+79139857900

Шины перестали быть «цифровыми невидимками»

11 сентября 2019 в 13:31

Производитель шин из Финляндии Nokian представила систему мониторинга шин Nokian TyresIntuitu

Современный автомобиль умеет собирать цифровые данные о своих узлах и агрегатах в режиме реального времени. Но шины с этой точки зрения долгое время оставались «невидимками».  Новое решение NokianTyresIntuitu упрощает получение таких данных, позволяя оптимально использовать шины и меньше беспокоиться об их состоянии.

Система включает оснащенные датчиками интеллектуальные шины и мобильное приложение, которое регистрирует данные датчиков в шинах, передавая пользователю критически важные данные о давлении и температуре шин. Сначала система будет доступна с шинами для сельскохозяйственной и коммунальной техники, но NokianTyres намерена внедрить цифровые технологии в рамках всего ассортимента своих коммерческих шин.

В основе системы NokianTyresIntuitu лежат установленные в шинах датчики IoT. Датчики первой версии будут передавать данные о давлении и температуре шин в приложение на мобильном устройстве и в облачное хранилище данных. Система не требует внесения каких-либо модификаций в транспортное средство — нужны только шины с датчиками и мобильное устройство.

 

nokian_tyres_1

Зачем это нужно?

Данные, получаемые в режиме реального времени, обеспечивают множество преимуществ при профессиональном использовании шин. Приложение предоставляет водителям сведения о давлении и температуре шин, что помогает предотвращать их повреждения и предупреждает о возможных аномалиях. Поддержание шин в исправном состоянии способствует достижению высокой работоспособности оборудования, сокращению времени простоев и прочих расходов, связанных с повреждениями.

На уровне компании система Nokian TyresIntuitu предоставляет данные, необходимые для принятия решений и отслеживания эффективности всего парка транспортных средств – важный бонус для любого руководителя. Данные можно использовать, например, для профилактического техобслуживания.

nokian_tyres_2

Нет предела совершенству

Несмотря на то что система Nokian TyresIntuitu представляет собой лишь первый шаг на пути к большим возможностям, она уже способна передавать полезные данные, которые помогут в техобслуживании автопарка, процессах принятия решений и обеспечении максимальной рентабельности инвестиций в шины.

В будущем система «проложит дорогу» для дополнительных функций и расширенных возможностей. Например, оценка износа шин и интеграция системы Nokian TyresIntuitu с собственным ПО транспортного средства вполне вписываются в рамки этой концепции.

Система Nokian TyresIntuitu будет представлена на выставке Agritechnica в ноябре 2019 года и поступит в продажу в 2020 году. 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >