+79139857900

Пластмассовые двигатели – уже реальность

8 июля 2019 в 13:14

Немецкие инженеры разработали мотор с полимерным корпусом.

Группа исследователей немецкого Института химической технологии общества Фраунгофера (ICT) и Технологического института Карлсруэ разработала электромотор с корпусом из полимера и непосредственным охлаждением статора и ротора.

Исследовательский проект DEmiL, объединивший ученых Института химической технологии Фраунгофера (Германия), Института технологий автомобильных систем (FAST) и Технологического института Карлсруэ, направлен на создание эффективного и легкого электродвигателя. Как известно, мотор является одним из самых тяжелых компонентов любого автомобиля. Задача ученых - разработать легкий и эффективный электродвигатель, который позволит снизить вес электрокаров. С этой целью исследователи использовали для корпуса электромотора армированный термореактивный пластик и заменили круглые провода на плоские, что позволило создать охлаждающие каналы внутри самого статора и повысить теплоэффективность.

«Электромотор состоит из вращающегося ротора и неподвижного статора. Через медную обмотку статора проходит электричество, и именно здесь возникает большее количество потерь. Наша цель - полностью избавиться от них», - пояснил сотрудник Института химической технологии Роберт Мартен.

Обычные электромоторы заключены в металлический корпус, связанный с заполненной холодной водой муфтой охлаждения. Их эффективность составляет более 90%, оставшиеся 10% - теплопотери. КПД мотора с пластиковым корпусом - 98%. В дальнейшем ученые планируют увеличить этот показатель за счет оптимизации охлаждения.

По словам разработчиков, у их мотора есть и другие преимущества. Полимерные корпуса легче и проще в изготовлении, чем алюминиевые, и они поддаются сложной геометрии без необходимости дальнейшей обработки, что сокращает производственные затраты. Для их изготовления используется технология литья под давлением. Весь процесс изготовления прототипов занимает четыре минуты, что немаловажно в серийном производстве. Если испытания нового электромотора пройдут успешно, в скором времени на рынке могут появиться более легкие, дешевые и эффективные электромобили.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Мировой рейтинг автопроизводителей, или почему Chery больше Mazda, а Geely соперничает с Renault

Мировой рейтинг автопроизводителей показал в 2023 году существенные подвижки

16 апр 2024 в 06:00

Подробнее >
Photo

Milano раздора, или как отстаивают национальные интересы

Почему у Италии возникли претензии к концерну Stellantis

16 апр 2024 в 05:49

Подробнее >
Photo

Прощай, Samsung. Или как устоять и интегрироваться

Почему марка Samsung уходит с автомобильного рынка

15 апр 2024 в 09:27

Подробнее >