+79139857900

В Россию скоро приедет китайский кроссовер с шведским «сердцем»

28 августа 2019 в 13:10

На официальном сайте китайского автопроизводителя Geely в России всего 4 модели. Совсем скоро, к ним добавится довольно интересная новинка, которую россияне могли увидеть на прошлогоднем Московском международном автосалоне. Чем она интересна?  

Напомним, сегодня на российском автомобильном рынке представлены кроссоверы Geely Atlas и Emgrand X7, седан Emgrand 7 в РФ тоже поставляют из соседней Республики Беларусь, где работает совместное предприятие «Белджи».

Но если эти три модели там производят по полному циклу, то новый кроссовер Geely Coolray / Binyue, скорее всего, будут изготавливать методом крупноузловой сборки.

Новый паркетник китайской марки должен выйти на российский рынок до конца текущего года. На родине модель предлагается с турбомотором, разработанным Geely вместе с Volvo. В Китае продажи нового компактного кроссовера Geely стартовали еще  осенью прошлого года, но самое интересное, модель там называют Binyue («бинью»). Остальному же миру этот кроссовер известен как Geely SX11 (это его заводской индекс). А вот на Филиппинах, куда начаты поставки, его именуют как Coolray. Зачем столько имен автомобилю?

Теперь о технической стороне. В основе Geely Binyue лежит новая платформа BMA (B-segment Modular Architecture), разработанная для компактных моделей. Длина Binyue составляет 4 330 мм, а колёсная база – 2 600 мм. Таким образом, китаейский кроссовер  чуть-чуть компактнее родственного шведского паркетника Volvo XC40 (шведская марка принадлежит китайской Geely, а XC40 базируется на «тележке» CMA, разработанной компаниями совместно), показатели «шведа» – 4 425 и 2 702 мм соответственно.

geely benue222

На родине кроссовер Geely доступен с бензиновыми «турботройками» 1,0 л (136 л.с., 205 Нм) и 1,5 л (177 л.с., 255 Нм). Второй двигатель, кстати, также создан вместе с Volvo Car – им оснащается Volvo XC40. У «китайца» базовый мотор сочетается с шестиступенчатой «механикой», полуторалитровый работает в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двойным сцеплением мокрого типа. Также в Поднебесной у модели есть гибридные версии на основе двигателя 1,5. И как водится у китайский паркетников -  привод у Geely Binyue только передний.

До нас новинка Geely, по предварительным данным, доберётся до конца текущего года. Имеется информация, что китайский автопроизводитель начал сертификацию кроссовера для России. 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >