+79139857900

Прощай, Almera

11 августа 2019 в 12:04

Приблизительно год назад российский офис Nissan объявил о том, что производство седана Nissan Almera будет прекращено в октябре 2018 года. Впрочем, продажи этого последнего седана японской марки продлились до августа текущего года, хотя первоначально продажи у дилеров планировались до апреля. 

И вот поступило сообщение – дилерские запасы закончились, в модельной гамме японского автопроизводителя больше в России больше нет такой модели.

 История Nissan Almera весьма поучительная в России. На отечественном рынке Nissan Almera предлагался еще в виде классической модели второго поколения, которая входила в ТОП-25. А из Японии также автомобиль привозили в праворульном варианте Nissan Bluebird Sylphy.

 Собственно российская «Альмера», которую начали выпускать на АвтоВАЗе в самом конце 2012 года, была не совсем тем автомобилем от которого взяла название. Кузов позаимствовали у модели Nissan Bluebird Sylphy, а платформу взяли от «Логана» - это хорошо известная тележка В0 альянса Renault-Nissan. То есть ближайшим техническим родственником «русской» Nissan Almera стал седан Renault Logan. На автомобиль устанавливались бензиновые моторы Рено К4М объемом 1.6 л. с двумя распредвалами и шестнадцатью клапанами, мощностью 102 л.с.

 Но автомобиль был неплохо встречен, особенно его полюбили таксисты. Пик продаж русифицированного Nissan Almera пришелся на 2014 год: тогда покупателей нашли немногим менее полсотни тысяч авто (46 225 штук). А затем спрос снизился вместе с усыхающим российским рынком в целом. В последние годы спрос стабилизировался на уровне примерно 15 тысяч автомобилей в год.

 nissan_almera_pravoruk

Отметим, что всего с 2012 по 2018 гг на АвтоВАЗе было выпущено порядка 133 тысяч автомобилей Nissan Almera. При этом данная модель была одной из самых доступных иномарок на отечественном рынке. Цена на нее в прошлом месяце составляла 688-869 тыс. руб.  

 Как тут не вспомнить, что Nissan Almera ушла вслед за другими легковыми Nissan – хэтчбеком  Tiida и седаном Sentra, которые не смогли раскрутиться на отечественном рынке, хотя стали локальными моделями – их выпуск был налажен на предприятии «Лада Ижевск». В конце концов в модельной линейке Nissan, после окончания продаж седана Almera, остались только кроссоверы и внедорожники. Да и их ассортимент сокращается. Как недавно рассказывал наш канал автопроизводитель не планирует привозить в РФ обновленный Nissan Juke. Такое положение сохранится и впредь: российское представительство Nissan сообщило, что, согласно долгосрочной стратегии, сосредоточит усилия на укреплении позиций в сегменте кроссоверов и внедорожников. 

 В целом же продажи марки Nissan  с уходом популярного седана падают. Так, за семь месяцев в РФ продано 35 319 автомобилей японского автопроизводителя, что на 18% ниже показателей за аналогичный период прошлого года. В результате Nissan опустился на восьмое место в РФ. Тем не менее продажи самого популярного теперь в России Nissan кроссовера Qashqai растут (+12% к АППГ), но они не покрывают долю ушедшего седана.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >