+79139857900

Доктор двигателя

27 февраля 2012 в 15:02

Знаете ли вы, какое масло использовалось в вашем автомобиле до того, как он попал к вам из Японии? Если нет, загляните под капот. Наверняка там отыщется наклейка о замене масла Eneos. Именно эту марку предпочитает 80 процентов автомобилистов Страны Восходящего солнца. Да и Россия по количеству продаж смазочных материалов Eneos стала второй страной мира после Японии. О секретах успеха марки Eneos рассказывает начальник отдела продаж компании «Мировые Смазочные Материалы» Виталий Золкин.

 

Моторные масла Eneos – это продукция японского концерна Nippon Oil Corpotation, одного из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий в мире. Eneos переводится с греческого языка как «новая энергия». Это не просто слова, не просто придуманный логотип. Такое название соответствует действительности. В эту марку вложены самые передовые идеи. Так, если обычно масла производятся по технологии гидрокрекинговой обработки нефти, компания Nippon Oil пошла дальше и разработала новейшую технологию, соответствующую последним требованиям – CUTTING-EDGE TECHNOLOGY. Это ноу-хау - есть уникальный пакет присадок, разработанный совместно с японскими автопроизводителями. Для автовладельца, использующего масло Eneos, это означает увеличенный срок его службы до замены и надёжную работу двигателя в любых условиях эксплуатации, от экстремального вождения до спокойной езды, при наружной температуре от -40º С до +50º С. Более того, масло Eneos увеличивает срок службы двигателя, при постоянном использовании оно становится доктором для мотора, улучшая его технические характеристики. Ну, и конечно, уменьшает расход топлива.

 

  • Бренд Eneos довольно молод. Как ему удалось так сразу, с налёта закрепиться на российском рынке?

 

- Действительно, сам бренд появился в 2002 году, но он появился не на пустом месте. Компания Nippon Oil имеет очень большую производственную базу по всей Юго-Восточной Азии, и производство моторного масла для компании не новинка. Плюс к этому, в России и странах СНГ продвижением бренда Eneos занимается сплоченная команда профессионалов, которые более 10 лет работают в масляном бизнесе.

 

Мы предъявляем жёсткие требования по подготовке персонала. Каждый сотрудник постоянно повышает свою квалификацию и регулярно проходит аттестацию.

 

В настоящий момент компания имеет четыре офиса в России со складскими запасами – во Владивостоке, Хабаровске, Новосибирске и Москве. А в шести странах СНГ - Украина, Казахстан, Белоруссия, Армения, Азербайджан, Молдавия, у нас есть свои официальные дилеры. География продаж постоянно растет. В дальнейшем мы планируем открывать совместно с японскими партнёрами не только офисы в других городах и странах, но и большие сервисные комплексы торговой марки Eneos.

 

Мы находимся в постоянном общении с нашими партнерами. Практикуется посещение заводов Nippon Oil и автомобильных выставок. Ведь тот, кто лично увидел процесс производства смазочных материалов Eneos, может легко убедить клиента в их преимуществах. Вот сейчас в Японии находится группа специалистов. Я в 2003 году посетил японский автосалон, где продукция Eneos выставлялась в одних павильонах с японскими новинками автомобилестроения. На этом же автосалоне выставлялся автомобиль, созданный специально для ралли «Париж-Дакар», Pajero Evolution, с рекламой Eneos на корпусе.

 

Вообще, могу сказать, что вся Япония – в оранжевом цвете Eneos. Там больше 15 тысяч «оранжевых» комплексов, включающих в себя автозаправку, автомойку, станцию замены масла. Я всё это видел своими глазами.

 

  • Кстати, бытует мнение, что многие японские оригинальные масла – на самом деле тоже Eneos…

 

 

- Мнение не лишено оснований в том смысле, что большинство оригинальных масел для Toyota, Nissan, Honda и даже большегрузной техники Komatsu производит тот же Nippon Oil – как для первичной заливки, так и для сервисных станций. Мы тоже поставляем из Японии оригинальные масла и видим на банках название этого производителя. Продукция этой компании вообще занимает 80 процентов японского автомобильного рынка. Больше заводов, чем у Nippon Oil, в Японии нет ни у одного производителя. Поэтому Eneos не просто так называют Маслом №1 в Японии. В подтверждение этому, на заводе Toyota в Санкт-Петербурге, недавно приступившем к работе, используются смазочные материалы производства именно Nippon Oil. Кроме того, в настоящий момент мы ведём переговоры с компанией Honda, изъявившей желание работать с Eneos по обслуживанию своих автомобилей в российской сети сервисных станций.

 

  • А как масло Eneos защищено от подделок?

 

- Продукция под торговой маркой Eneos производится только в жестяной банке, используемой также в пищевой промышленности. Эту банку очень дорого подделать, её в принципе никто подделывать не пытался и не собирается. Мы постоянно говорим всем тем, кто сомневается в подлинности нашей продукции: принесите нам поддельную банку Eneos, и вы получите 100 долларов. А кто покажет цех, где производится масло, получит существенно больше. За всё время нашей работы ни один человек не получил такого вознаграждения (улыбается). Жестяная банка - требование страны-производителя. Мы продаём действительно те масла, которые производятся по японским требованиям. Потому что в России и Японии масло «Eneos» продаётся только в жестяной банке.

 

  • И всё же, говорят, что часть продукции «Eneos» на самом деле идёт не из Японии, а из Кореи.

 

- В Корее масло разливается. Моторные масла, которые продаются в России, розлиты на корейском заводе. Его можно назвать заводом-блендером, потому как на нём базовое масло смешивается с присадками, поставляемыми из Японии. Смешивается так, чтобы соответствовать российским условиям эксплуатации, таким, как плохие дороги, пыль, низкие температуры. Это масло адаптировано также к российскому топливу, которое, как известно, хуже, чем в Японии. В частности, масла Eneos имеют повышенное щелочное число, благодаря чему полностью нейтрализуются продукты сгорания топлива в двигателе и двигатель остаётся чистым, готовым к дальнейшей долгой службе. То, что масло пришло из Кореи – не недостаток, а наоборот большое преимущество для автомобилей, используемых в России. Японцы ведь производят масла для своего внутреннего рынка, где совсем другие условия. Да, оригинальные масла можно использовать для новых автомобилей. А вот масла Eneos также предназначены для автомобилей, которые уже были в эксплуатации и требуют дополнительного ухода. Это идеальное масло для пробежных автомобилей. А как, вы думаете, двигатель вашего авто сохранился для вас при эксплуатации в родной Японии? Только благодаря маслу Eneos – такую наклейку имеет под капотом каждая вторая или третья машина, пересёкшая Японское море.

 

  • Но ведь многих смущает цена продукции «Eneos», ниже, чем стоимость других марок. Мол, раз дешёвое, значит, плохое…

 

- Цена ниже мировых брендов потому, что у нас нет лишних промежуточных звеньев, как у других дистрибьютеров. Мы являемся единственным звеном между заводом и потребителем. Судите сами, цена нефтепродуктов на мировом рынке одинакова везде – сейчас баррель нефти стоит порядка 120 долларов. Любой производитель масла покупает нефть по этой самой цене. Про себестоимость масла тоже нельзя сказать, что она слишком отличается. Поэтому высокая цена – это просто торговые накрутки дистрибьютерской сети. Кроме того, расходы на рекламу: купить знаменитость типа Шумахера очень дорого. Покупая банку масла раскрученной марки, вы платите за Шумахера, ну, и за сам бренд. У нас же нет таких накруток, как у других поставщиков. Мы раскручиваем бренд другими способами – рекламируем его за счёт личного общения с клиентами. Ведь каждый день мы сами развозим товар по торговым точкам на всей территории России. Большую часть работы делаем самостоятельно.

 

  • Какие новинки от Eneos ожидаются?

 

 

- Совсем скоро в продаже появятся новейшие разработки, предназначенные специально для гоночных автомобилей самого высокого класса. В настоящий момент компания Nippon Oil уделяет подобным передовым продуктам самое большое внимание. Например, для ралли «Париж-Дакар» была произведена синтетика, с которой упомянутый Pajero Evolution выигрывал два года подряд. Сейчас компания является спонсором и поставщиком моторных и трансмиссионных масел для команд BAR HONDA и JORDAN в «Формуле-1». Компания разрабатывает синтетику с очень высокими эксплуатационными характеристиками специально для гоночных автомобилей. Кстати, вязкости 0W50 и 5W50 не найти у других производителей. Ведь японцы очень осторожно относятся к использованию моторных масел, и универсальных масел у них нет. Они производят масла отдельно для бензиновых двигателей, для дизельных, для турбо-дизелей. Каждое наименование имеет свои эксплуатационные показатели. Получается очень широкая линейка, обеспечивающая удобство выбора. В наших магазинах представлено свыше 30 наименований продукции Eneos, предназначенных для широкого спектра технических устройств – от гоночных автомобилей до большегрузной техники. Круг наших клиентов очень разнообразен и велик.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Рынок автосервиса: накануне важных перемен

Как рынок автосервисных услуг реагирует на кризис 2022 года на российском...

15 май 2023 в 09:02

Подробнее >
Photo

Время новых лидеров

Эффективные маркетинговые инструменты от компании БАЗА ГРУПП

25 авг 2022 в 10:31

Подробнее >
Photo

Путь на Autopromtech 2022

Организаторы 29-й международной биеннале автомобильного оборудования и товаров...

26 фев 2022 в 15:27

Подробнее >