+79139857900

Почему Toyota Land Cruiser стал культовым в России

22 сентября 2019 в 10:43

Симптоматичные досужие анекдоты про владельца маленького автомобильчика «Запорожца» и крутого Land Cruiser, где победителем неизменно выходит запорожцевод постепенно уходят в историю. Но большой внедорожник семейства Land Cruiser уходить на покой не собирается. 

В прошедшем августе 2019 года суммарные продажи за все годы производства внедорожников семейства Toyota Land Cruiser превысили знаковую отметку - 10 млн автомобилей.

Этот результат был достигнут за все время существования серии и включает в себя продажи всех поколений Land Cruiser, включая также производные модели Lexus. Об этом знаменательном факте сообщила пресс-служба Toyota Motor.

 

Напомним, «прадедушка» сегодняшних Land Cruiser был впервые представлен 1 августа 1951 года как Toyota Jeep BJ и непрерывно присутствует на рынке на протяжении уже 68 лет. Это рекорд продолжительности конвейерной жизни, дольше любой другой модели Toyota.

 Сегодня линейка Land Cruiser продается в 170 странах в количестве около 400 тыс. автомобилей ежегодно. Но только в России к ним такое трепетное отношение.

Когда–то в позднем СССР на его месте оказались внедорожники Nissan Patrol, которые закупали сначала по внешнеэкономическим каналам за валюту, которую предприятиям продававшим сырье разрешили использовать часть выручки. Но затем пришло время праворульных Toyota Land Cruiser, которые и заняли место самых крутых внедорожников.

 Но официальных продаж в РФ семейства Toyota Land Cruiser начинается только с 2002 года, в тот год дилерами были проданы первые 1635 Land Cruiser 100 и 45 Lexus LX.

 Сегодня Россия является одним из ключевых рынков для Land Cruiser в мире и крупнейшим в Европе. Каждый четвертый покупатель внедорожника в стране выбирает Land Cruiser.

 По итогам прошлого 2018 года совокупные продажи семейства Land Cruiser на российском рынке составили 31 309 автомобилей, из них 17 580 Toyota Land Cruiser Prado, 8 400 Toyota Land Cruiser 200, 4 653 Lexus LX676 и Lexus GX.

 Суммарные продажи за все время присутствия семейства внедорожников Land Cruiser на российском рынке на август 2019 года составляют более 400 тыс. автомобилей.

 Напомним, в 2019 году на российском рынке были запущены продажи Toyota Land Cruiser 200 и Land Cruiser Prado в специальной ограниченной серии от Toyota Racing Development.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >