+79139857900

Прощай, Ford

15 сентября 2019 в 14:19

Завершаются российские продажи легковых автомобилей с «синим овалом».  

Компания Ford сворачивает продажи легковых автомобилей в России - в августе этого года марка передала российским покупателям 1474 машины. По данным статистики, это на 52,7% меньше количества, проданного за тот же период 2018 года.

По моделям расклад такой. В августе приобретено 517 новых Ford Focus (-56%). Также куплено 493 смарт-кроссоверов Ford Kuga (-53%). На 21% в тот же период сократились продажи внедорожников Ford Explorer - до 232 единицы, а также на 15% уменьшились продажи Ford Fiesta - до 131 единицы. Также клиенты марки приобрели 64 седана Ford Mondeo (-55%) и 34 младшего в линейке SUV кроссовера Ford Ecosport (-88%).

Заметьте, что в последнем месяце лета количество автомобилей американской марки было продано больше, чем, например у некоторых, даже раскручивающихся ныне по  популярности китайских марок.

Всего же за восемь месяцев дилеры американской компании реализовали в РФ 16 874 автомобиля. Это на 33% меньше, чем в 2018 году.

С каждым месяцем продажи будут падать, и наш прогноз, в начале следующего года счет пойдет на единицы и затем сойдет на нет. Это пройденный путь другими марками, которые решили покинуть российский рынок.

Напомним, в конце марта 2019 года в связи с реструктуризацией бизнеса в Европе, американская компания Ford сообщила о решении уйти с российского рынка легковых автомобилей. В связи с изменением бизнес-модели компания объявила о больших скидках на автомобили.

А вот судьба российских заводов Ford до сих пор не решена. В информационной ленте появлялись сообщения о том, что заводом во Всеволожске интересуются ряд компаний из Китая, а также корейский Hyundai. 

 

В тоже самое время американский автогигант продолжает работать в России в сегменте коммерческой техники (LCV). Продажи коммерческого автомобиля Ford Transit стабильно растут. По итогам тех же самых восьми месяцев на российском рынке продано 7 267 штук таких «фордов». В результате Ford Transit стал лидером коммерческого сегмента среди иностранных брендов. 

В сентябре в дилерских Transit-центрах появился обновленная модель.

transuit_elabug

Напомним, производство коммерческих «фордов» налажено на сборочном заводе совместного предприятия «Форд Соллерс Елабуга» в Татарстане.

В планах совместного предприятия не только сохранить лидерство среди иномарок сегмента LCV, но и существенно увеличить долю на нем за счет углубленной локализации.

Напомним, что в СП «Форд Соллерс Елабуга» доля «Соллерс» составляет 51%, а остальные 49% принадлежат американскому партнеру.

Несколько дней назад Сбербанк и «Форд Соллерс Елабуга» 11 сентября заключили генеральное соглашение об открытии возобновляемой рамочной кредитной линии. Общий лимит кредитных операций по линии составит 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба Сбербанка. В рамках данного соглашения Сбербанк предоставит кредитные средства на финансирование текущей деятельности компании СП Ford Sollers, которая была перезапущена 1 июля 2019 года.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

 

 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >