+79139857900

Административные штрафы за нарушение ПДД выросли

28 февраля 2012 в 09:30

С 1 января 2012 года изменились размеры административных штрафов за ряд нарушений правил дорожного движения. Внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, эти штрафы, по мнению законодателей, должны повысить ответственность водителей за создание заторных ситуаций. Каковы размеры новых штрафных санкций?

Наверное, многие часто наблюдали ситуацию, когда на регулируемом перекрестке огромная фура, не успевая освободить его во время светофорного цикла, создает помехи для движения транспортного потока, следующего в поперченном направлении, для которого уже включился зеленый свет. Водитель, не рассчитав и пристроив свой грузовик в «хвост» существующей пробке, выехав на тесный городской перекресток, генерирует новую пробку. Достаточно пары циклов светофора — и на оживленной улице образуется плотный затор.

Теперь же водитель, создавший такую ситуацию, будет оштрафован. Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения других транспортных средств в поперечном направлении, наказывается административным штрафом в размере 1000 рублей. Ранее полагалось предупреждение или штраф размером 100 рублей, а это означает, что любой водитель мог не опасаться заслуженного наказания.

[«Мы уверены, что ужесточение этой санкции должно стать действенной мерой в борьбе с дорожными заторами», – отметил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин.]

С нового года повышен до 1000 руб. штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика. Ранее его размер составлял 700 рублей.

Водителям, которые не остановились перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, грозит наложение административного штрафа в размере 800 рублей. До нового года отдельной нормы за данное нарушение не было предусмотрено.

Кроме того, до 1000 рублей повысился штраф за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка (ранее штраф за это нарушение составлял от 100 до 200 рублей).

Множество неприятных новшеств точнее, большинство из них, вступят в силу позже – с 1 июля 2012 года. Именно тогда придется платить 2500 рублей за остановку в неположенном месте, на 500 рублей больше – за привычный паркинг на тротуаре или на пешеходном переходе. Согласно вступающим в силу изменениям, при помощи видеокамер будут фиксироваться не только административные правонарушения на дорогах, но и нарушения в области благоустройства территории. Ответственность за такие правонарушения устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

В Кодекс внесены и некоторые нововведения, которые можно трактовать как послабления для автомобилистов. С 1 января 2012 года исключена норма, по которой водители привлекались к ответственности за отсутствие при них талона о прохождении государственного технического осмотра. 

[«Однако в связи с тем, что в Правила дорожного движения необходимые поправки пока еще не внесены, формально водители должны иметь на ветровом стекле и передавать сотрудникам полиции для проверки талон о прохождении государственного технического осмотра, – отметил Владимир Кузин. – Но, поскольку норма, устанавливающая ответственность, из Кодекса исключена, то никаких правовых последствий для водителя в случае отсутствия талона наступать не будет».]

Владимир Кузин пояснил, что суть внесенных в законодательство изменений сводится к уменьшению перечня документов, которые водитель должен иметь при себе, и к упрощению контроля за прохождением транспортными средствами технического осмотра.

[«Предусматривается, что сотрудникам ДПС достаточно будет проверять только наличие полиса ОСАГО, который автоматически будет означать, что транспортное средство не только застраховано, но и технически исправно, поскольку с 1 января 2012 года страхование будет осуществляться только при условии прохождения транспортным средством технического осмотра», – пояснил генерал.]

Что касается административной ответственности за управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, то с 1 января 2012 года ответственность сохраняется только для водителей легковых такси, автобусов или грузовых автомобилей, предназначенных и оборудованных для перевозок людей, с числом мест для сидения более восьми (кроме места для водителя), а также специализированных транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов. Это связано с тем, что данные транспортные средства проходят технический осмотр каждые шесть месяцев.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

С европейского на китайский

Почему российский рынок седельных тягачей обречен на вытеснение европейских...

2 мар 2023 в 09:54

Подробнее >
Photo

Китайская революция на рынке грузовиков

Почему китайские производители грузовиков нарастили долю на российском рынке

1 мар 2023 в 16:21

Подробнее >
Photo

Автобусы национального масштаба

Почему рынок автобусов остается стабильным в РФ даже в кризисные годы 

1 мар 2023 в 15:50

Подробнее >