+79139857900

Дисциплина в вашем магазине

21 февраля 2012 в 11:24

 Сейчас мы поговорим о людях, которые стараются избегать конфронтации, и о тех, кто наслаждается ею, сами того не подоз­ревая. Рассмотрим основные действия, как избежать конфликта между начальником и одним из сотрудников.

 

Расскажу про своего учителя, Джорджа Зикса. Его отец был фанатиком дисцип­лины. У него не было практически никакого образования, он служил в армии. Служил прилежно и дослужился до самого высо­кого ранга – стал старшиной. Его правила были настолько четкими и простыми, что Джордж запомнил их на всю жизнь.

 

Правило первое: человек всегда должен знать, чего он хочет. Когда вы принимаете на работу нового сотрудника, убедитесь, что он четко осознает, как работает мага­зин, как происходит процесс продажи и что он в курсе внутреннего распорядка (время обеда, перерывы и т.д). Если же вы не объ­ясните основные правила компании, то новичок будет руководствоваться теми, что были на его прежнем месте работы.

 

Второе: предоставьте «правила игры». Убедитесь, что он знает, как одеваться на работу, как взаимодействовать с покупате­лем и коллегами, когда приходить на ра­боту, можно ли пользоваться мобильным телефоном, а также определите время и место перекуров.

 

Установите правила

 

На заседании руководителей компаний постоянно поднимается проблема о том, что сотрудники нарушают правила, ссылаясь на то, что никакие условия работы, якобы, не закреплены. Мы злимся на них, злимся на себя, но всё идет именно так, как мы из­начально заложили в фундамент компании.

 

 Если вы не склонны к конфронтациям, то постоянно будете откладывать разговор с нарушителем. А тем временем разоча­рование будет копиться, расти, и в конце концов вы просто «взорветесь» и уволите сотрудника. Представьте себе ситуацию с воспитанием щенка. Он дерёт мебель, а мы говорим ему, что этого нельзя делать, но щенок нас не понимает, потому что обычное «нет» и «нельзя» для него – просто звуки.

 

Щенку это может сойти с рук, потому что он такой милый и веселый. Но щенок вырастает — и все меняется. Мы сыты по горло его выходками и нам уже хочется просто вышвырнуть его на улицу. Но мы не можем – это практически член семьи. Зву­чит смешно, не так ли? То же самое проис­ходит между вами и вашим сотрудником. Но если вы с ним не говорите по этому поводу, а просто увольняете, однажды не вытерпев нарушения, то ему только остается гадать, что же такое произошло.

 

Но есть люди противоположного склада характера. Некоторые начальники то и дело нападают на сотрудников за любой промах. Такая тенденция, естественно, отталкивает ваших коллег и мешает нормальному фун­кционированию коллектива, а значит, и компании.

 

Обратная связь

 

Так что же случится, если мы установим строгие правила и будем держать греш­ника отдельно от греха? Что дальше? Папа Зикса говорил, что прежде чем что-то сде­лать, вы должны точно знать, ЧТО именно вы собираетесь сделать. Решая дисцип­линарную проблему однажды, необходимо абсолютно так же решать ее и в другой раз.

 

Вот для примера реальная история:

 

В течение многих лет я работал в час­тных магазинах, связанных с автомобиль­ным бизнесом, но никогда не пользовался письменными жалобами, потому что думал, что это как-то глупо, что ли. Но однажды, написав жалобу, я увидел мгно­венную реакцию сотрудника. Тогда-то я и поверил в действие системы поощрений и наказаний.

 

Прогрессивная система дисциплины может быть невероятно эффективным инструментом, если использовать ее должным образом. Это позволяет вам медленно, но верно понижать уровеньконфликтов на работе. Если вы, конечно, хотите сохранить работника. Если же нет, то вы избежите волокиты с документами об увольнении и других правовых непри­ятностей, которые могут возникнуть.

 

 Ведите себя последовательно

 

Первая и огромная ошибка – это игнори­ровать каждое нарушение. Мне, например, все равно, какой раз сотрудник опаздывает на работу. Я всегда могу сказать ему что-то вроде: «Я рад, что вы получили дополни­тельный час прекрасного сна, потому что вы наверняка в нем нуждались». Это наиболее мягкий способ наказания, но вы можете та­ким образом пристыдить сотрудника.

 

Ваш персонал должен понимать, что правила имеют большое значение, иначе вы ничего не добьетесь. Помните, что на­чинать и заканчивать разговор нужно на позитивной ноте, это позволяет сосредото­читься на основной проблеме, о которой вы упоминаете в середине разговора.

 

Если же нарушения происходят пос­тоянно, то это уже серьезно, и вы должны подготовиться к разговору заранее: запол­нить все необходимые документы, держать ситуацию под контролем и не отвлекаться от темы.

 

Если у вас нет заранее продуманного и разработанного дисциплинарного плана, то вероятность проблем повышается. Нельзя откладывать назревающие кон­фликты, это чревато не только неблагопри­ятными условиями работы сотрудников, но и вашей же головной болью. Всё можно де­лать лучше, зная и понимая правила. Это поможет вам держать щенка послушным ещё долгое время.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Автосервис переходного периода

Новые тренды развития российского рынка послепродажного обслуживания автомобилей в...

11 окт 2022 в 06:36

Подробнее >
Photo

Автосервис-2021: энциклопедия рынка текущего этапа

Ежегодная конференция "Автосервис"

24 сен 2021 в 13:03

Подробнее >
Photo

Кто нам даст Право на Ремонт

Я участник «Сети диагностов», которая объединяет специалистов по...

1 дек 2020 в 14:14

Подробнее >