+79139857900

Skoda Rapid-II – новая снаружи, прежняя внутри

12 декабря 2019 в 08:45

Бестселлер чешской марки в России – лифтбек Skoda Rapid пережил плановое обновление. 11 декабря в Санкт-Петербурге состоялась громкая презентация в формате уникального яркого мультимедийного шоу в самом большом планетарии Европы. 

Новый Rapid оказался не таким уж и новым, о чем мы подозревали. У чешского автопроизводителя  подобной модели больше нет на европейском рынке. Дело в том, что на смену родственному хэтчбеку Rapid Spaceback пришел хэтчбек Scala, а базовый Rapid-лифтбек не оправдал ожиданий, его продажи так и не достигли знакового уровня в 100 тысяч штук и он был отправлен в отставку. Для других неевропейских рынков, в том числе и российского, автопроизводитель не стал тратить силы и средства и разрабатывать полностью новую модель. В Млада-Болеславе решили «обойтись малой кровью» и ограничились рестайлингом существующего пятидверного лифтбека. Вот краткая предыстория громкой питерской презентации.

Rapid_IV  

Технически новый Rapid не изменился. Сохранена основа - платформа PQ25.  Колесная база осталась прежней – 2 602 мм. Также ббез изменений силовая структура кузова (включая дверные проемы). Моторная гамма также без изменений. Это бензиновый атмосферник 1.6 MPI (90 или 110 л.с.) в паре с «механикой» или шестиступенчатым «автоматом» Aisin, а также турбомотор 1.4 TSI (125 л.с.) с семиступенчатым преселективным «роботом» DSG. 

rapid_II  

А вот на обновленном дизайне экстерьера стоит остановиться поподробнее. Передняя часть кузова и корма у Рапида полностью новые — они сделаны в стиле «свежих» моделей европейского хэтчбека Scala и нового Octavia-IV.

Резко очерченные грани, ниспадающая линия капота, фары стреловидной формы со встроенными светодиодами и шестиугольная решетка радиатора формируют современный образ популярной модели. Задняя часть автомобиля также претерпела существенные изменения. Так, теперь Rapid сзади выделяют эффектные зауженные L-образные фонари в кристаллическом дизайне, который напоминает о традициях производства знаменитого богемского хрусталя, отсылая к богатому историческому наследию марки. Также важной отличительной чертой Rapid является надпись ŠKODA на крышке багажника, она отражает новый язык дизайна чешского бренда.

rapid_III  

Уже в базовой комплектации установлены светодиодные фары и задние фонари. Самых маленьких 14-дюймовых колес больше не будет: на выбор только колеса диаметром 15 или 16 дюймов.

В салоне обращают на себя внимание новые декоративные панели и центральная консоль с вынесенным отдельно дисплеем информационно-развлекательной системы. Он расположен непосредственно в поле зрения водителя, чтобы ничто не отвлекало его от управления автомобилем. Кроме того, Rapid является первой моделью Škoda в России, для которой доступно 2-спицевое рулевое колесо с обогревом. В сочетании с обогревом лобового стекла эксплуатация модели становится особенно приятной и удобной в зимних условиях.

 Выбор из трех комплектаций сохранен (Active, Ambition и Style), «в базе», как и прежде, есть две подушки безопасности и система стабилизации, а теперь добавлен кондиционер. Список опций заметно увеличен: для обновленного Рапида можно будет заказать виртуальные приборы, расширенную подсветку салона, подогрев руля, системы предупреждения о столкновении и контроля усталости водителя.

 ŠKODA RAPID

На презентации в Санкт-Петербурге была названа начальная цена. Версия Skoda Rapid 1.6 MPI 5-МКПП в комплектации Active с кондиционером будет предлагаться по 829.000 рублей.

Автомобиль встанет на конвейер предприятия «Фольксваген Групп Рус» в Калуге. А у дилеров появится уже в начале следующего года.

 Когда наш канал получил пресс-релиз от чешского автопроизводителя, когда мы проанализировали все выше сказанное, мы сделали вывод о том, какой будет следующая генерация родственного автомобиля, выпускаемого здесь же в Калуге. Это Volkswagen Polo sedan. По всей видимости, немецкий концерн ограничится таким же глубоким рестайлингом, аналогичному проведенного на  Skoda Rapid. Но мы можем и ошибаться.  

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >