+79139857900

Самые продаваемые автомобили всех времен и народов

11 мая 2019 в 11:59

Автомобильное издание Autocar из Великобритании обнародовало список самых продаваемых автомобилей за всю историю автомобильной промышленности.

Была проанализирована статистика продаж более полусотни моделей различных мировых брендов. Особой сенсации этот рейтинг не вызвал, потому что многие из попавших в него моделей уже «светились» в аналогичных рейтингах, составленных другими аналитическими центрами и автомобильными СМИ.

В представленном списке самых популярных автомобилей всех времен и народов попали модели различных поколений от самого первого до текущего. Поскольку поколения часто меняются и задерживаются на конвейере на разные периоды времени выпуска, популярность автомобилей различных поколений варьируется. Что несколько снижает ценность данного исследования. Ну а теперь перейдем собственно к моделям автомобилей. 

В результате исследования английских журналистов на первой позиции рейтинга оказалось семейство Toyota Corolla. Поскольку старт продаж этой модели начался в далеком 1966 году сменилось уже не одно поколение автомобиля. С тех пор по настоящее время японская компания реализовала 45,5 млн автомобилей.

Ford F-series

На второй позиции многолетний самый популярный автомобиль северо-американского рынка  Ford F-Series. Это полноразмерный пикап, который выпускается уже более шестидесяти лет. Он и по сей день остается одним из самых успешных в истории компании Ford. С момента старта продаж в 1948 году американская компания реализовала более 27,5 млн таких пикапов по всему миру. 

golf

Замыкает "тройку" самых успешных автомобилей мира - легендарный Volkswagen Golf. Первое поколение «гольфа» увидело свет в 1974 год, в самый разгар нефтяного кризиса, когда арабские страны объявили об эмбарго на поставку нефти странам Запада. Практически с тех пор и до сегодняшнего дня Volkswagen Golf является бестселлером европейского рынка.  А с начала 70-ых и по настоящее время немецкая модель разошлась тиражом 34,8 млн экземпляров.

corsa

На четвертой позиции разместился другой европейский бестселлер - хэтчбек Opel/Vauxhall Corsa (с 1982 года, когда был дан старт продаж и по настоящее время продано 18,3 млн этих немцев).

Замыкает пятерку самых успешных не кто иной как отечественный бестселлер ВАЗ-2105, что несколько неожиданно. C 1980 по 2015 год в мире было продано 18 млн таких автомобилей. Британцам эта модель известна как Lada Riva. 

VAZ2105

Японский автомобиль Honda Civic на шестой позиции. С 1972 года автомобиль разошелся  тиражом 17,3 млн штук. В 2021 году дебютирует следующее поколение модели.

Седьмая строчка рейтинга - Renault Clio. В 1991 года автомобиль сменил заслуженного ветерана Renault 5 и стал фактически донором для бюджетного семейства Logan/Sandero. С начала 90-ых по сегодня продано 14,6 млн Renault Clio.

Во всемирном рейтинге самых-самых всех времен и народов корейский автопром представляет Hyundai Elantra. С 1990 года реализовано 13,4 млн единиц корейского бестселлера.

Девятое место  - у немецкого седана BMW 3 Series. С 1975 года, когда свет увидело первое поколение по настоящее время продано 13,3 млн экземпляров.

И на 10 месте необычный и малознакомый у нас автомобиль Oldsmobile Cutlass (с 1961 по 1999 год ушло 11,9 млн экземпляров). Поскольку американский бренд Oldsmobile прекратил свое существование в 2004 года в связи с реорганизацией американского автопроизводителя General Motors, сегодня этот автомобиль вне американского рынка мало кому знаком.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Мировой рейтинг автопроизводителей, или почему Chery больше Mazda, а Geely соперничает с Renault

Мировой рейтинг автопроизводителей показал в 2023 году существенные подвижки

16 апр 2024 в 06:00

Подробнее >
Photo

Milano раздора, или как отстаивают национальные интересы

Почему у Италии возникли претензии к концерну Stellantis

16 апр 2024 в 05:49

Подробнее >
Photo

Прощай, Samsung. Или как устоять и интегрироваться

Почему марка Samsung уходит с автомобильного рынка

15 апр 2024 в 09:27

Подробнее >