+79139857900

Вслед за Опелем

29 декабря 2019 в 17:17

Появление в мировом автопроме новообразованного альянса концернов FCA (FIAT-Chrysler) и французского PSA станет основой для создания новых автомобилей на общих платформах. 

Эту практику успешно демонстрирует другой альянс – франко-японский Renault-Nissan-Mitsubishi, различные модели автомобилей которого конструируются на общих «тележках».

 Буквально на днях было объявлено о создании нового альянса в мировом автопроме между французским PSA (Peugeot-Citroen Group) и итало-американским FCA, не успели остыть чернила на подписанном соглашении, как авторитетное издание Automotive News Europe с подачи своих источников в этих автоконцернах сообщило о том, что первый автомобиль, построенный в рамках альянса этих концернов, начнет выпускаться  раньше, чем предполагалось. Этой новинкой станет паркетник Alfa Romeo Tonale, дебют которого намечен на 2022 год.

alfa-romeo2  

Также сообщается, что в будущем все легковые автомобили альянса будут построены лишь на двух платформах концерна PSA. Это «тележки» CMP для компактных моделей и EMP2 для автомобилей больших размерных классов.

Таким образом, как и в случае с поглощением немецкого бренда Opel, автомобили которого постепенно переводят на французские платформы, итало-американский концерн делает выбор в пользу этих более современных автомобильных платформ.

Впрочем, до сих пор модельный ряд Opel не перешел на архитектуру французского владельца. Сегодня кроссоверы c молнией на радиаторе уже перешли на французские тележки, также новый  Opel Corsa построен на новой базе. Но прошедший омоложение Opel Astra пока использует старую «джиэмовскую» платформу. В результате для него закрыт доступ на рынок Российской Федерации. Таково было условие General Motors продажи марки Opel французскому концерну.

Но вернемся к новообразованному альянсу. Решение отказаться от наработок концерна FIAT/Chrysler связано с тем, что французские «тележки» лучше подготовлены к современным требованиям рынка и достаточно новые. Разработка новых бензиновых, дизельных и электрических моделей на их основе потребует меньших вложений, чем на аналогичные проекты устаревших платформ итало-американского концерна. Например, первой машиной, спроектированной на платформе CMP, стал компактный паркетник DS 3 Crossback, который дебютировал в Европе только в конце прошлого года.

alfa-romeo3  

По всей видимости, итальянские автомобили Alfa Romeo Tonale «породнятся» с французскими моделями DS 3 Crossback, Peugeot 208 и 2008, а также Opel Corsa. Что же касается более крупной архитектуры EMP2, то она дебютировала в 2013 году вместе с компактвэном Citroen C4 Picasso, после чего послужила основой для множества моделей Citroen, Peugeot, DS и Opel.

Но больше всего волнует такой вопрос. В составе итало-американского концерна есть марка больших полноразмерных пикапов Ram, а также большие модели Jeep. Похоже, что в альянсе уже решили, что эти автомобили предназначенные сугубо для северо-американского рынка сохранят существующие платформы FCA. Также пока не будет тронута модель FIAT-500. Дебют обновленного автомобиля состоится в марте 2020 года на автосалоне в Женеве. Поскольку разработка этого мини-кара уже завершена переход на другую платформу потребует слишком больших «лишних» затрат.

Ram

 Кстати, в этом есть некое возвращение к прежнему опыту, ведь предыдущая Corsa имела общую платформу с хэтчбеками Fiat Grande Punto и Alfa Romeo MiTo.

 Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >