+79139857900

АВТОСИБ-2013: все больше грузовиков от автопроизводителей и спецтехники

6 августа 2013 в 12:34

На уличной экспозиции, расположившейся перед входом в здание Новосибирского Экспоцентра, были представлены новинки грузовой техники, автобусы и строительно-дорожные машины.

Наибольший интерес у грузоперевозчиков вызвала экспозиция компании «SolexAuto», официального дилера голландского автопроизводителя DAF на территории Сибирского федерального округа. Можно констатировать свершившийся факт: Сибирь «пала под натиском» большой европейской семерки. Голландский автопроизводитель позднее других начал освоение российского рынка. Стартовав в мае 2011 года в РФ, голландцы выбрали очень удачный момент - посткризисное восстановление. Уже сегодня DAF показывает весьма неплохие результаты. На выставочном стенде компании SolexAuto был представлен тягач DAF XF 105.460.

«Сейчас DAF активно осваивает российский рынок. Это единственная марка среди европейских грузовых брендов, которая совершила резкий скачок продаж на российском рынке в прошлом году, ­ отмечает Леонид Тихонов, менеджер отдела продаж ООО «СолексАвто­Сибирь», официального дилера DAF в СФО. – Это достаточно недорогой и надежный грузовик. Окупаемость происходит в короткие сроки; это и комфортный автомобиль, что немаловажно для дальних перевозок. Другие автопроизводители быстро почувствуют конкуренцию с нашей стороны. Сейчас мы ведем строительство торгово­сервисного центра в Новосибирске, на улице Петухова. Грузовики DAF будут иметь серьезную сервисную поддержку в регионе».

Чешская марка грузовых автомобилей Tatra, казалось бы, вместе с другими восточноевропейскими марками ушла в историю. Однако чешскому бренду предстоит, как легендарной птице Феникс, возродиться. Не зря новый трехосный самосвал назван Tatra Phoenix.

«Этот самосвал унаследовал все особенности конструкции той «Татры», за которые ее ценили наши водители: полный привод, независимая подвеска, дизель с воздушным охлаждением, уникальные ходовые возможности. Модель, представленная чешским автопроизводителем, предназначена для работы в тяжелых условиях Севера, в болотистой местности», ­ - отметил Леонид Тихонов.

Сейчас пакетом акций чешского автопроизводителя владеет голландский концерн DAF. Модернизация самосвалов прошла при участии голландских конструкторов. На самосвал устанавливается кабина DAF, по заказу - дизели с водяным охлаждением. На Юге Сибири у чешского автомобиля тоже открываются хорошие перспективы.

«Русбизнесавто» - один из крупнейших российских дилеров различных марок грузовой и специальной техники — представил сразу два автомобиля Mercedes-Benz Actros — один произведенный в Германии, другой – в Набережных Челнах.

Возможности полноприводного автомобильного шасси современного европейского грузовика продемонстрировала новосибирская компания ООО «Сибирский Технический Центр МАН». Полноприводное шасси колесной формулой 6х6 MAN TGS 33.430 соседствовало с грузовичком FUSO Canter, собранным в Набережных Челнах.

Сегмент тяжелой грузовой техники один из самых востребованных на рынке, поэтому одну из самых больших выставочных экспозиций представил отечественный автопроизводитель КАМАЗ. «Изюминкой» его экспозиции стал газомоторный самосвал, который будет трудиться на строительных объектах Новосибирска ПСК «Сибирь». В ее парке уже насчитывается 20 единиц техники, работающей на компримированном газе.

Продавцы грузовой техники делали акцент не только на традиционные самосвалы и тягачи, но и показывали спецнадстройки на автомобильных шасси. Так, новинкой от отечественного автопроизводителя стал КМУ Unic на шасси КАМАЗ-65117.

Менеджер по маркетингу ООО «СибТракСкан», официального дилера Scania в Новосибирске Ольга Ветрова, отметила:

«У нас очень широкое предложение автомобилей Scania для грузоперевозчиков. Тем не менее, автомобильные шасси Scania можно комплектовать различными надстройками. Поэтому наше предложение направлено самому широкому кругу потребителей. Недавно поставлены автомобили­мусоровозы «Сороежка» с надстрйоками Zoeller; хорошо зарекомендовали на автомобильных трассах региона дорожные машины; пользуются спросом бензовозы. У нас есть уникальный автомобиль­грузовой эвакуатор Scania с надстройкой OMARS, изготовленный для нас по специальному заказу».

Полуприцепы как отдельный рыночный сегмент также были представлены грузоперевозчикам. Один из самых популярных на рынке, самосвальный полуприцеп марки «ТОНАР» в тандеме с белорусским тягачом «Простор» вызывал неизменный интерес у специалистов строительно-дорожного комплекса. Тандем представило ООО «СибирьМАЗСервис». На стенде новосибирского дилера белорусского автопроизводителя соседствовали две модели – тягач «Простор» и среднетоннажник«Корнет».

Впервые в Новосибирске были представлены полуприцепы «ATLANT».

«Модельный ряд полуприцепов включает более 70 спецификаций различной грузоподъемности. «Атлант» ­ это отечественная марка полуприцепной техники, которая разрабатывается отечественной конструкторской школой, но их производство находится в КНР. Это взаимовыгодное сотрудничество, срок исполнения заказа не превышает 1,5 месяцев, ­ - отмечает Эдуард Гареев, начальник отдела продаж компании «Корея Комтранс» (Красноярск).

На стенде новосибирской компании «Сармат» посетители могли ознакомится, наверное, с самой главной всероссийской автомобильной новинкой 2013 года –«Газель-NEXT» нижегородского автопроизводителя. А предприятие из Читы «88-й центральный автомобильный ремонтный завод» продемонстрировано грузовик«Гуран» на агрегатах DongFeng.

 

Спецтехника «АвтоСиба»

В перечне деловой программы выставки были обозначены круглые столы и конференции по тематике дорожного строительства. И это давало повод представить на форуме различную строительно-дорожную технику. Гостям «АвтоСиба-2013» бросалось в глаза обилие строительной техники с фирменной раскраской британского производителя JCB. И для этого был повод. В Новосибирске начал работу новый дилер знаменитой британской марки – «Предприятие «Стройкомплект».

«Мы в первый раз участвуем в этой выставке и уже с первого дня видим живой интерес посетителей к нашей технике. JCB Russia было принято решение о том, что с 10 апреля 2013 года компания «Стройкомплект» является официальным дилером на территории Новосибирской, Томской и Омской областей. Теперь в поле нашей деятельности практически все регионы Урала и Сибири, ­ - говорит Виктор Поддубицкий, президент компании «Предприятие «Стройкомплект» (Екатеринбург). – На сегодняшний день мы инвестируем большие средства в строительство Техно­Торговых Центров JCB по всей филиальной сети. Основной центр по продажам техники JCB площадью 3 500 кв.м будет открыт в Екатеринбурге 29 августа 2013 года и станет самым большим центром продаж и обслуживания спецтехники JCB в Европе. В планах, до конца 2016 года построить подобные центры в Тюмени, Челябинске, Новосибирске и Омске, а позднее, распространить данный формат на всю филиальную сеть».

Модельный ряд британского производителя включает более 100 моделей. На выставке было представлено самое интересное для строительных, дорожных и коммунальных предприятий: экскаваторы-погрузчики, колесные и гусеничные экскаваторы, мини-экскаваторы. Особый интерес у посетителей выставки вызвал мини-погрузчик с конструкцией однобалочной стрелы серии Power-Boom, это машина уже третьего поколения. А благодаря модели JCB Loadall 540-170 экспозиция «Стройкомплекта» была видна издалека - ковш погрузчика возвышался на высоте 17 метров. Но несомненно, что «звездой» экспозиции стал экскаватор-погрузчик JCВ, окрашенный в цвета британского флага, который был выделен компании «Стройкомплект» за высокие показатели в работе.

«Основное достоинство экскаваторов­погрузчиков JCB ­ отсутствие «инженерного компромисса». Это означает, что за исключением шин, аккумуляторов, все узлы и детали экскаватора­погрузчика разрабатываются инженерами JCB и с максимальной степенью интегрируются в конструкции техники. В результате спецтехника JCBявляется наиболее совершенной, в отличие от других марок, где конструкторам приходится находить некий компромисс», ­ - отметил Виктор Поддубицкий.

Интерес к зарубежной технике ведущих мировых автопроизводителей на новосибирском строительном рынке высок. Поскольку подход, который заложен при ее создании, – низкие текущие затраты и максимальная экономия при работе — делают ее эксплуатацию менее затратной. Интересом пользовалась экспозиция спецтехники, представленная новосибирской компанией «СКДМ-Сервис», официального дилера New Holland. Были показаны ходовые модели экскаваторов-погрузчиков (В90, В115), гусеничный экскаватор серии Е215С и мини-погрузчик известной марки. Именно эта техника нужна сегодня заказчикам строительного и коммунального рынков.

«Экскаваторы-­погрузчики New Holland имеют на 10% большую мощность, чем у аналогов, что позволяет им работать производительнее, но экономичнее. Сочетание цена/качество, ремонтопригодность, эргономичность — эти их характеристики уже оценили на сибирском рынке. За полтора года не поступило ни одной рекламации от покупателей техники New Holland», ­ - отмечает Дмитрий Колтаков, руководитель маркетинговой службы компании «СКДМ­Сервис».
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Нераскрытый грузовой потенциал

Рынок легкого коммерческого и грузового транспорта показал высокий рост в текущем...

6 авг 2017 в 22:24

Подробнее >
Photo

Новые грузовые реалии

Несмотря на то, что грузовой сегмент отечественного авторынка первым начал выходить...

26 июн 2017 в 21:06

Подробнее >
Photo

От кризиса до кризиса

  Политика...

28 май 2015 в 15:27

Подробнее >