина Аббринга в мексиканском дебюте

 

Как и в Монако, Кевин Аббринг из команды Volkswagen Junior продемонстрировал незаурядное мастерство пилота. Юный голландец временами ничуть не уступал своему более опытному партнёру, Ожье, но из-за технических неполадок надежды на успех не оправдались. Сначала его автомобиль заглох на пятом спецучастке из-за проблемы в системе подачи топлива, за что экипаж Аббринг/Миклотте получил 25 штрафных минут и переместился в нижнюю часть турнирной таблицы.

 

Поломка двигателя на 16-м спецучастке после возвращения в гонку по системе «Ралли-2» окончательно перечеркнула все усилия экипажа. «Конечно, обидно, — говорит Аббринг. — Я проходил участки почти с тем же временем, что и Себастьен, а он, я считаю, входит в тройку лучших гонщиков мира. И хотя у нас была более выгодная стартовая позиция, чем у Себастьена, я горжусь тем, что на трёх спецучастках сумел его опередить. С новым штурманом, Фредериком Миклотте, мы прекрасно сработались. И сейчас я с нетерпением жду ралли Португалии, которое подходит мне по всем параметрам».

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >