+79139857900

Благородные свечи зажигания.

17 февраля 2012 в 10:54

Сегодня уже не взывает сомнений то, что свечи с наконечниками из редкоземельных металлов являются наиболее перспективной тенденцией развития в системе зажигания бензиновых двигателей. Увеличенный пробег, более высокое качество сгорания, стабильный запуск обеденной смеси – благодаря этим характеристикам свечи зажигания с иридиевыми, платиновыми, иттриевыми наконечниками постепенно вытесняют обычные и многоэлектродные модели, не только с автомобильных конвейеров, но и со вторичного рынка. Портал «Про Автобизнес» провел исследование представленности брендов свечей зажигания в розничной сети сибирских городов. Предлагаем вашему вниманию результаты этого исследования.

 

Начнем с того, что исследование охватило 4 города Сибирского федерального округа: Новосибирск, Кемерово, Барнаул и Омск. Методом телефонного опроса менеджеров автомагазинов, мы попытались получить ответы на следующие вопросы:

 

  1.  Какова представленность свечей с иридиевыми наконечниками в розничных точках продаж автотоваров? 
  2.  Какова представленность свечей с платиновыми наконечниками в розничных точках продаж автотоваров? 
  3.  Какова представленность свечей зажигания с иттриевыми наконечниками в розничных точках продаж автотоваров.
  4.  Какова представленность каждого бренда свечей зажигания в каждом из данных сегментов рынка?

 

Безусловно, наиболее важным, является ответ на последний вопрос, поскольку именно он дает нам право судить о степени доверия розничных продавцов тому или ином производителю свечей зажигания.

 

 

Ir (Иридий).

dia1

dia2  

 

Данный сегмент рынка – наиболее важный с коммерческой точки зрения. Большинство производителей свечей зажигания отдаёт предпочтение развитию свечей именно этой группы, справедливо считая её наиболее перспективной. Характеристики иридия сопоставимы с платиной, при этом, цена данного материала – намного ниже. Соответственно, производить свечи с иридиевыми наконечниками намного перспективнее. Не случайно именно иридиевые свечи на первичном рынке представлены намного лчше, чем платиновые, и постепенно вытесняют даже стандартные свечи зажигания с никелевым электродом.

 

Итак, свечи зажигания с иридиевыми наконечниками на электродах представлены в подавляющем большинстве торговых точек (98%) (см. диаграмм №1). Что же касается представленности брэндов свечей, то лидирует с небольшим отрывом торговая марка Denso. Свечи этого производителя представлены в 43% торговых точек, опрошенных в ходе исследования. Иридиевые свечи NGK присутствуют в 36% автомагазинов. Остальные производители заметно отстают от этой двойки. Свечи Bosch отмечены в 11% автомагазинов. Иридиевые свечи в оригинальной упаковке также не являются большой редкостью для розничного рынка – 6%. Реже всего в этом сегменте встречаются свечи Champion и Brisk. Впрочем, есть марки, которые вовсе не попали в эту диаграмму. К примеру иридиевые свечи Beru (см. диаграмму №2).

 

Розничные продавцы обращают внимание на постоянно растущие продажи иридиевых свечей. Они связывают это, с тем, что на многих автомобилях данные свечи установлены в качестве первичной комплектации, а также с тем, что качество бензина на отечественных заправках, в последнее время заметно выросло, соответственно, риск выхода дорогостоящих свечей из строя сократился.

 

 

Pt (Платина).

 

dia3

 dia4

 

Платиновые свечи зажигания также достаточно хорошо представлены на рынке. 93% розничных торговых точек на момент проведения опроса предлагали данные свечи своим клиентам (см. диаграмму №3). Представленность торговых марок свечей зажигания в данном сегменте примерно такое же, как и в предыдущем, с небольшими изменениями. В частности:

- свечи NGK представлены лучше, чем в сегменте свечей с иридиевыми наконечниками (38%).

- отсутствуют свечи Champion и оригинальные свечи зажигания.

- лучше представлены свечи Brisk.

 

В целом же, картина получается очень похожей на ту, что мы видели на диаграмме №2. NGK и Denso, на правах лидеров присутствуют, буквально в каждом втором автомгазине. Что же касается Bosch  и Brisk, то эти марки чаще всего встречаются на витринах в качестве третьего бренда, с помощью которого автомагазин предлагает более доступную альтернативу дорогим свечам для определенной категории автовладельцев.

 

Y (Иттрий).

dia5

dia6

 

Иттрий также относится к тугоплавким металлам, хотя его показатели, всё же заметно уступают показателям того же иридия. Впрочем, и стоимость иттриевых свечей зажигания не столь высока.  И все же свечи с наконечниками из иттрия пока не пользуются высоким доверием среди продавцов. Начнем с того, что свечи, с такими наконечниками на российском рынке представляют только два производителя: Bosch и Brisk. Denso и NGK данную технологию не используют. О причинах такого решения представители компаний расскажут в комментариях, что же касается представленности свечей с наконечниками из иттрия, то она невысока – всего 10% автомагазинов предлагают данные свечи в своем ассортименте, при этом, свечи обоих производителей представлены достаточно хорошо, за небольшим преимуществом компании Bosch.

 

Стоит отметить, что тремя данными металлами, эксперименты производителей свечей зажигания в области работы с электродами из тугоплавких металлов не исчерпываются. К примеру, в ассортименте компании Beru представлены также свечи с наконечниками из никель-титанового сплава. При этом в центральном электроде представлена все же накладка из платины. Однако данные свечи на сибирском рынке представлены крайне слабо. К тому же данная разработка является на данный момент эксклюзивной от компании Beru, поэтому привести данные о представленности торговых марок для данного сегмента не представляется возможным.

 

Материалы подготовлены отделом маркетинга журнала "Автобизнес. Спецтехника и грузовые автомобили"

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обзор рынка радиаторов

Радиаторы называют хладнокровными напарниками моторов, поскольку на них лежит ...

24 дек 2015 в 21:04

Подробнее >
Photo

Диагностика? Дистанционно!

Представляете, автомобиль движется по дороге, а все данные о работе его систем в...

8 окт 2015 в 20:59

Подробнее >
Photo

Мотор для локализации

Существенно повлиять на развитие автокомпонентной отрасли поможет локализация...

8 окт 2015 в 20:34

Подробнее >