+79139857900

Андрей Бец: «Для меня слова «бизнес» и Mercedes неразделимы»

21 ноября 2013 в 14:26

Андрей Бец, председатель совета директоров ЗАО «СТС-Автомобили», официального дилера Mercedes-Benz, с именем которого связано становление современного автомобильного рынка Новосибирска, пожалуй, один из самых интересных собеседников. Он имеет свой, часто не совпадающий с другими специалистами, работающими на автомобильном рынке, взгляд на многое. Компания «СТС-Автомобили», основателем которой он является, стала не только первопроходцем новосибирского автомобильного рынка, но и ориентиром для тех, кто хочет построить цивилизованный и современный бизнес.

 

 

Пятнадцать лет, которые на автомобильном рынке Новосибирска работает компания «СТС-Автомобили», короткий по историческим меркам срок. Сегодня, с высоты прошедших лет, оценивая взглядом этот период, интересно посмотреть на траекторию становления цивилизованного автомобильного бизнеса, и в каком направлении ему предстоит развиваться.

Андрей Христьянович, как судьба свела вас и автомобили Mercedes-Benz? Почему именно эта марка стала для вас главной в жизни?

С Mercedes-Benz я познакомился 14 декабря 1991 года, когда приобрел первый автомобиль этой марки. Ощущение «моего автомобиля» пришло сразу. Никто этой маркой серьезно в то время в Новосибирске не занимался. Когда в 1993 году стало понятно, что Россия становится другой страной, я просто поехал в Штутгарт и сказал, что хочу продавать «Мерседесы». Сначала никто не верил, что в России возможно цивилизованно этим заниматься. В конце концов, руководство Daimler-Chrysler, приехав в Новосибирск, из нескольких претендентов на дилерство остановило свой выбор на нас. Собственно, компания «СТС-Автомобили» на рынке уже 15 лет, и ее точкой отсчета стал октябрь 1998 года. Моя работа с Mercedes-Benz - это в большей степени воплощение мечты. На протяжении всей своей истории «СТС-Автомобили» последовательно на деле сохраняли верность марке и оставались монобрендовым дилером.

Но многие автодилеры делают ставку на продажи нескольких марок автомобилей. Почему вы остались монобрендовой компанией?

Для меня слова «Mercedes-Benz» и «бизнес» - это слова-синонимы. Я не хотел бы размениваться на что-то другое. Часто некоторые дилеры создают искусственную внутреннюю конкуренцию, в портфеле такого дилера есть и BMW, и Audi, и Lexus и другие марки. Но у всех этих автомобильных брендов разная философия. Если бы мне пришлось делать выбор и работать с какой-либо другой маркой, я бы, не задумываясь, выбрал Hyundai, потому что эта корейская марка имеет схожую идеологию и дополняет Mercedes.

Но в тех же странах Запада дилеры работают с разными марками автомобилей!

На Западе исторически сложилось понимание, как работать с разными автомобильными брендами, поэтому у дилеров нет внутренней конкуренции. Автодилеры, которые работают с несколькими марками, выстраивают восходящую линейку - от самого доступного до самого дорогого бренда. Или, например, работают с марками группы Volkswagen, в которой каждый автомобильный бренд занимает определенную нишу. Мне приходилось изучать бизнес в ряде дилерских центров в Германии, и у меня сложилось понимание, что культура бизнеса не появляется сама собой, для этого надо пройти эволюционный путь. Результатом этой длительной работы является высокая степень лояльности клиентов определенной марке автомобилей и автосалону, в котором он привык обслуживаться.

Автомобили марки Mercedes-Benz пользуются на всех автомобильных рынках заслуженной репутацией. Трудно ли их продавать, и кто является целевой аудиторией в Новосибирске?

Тут важно еще понимать, что марка Mercedes-Benz - это не только легковые автомобили, но и грузовики, легкий коммерческий транспорт, комфортабельные автобусы, а в целом Daimler AG – это гигантский многопрофильный концерн, имеющий самые передовые технологии и решения.

Легковые автомобили Mercedes-Benz в премиум-сегменте лидируют по параметрам удовлетворенности среди клиентов автосалонов. То есть все те, кто приобретал автомобили с трехлучевой звездой, говорят: «Да, мы сделали правильный выбор, мы довольны, и мы еще будем приобретать именно этот автомобиль». Этот выбор подтверждает правильность избранной идеологии Mercedes-Benz. И это очень важно. Вот посмотрите: в нашем салоне недавно появился автомобиль Mercedes-Benz A-класса. Когда я его увидел и провел тест-драйв, то убедился, что в модельном ряду появилась новинка для молодежной аудитории. Старое поколение автомобилей Mercedes-Benz А-класса – машина без идеологии, а эту новинку важно предложить молодежи, донести, что Mercedes можно приобрести всего за 890 тыс. руб., что он обладает драйверскими характеристиками.

Следующий в модельной линейке автомобиль Mercedes-Benz B-класс построен для другого поколения, он имеет меньшие размеры, чем С-класс, но это в высшей степени комфортабельный автомобиль. Машина очень удобная по посадке, по комфорту водительского места, управлению. То есть идеально встроена в идеологию бренда.

То есть марка автомобилей Mercedes-Benz теперь делает ставку на молодых автолюбителей?

Тут дело вот в чем. В Германии покупатели дорогих автомобилей премиум-марок AudiBMWMercedes-Benz - это представители так называемого среднего класса, возраст которых часто за 60. Пенсионная и социальная система в ФРГ настроена таким образом, что человек, выходя на пенсию, может купить «автомобиль своей мечты». Немецкий автолюбитель - большой патриот, и чаще всего его выбор в пользу немецкого автомобиля. Ну, а далее работает принцип – «на вкус и цвет».

А как вам удается достигнуть высокой лояльности ваших клиентов?

Это, скорее, вопрос культуры ведения бизнеса. Она не складывается сразу, ее невозможно купить, продать. Это длинный по времени эволюционный путь развития.

В любой компании самое главное это ее люди. С людьми надо постоянно работать, поскольку от них зависит заработок компании. Как будет работать персонал компании от рядового сотрудника до топ-менеджера, зависит ее успех.

Культура ведения бизнеса: на каких принципах она основана, что в автомобильном бизнесе считать культурой бизнеса?

Что хорошо в дилерской сети Mercedes-Benz – это строгое требование выполнения внутрифирменных стандартов. Для каждого сотрудника разработаны должностные инструкции. Мы обязаны не только донести их до каждого работника, но и требовать неукоснительного их выполнения. Один раз в год мы проходим проверку на соответствие. Проверяются разными способами, вплоть до «тайного покупателя». Но мы нацеливаем персонал не только на выполнение стандартов, но и проявлять инициативу, творчески подход.

Поломку в автомобиле механик найдет, а если это сложный случай, то мы можем обратиться в Штутгарт, к специалистам. А вот выстроить работу персонала так, чтобы клиент всегда был прав, намного сложнее.

Со временем наш автомобильный рынок пройдет эволюционный путь. Да, будут какие-либо отличия из-за нашей специфики, но он не будет радикально отличаться от тех рынков, которые уже прошли длительный путь становления.

 

Спарвка:

«СТС-Автомобили», официальный дилер Mercedes-Benz

• 1998 год – подписан договор об авторизованном техническом обслуживании автомобилей Mercedes-Benz

• 2001 год - официальное открытие салона на Большевистской, 131 

• 2005 год – открытие филиала в Кемерово, по ул. Баумана, 8

• 2006 год – открытие нового дилерского центра на ул. Большевистская, 1, соответствующего всем стандартам автопроизводителя 

• 2007 год – официальное открытие нового автосалона «СТС-Автомобили» в Томске, по ул. Пушкина, 61а

• 2008 год – подписан протокол о строительстве нового дилерского центра Mercedes-Benz в г. Обь

• Декабрь 2012 год – подписан протокол о строительстве нового Дилерского Центра в Кемерово

• Март 2014 год – открытие дилерского центра в г. Обь

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Автосервис переходного периода

Новые тренды развития российского рынка послепродажного обслуживания автомобилей в...

11 окт 2022 в 06:36

Подробнее >
Photo

Автосервис-2021: энциклопедия рынка текущего этапа

Ежегодная конференция "Автосервис"

24 сен 2021 в 13:03

Подробнее >
Photo

Кто нам даст Право на Ремонт

Я участник «Сети диагностов», которая объединяет специалистов по...

1 дек 2020 в 14:14

Подробнее >