+79139857900

Динамика цен на автокомоненты на мировом рынке. Тенденции и цифры от компании TLG Research (США)

7 марта 2012 в 08:31

В настоящее время рынок автокомпонентов стабилен. Цены на автокомпоненты сохраняются неизменными. Однако эксперты компании TLG Research предрекают скорый рост цен на запчасти по всему миру. В своём прогнозе они указывают на три рыночных фактора, которые давят на рыночные цены:

 

1. Цены на основное сырье, которое используется при производстве автодеталей (сталь, сплавы и другие сопутствующие материалы) в конце 2011 года оставались стабильными. Эта стабильность объяснялась глобальным снижением спроса на данное сырье в США и в ряде других сильных экономик мира. В то же время потребность в данном сырье на развивающихся рынках с каждым годом растет, поэтому, как только сезонное снижение спроса на металлы закончится, стоимость сырья начнёт расти, что и вызовет увеличение стоимости производства.

 

2.Производители автокомпонентов сегодня полны негативных ожиданий от рынка. Ведущие экономисты прогнозируют нестабильность в 2012 году и возможную рецессию, которая затронет и автомобильный рынок. В этой ситуации поставщики автокомпонентов стремятся заработать максимум на каждом клиенте и устанавливают максимальные наценки.

 

3.Растет в цене и самый главный фактор производства - рабочая сила. Подорожание рабочей силы связано с инфляцией на рынке товаров народного потребления. Растут в цене продукты питания, одежда, коммунальные расходы. Это вынуждает рабочих требовать увеличения заработной платы, которая в свою очередь закладывается в стоимость произведенных ими товаров.

 

В конце 2011 года и первом месяце 2012 года мы наблюдали некую паузу в движении цен. Таков был изначальный прогноз на последний квартал 2011 года. Однако в скором времени это движение цен в ровной плоскости закончится. Компания TLG Research прогнозирует, что же в первом квартале 2012 года произойдет существенное увеличение цены на автокомпоненты на мировом рынке.

 

Эксперты также прогнозируют и рост цен на техническое обслуживание автомобилей, который также вызван увеличением расходов на рабочую силу в этой отрасли. Затраты на оплату труда автомехаников и технических специалистов растут ежегодно. Это связано не только с инфляцией на ТНП, но и с нехваткой профессионалов. Серьезнейший дефицит кадров в этой отрасли испытывает не только Россия, но и большинство автомобильных держав мира, в частности: США и Европа.

 

Методология для оценки стоимости (ценообразования)

 

Оценка основана на изменениях в текущей четверти (январь-апрель 2012) относительно предыдущей (сентябрь-декабрь 2012).  Данные собраны у центров ремонта и обслуживания автомобилей в США с дополнительной информацией об уровнях цен на ремонтное обслуживание , обеспеченной Nu-Way Automotive. Цены на сервисные работы включат в себя, как стоимость самих запчастей, так и стоимость рабочей силы.

 цены на зч

 цены на зч2

цены на то

 

Материалы подготовлены отделом маркетинга журнала "Трансервис Автобизнес"

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обзор рынка радиаторов

Радиаторы называют хладнокровными напарниками моторов, поскольку на них лежит ...

24 дек 2015 в 21:04

Подробнее >
Photo

Диагностика? Дистанционно!

Представляете, автомобиль движется по дороге, а все данные о работе его систем в...

8 окт 2015 в 20:59

Подробнее >
Photo

Мотор для локализации

Существенно повлиять на развитие автокомпонентной отрасли поможет локализация...

8 окт 2015 в 20:34

Подробнее >