+79139857900

Ассоциация Сибирских и Дальневосточных городов за развитие пассажирского транспорта

12 июня 2012 в 10:15

Межмуниципальное сотрудничество является на современном этапе становления местного самоуправления одним из важнейших факторов движения вперед, в том числе и для развития такой отрасли городского хозяйства как общественный пассажирский транспорт.

В наши дни, когда администрациями городов Сибири предпринимаются попытки сделать общественный транспорт конкурентоспособным, скоростным, безопасным, комфортным и экологичным, - именно сотрудничество муниципалитетов в рамках Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов (АСДГ) поможет претворить в жизнь поставленные задачи. Поскольку основной целью участников этого межмуниципального объединения является содействие социально-экономическому развитию муниципалитетов, организации местного самоуправления и межмуниципальному сотрудничеству, вопросы развития общественного пассажирского транспорта постоянно находится в поле зрения АСДГ. В настоящее время в составе Ассоциации 68 муниципальных образований Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с населением около 12 миллионов человек, и каждый день настроение жителей этих городов зависит от работы общественного транспорта. Учитывая значимость и остроту проблемы перевозок, сложность функционирования транспортного комплекса в городах, зачастую тяжелое финансовое положение транспортных предприятий, ограниченные возможности муниципалитетов, Ассоциация вместе с руководителями отраслевых департаментов и организаций заняла активную и деятельную позицию в решении всего комплекса вопросов организации, а также выборе приоритетов развития пассажирского транспорта.

Как известно, эта отрасль является одной из важнейших отраслей городского хозяйства. Перед муниципальными образованиями стоят задачи обеспечить высокую культуру обслуживания пассажиров, выпуска подвижного состава на линии, содержание в порядке сети и дорог, забота о постоянном обновлении подвижного состава, решение вопросов стратегии развития пассажирского транспорта. Еще недавно, в эпоху плановой экономики, различные отрасли городского пассажирского транспорта находились в ведении отраслевых министерств, и большая часть ответственности за развитие и функционирование решалась на общегосударственном уровне. Эксплуатацией и развитием систем метрополитенов занималось Министерство путей сообщения СССР, городской электрический транспорт был в ведении Минжилкомхоза РСФСР, а задачи автобусного сообщения и пополнения автобусных парков новой техникой было в ведении Минавтотранса России. Поскольку весь комплекс вопросов развития и функционирования городского пассажирского транспорта теперь возложен на муниципальные органы, для эффективного решения задач развития этой сложной отрасли городского хозяйства необходимы новые подходы, поиск новых и нестандартных решений. Поэтому взаимодействие муниципальных органов, информирование отраслевых департаментов и отделов о передовом опыте, об инновационных разработках в области транспорта, организации регулярных встреч отраслевых специалистов и руководителей, создание информационной и нормативной базы, продвижение законодательных инициатив на региональном и федеральном уровнях – вот неполный перечень целей и задач, которые решает на данный момент Ассоциация Сибирских и Дальневостчных городов.

Среди 20 отраслевых секций в АСДГ «Городской пассажирский транспорт» является одной из самых активных, это деятельный орган, в активе которого конкретные результаты. Секция была образована в 2001 году и является органом АСДГ, объединяющим руководителей и сотрудников структурных подразделений муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока, ведающих вопросами городского пассажирского автомобильного и электрического транспорта органов местного самоуправления. В основе ее работы — координирующие и рекомендательно-консультативные функции.

Основными задачами Секции являются:

• информационное, аналитическое и нормативно-правовое обеспечение деятельности органов, связанных с решением вопросов управления городским пассажирским транспортом; 

• координация деятельности служб городского пассажирского транспорта;

• поиск наиболее эффективных взаимосогласованных решений с органами государственной власти в области городского транспорта и пассажирских перевозок.

В рамках работы данной секции АСДГ ежегодно проводятся мероприятия, на которых ведется обсуждение актуальных вопросов развития городского пассажирского транспорта. На совещаниях и конференциях АСДГ регулярно обсуждаются различные законопроекты и механизмы их реализации. Некоторые главы городов Сибири и Дальнего Востока входят в состав федеральных Советов по местному самоуправлению, доводя мнение муниципального сообщества до уровня государственной власти. Деятельность Ассоциации активно способствует развитию местного самоуправления как базового института гражданского общества в Российской Федерации. 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

С европейского на китайский

Почему российский рынок седельных тягачей обречен на вытеснение европейских...

2 мар 2023 в 09:54

Подробнее >
Photo

Китайская революция на рынке грузовиков

Почему китайские производители грузовиков нарастили долю на российском рынке

1 мар 2023 в 16:21

Подробнее >
Photo

Автобусы национального масштаба

Почему рынок автобусов остается стабильным в РФ даже в кризисные годы 

1 мар 2023 в 15:50

Подробнее >