+79139857900

Санкт-Петербург станет столицей моторов

11 октября 2019 в 13:45

Гигантский по российским меркам моторный завод построит южно-корейский автопроизводитель Hyundai в «северной» столице. Представители Hyundai раскрыли сроки запуска нового предприятия и рассказали о его производственной мощности.  планами – они впечатляют!

Строительством завода двигателей на новой площадке займется компания Hyundai WIA, входящая в группу компаний Hyundai. По словам директора российского офиса О Сынгхуна, предприятие начнет работать уже в 2021 году и позволит создать около 500 новых рабочих мест.

Впечатляют озвученные корейским руководителем производственные планы предприятия. На первом этапе на производственной площадке под Петербургом будет выпускаться 233 тысячи двигателей для автомобилей Hyundai и Kia. В дальнейшем предприятие будет выведено на проектную мощность в 330 тысяч моторов ежегодно (!!!)

 Это довольно масштабный проект в современном российском автопроме.

Напомним, что производственные мощности, созданного альянсом Renault-Nissan линии по выпуску двигателей на АвтоВАЗе, позволяют ежегодно выпускать более 300 000 моторов (H4M). В свою очередь, мощность завода Volkswagen в Калуге по выпуску двигателей EA211 немецкого концерна составляет 150 000 двигателей в год. Однако, немецкий концерн подписал обязательство удвоить производственные мощности в рамках соглашения с Минпромторгом РФ.  Совместное предприятие Mazda Sollers во Владивостоке планирует выпускать в столице дальнего Востока ежегодно 50 000 бензиновых агрегатов Sky-Active.

 Что же касается дальнейших планов концерна Hyundai, то часть собранных в России моторов, около 20%, отправится на экспорт. Получателями двигателей из Санкт-Петербурга станут автомобильные заводы Hyundai-Kia в Европе и Азии.

 Но подавляющая часть выпускаемых моторов пойдет на соседнее предприятие «Хендэ Мотор Мануфэктуринг Рус», которое работает в «северной» столице с 2010 года и является одним из самых успешных в российском автопроме.

В прошлом году его загрузка составила 107%. С главного конвейера предприятия сошло 235 тысяч автомобилей Hyundai Solaris, Hyundai Creta, KIA Rio, KIA Rio X-line. Производственный план текущего года 240 тысяч автомобилей. На сегодня объем инвестиций в завод превысили $1 млрд. Это завод т.н. полного цикла, где происходит сварка и окраска кузовов и окончательная сборка автомобилей.

Напомним, что в декабре 2018 года «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» заключил специальный инвестконтракт (СПИК) с Минпромторгом РФ и правительством Санкт-Петербурга. Компания обязалась построить моторный завод, а также обновить модельный ряд и создать центр по разработке автомобилей. Общая сумма инвестиций может достигнуть 35 млрд руб.

 Примечательно, что Hyundai планирует выпускать высоколокализованный двигатель, поскольку такие узлы как блоки цилиндров, головки блока цилиндров, поршни, коленвал и др. Это позволит проводить взвешенную ценовую политику.   

Пока не сообщается, какую модель мотора планируют выпускать в Санкт-Петербурге. Но явно это будет двигатель 1.6, который сегодня устанавливается на выпускаемые автомобили марок Hyundai и KIA. 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >