+79139857900

Экономная экономика

27 декабря 2011 в 10:26

До зимы ещё далеко, но многие руководители предприятий уже сегодня нервно поеживаются, прикидывая, какие счета за отопление и электроэнергию начнут поступать к ним с наступлением отопительного сезона. Энергоносители постоянно дорожают. Даже такой популярный теплоноситель как газ в последние годы планомерно растет в цене. Чего уж говорить об электроэнергии и дизельном топливе. Любой владелец СТО заинтересован в том, чтобы сократить свои затраты на тепло и электроснабжение станции. Сегодня мы постараемся рассмотреть все возможные варианты такой экономии.

 

Тепло



Если говорить об автосервисных предприятиях, имеющих в своем составе пункт замены масла, то для них наиболее эффективным и доступным топливом является отработанное масло. Это очевидно и не подлежит обсуждению. Более того, в связи с подорожанием традиционных энергоносителей в последнее время спрос на отработанные масла вырос и среди предприятий из других сфер. Более дорогое оборудование — все равно окупает себя в процессе работы ввиду того, что рыночная стоимость «отработки» в три раза ниже цены на газ. Небольшие боксы можно отапливать с помощью обычного воздушного отопителя. Наиболее мощные модели воздушных отопителей могут обеспечивать теплом помещения площадью до 500 кв. м и более. При этом, затраты на проведение батарей не требуется. Достаточно лишь правильно подключить сам отопительный прибор.



«Самый доступный воздушный отопитель компании Energy Logic, производящий 1700 м3 теплого воздуха в час, стоит 186000 рублей. Такого оборудования вполне достаточно для того, чтобы обеспечить теплом помещение площадью 250-300 м2 не имеющее других источников тепла, — уверяет Есен Тюлеубеков, коммерческий директор компании «Импакт-Сибирь» (официальный дилер Energy Logic в Сибири) — в таком помещении свободно разместится экспресс-сервис на 4-5 постов».



Весьма эффективны воздушные отопители, работающие на масле, и при использовании в качестве дополнительных источников тепла. Целая армия СТО работает сегодня на арендованных площадях. Они не могут самостоятельно отключиться от централизованного отопления. В то же время централизованная система отопления недостаточно эффективно работает в боксах с высокими потолками. Стоит несколько раз зимой открыть ворота — и температура в производственном помещении тут же упадет градусов на 10.

 

«Традиционная система будет очень долго нагревать воздух, а дополнительный воздушный отопитель за несколько минут поднимает температуру до необходимой, — заявляет Есен-Тюлеубеков. — очень удобно то, что отопитель срабатывает автоматически. В комплект поставки входят температурные датчики, которые при установке, монтируются на определенной высоте от пола и при понижении температуры подают сигнал на запуск отопителя. Соответственно, как только воздух в помещении прогревается до заданной температуры, отопитель автоматически отключается».

 

Наряду с использованием более доступного топлива для обогрева помещения, следует задуматься и о таком аспекте энергосбережения, как снижение теплопотерь. Существенно сократить расходы на обогрев/охлаждение в этих случаях можно различными способами. Один из них — установка секционных ворот, изготовленных из сэндвич-панелей. Секционные ворота были изобретены в Америке в середине прошлого века. Получили своё название из-за того, что состоят из секций. Основу секционных ворот составляют сэндвич-панели разной толщины. Сэндвич-панели для секционных ворот состоят из двух стальных горячеоцинкованных листов толщиной 0,55мм, окрашенных порошковой краской, а пространство между ними заполнено пенополиуретаном высокой плотности, соединённые между собой оцинкованными петлями. Конструкция сэндвич-панелей для секционных ворот обеспечивает отсутствие «мостиков холода», а резиновое уплотнение, проходящее по всему контуру проема, придает гаражу дополнительную теплозащиту. Секционные ворота могут быть остеклёнными двойным стеклом и иметь калитку, но злоупотреблять подобными элементами декора не стоит, поскольку и калитка и стекло снижают теплоизоляционные свойства ворот. Секционные ворота, конечно, не смогут ощутимо снизить потери тепла в результате открывания и закрывания дверей, однако, более герметичная конструкция позволит существенно снизить расходы на «возврат» тепла. Насколько существенно — зависит от термоизоляции всего помещения, и его внутреннего объема.


Электричество


Главным потребителем энергоресурсов на СТО является окрасочно-сушильная камера. Именно она — один из крупнейших потребителей электроэнергии и дизельного топлива. Все остальные виды автосервисного оборудования: подъемники, станки и электроинструмент не являются столь крупными сжигателями ресурсов. К тому же серьезно сэкономить на электричестве при замене, к примеру, электрического инструмента на пневматический, не получится. Тем более что до сих пор эксперты затрудняются дать однозначный ответ на вопрос, какой из видов оборудования: пневматический или электрический является более экономичным. Более того, в ряде работ применение пневмоинструмента сопряжено с неудобствами, поскольку он более массивный и тяжелый.



Что же касается окрасочно-сушильной камеры, то возможностей для экономии несколько. Самый первый, простой и очевидный — купить нормальную качественную герметичную камеру, дабы вам не пришлось сжигать лишние литры дорого дизтоплива или газа на то, чтобы нагреть воздух вокруг ОСК. Вместо дизельного топлива и газа, в качестве энергоносителя, опять же можно использовать отработавшее масло. Даже если ваша станция не оказывает услуги по замене масла, этот вид топлива будет стоить как минимум в три раза дешевле, чем газ. Для сравнения: стоимость 1 литра газа сегодня составляет 11,5 рублей. Литр отработавшего масла в прошлый отопительный сезон стоил 3 рубля.

 

Более того, сегодня есть возможность в принципе обойтись в окрасочной камере и без сжигания топлива. Не так давно на рынке появились окрасочно-сушильные камеры в которых отсутствуют традиционные горелки, теплообменники и т. д. Вместо них тепло в камере создается при помощи специальных панелей, излучающих по абсолютно новой технологии длинноволновое низкотемпературное излучение, не плавящее, в отличие от инфракрасного, алюминий и пластик. Таким образом, сушка осуществляется посредством диффузного теплового излучения. Применяется принцип конвертирования электрической энергии в диффузное тепло на больших площадях с высокой степенью однородности излучаемой температуры. Подобные панели могут располагаться очень близко от окрашиваемых поверхностей, безо всякого риска нарушить молекулярную структуру покрытия. Рабочая температура на таких панелях достигается в очень короткие сроки. Таким образом, в процессе сушки камере вовсе не обязательно пропускать через себя огромные объемы горячего воздуха. Окрашиваемая деталь нагревается сама от панелей и за счет этого постепенно высыхает участок ремонта. Впрочем, воздух в камере все же приходится нагревать, но для этого вполне хватает водяной батареи, входящей в комплект камеры, через которую воздух поступает в камеру. Энергозатраты такой камеры примерно таковы: заявленная максимальная мощность в 42 кВт для семиметровой кабины включает 1–2 кВт на освещение (два ряда светильников — верхний и нижний), 4 кВт на централ подготовки воздуха (нагнетание и откачивание), а остальное идет на панели. Но всегда включать все панели нет необходимости (да и автоматика не позволит). Поэтому для оптимальной работы ОСК предусмотрено 6 режимов сушки и 3 режима покраски, позволяющие манипулировать расходом электричества в диапазонах 17,5–24,5 кВт (сушка) и 19,5–26,5 кВт (покраска). И даже этот расход электроэнергии указан с некоторым запасом, поскольку панели, достигнув номинальной температуры, в дальнейшем только поддерживают ее на требуемом уровне, попеременно включаясь и выключаясь (компьютер, контролирующий систему, отслеживает этот процесс), что сокращает энергозатраты еще в среднем на 40 %.

Возможностей для дальнейшей экономии электроэнергии не так уж и много. Снизить потребление электроэнергии за счет приобретения менее мощного оборудования не получится. Скорее наоборот. Так что рекомендации по экономии электричества на СТО могут быть только те же самые, что и на других промышленных предприятиях: использовать энергосберегающие осветительные приборы и системы автоматического регулирования работы приборов потребляющих электроэнергию. На большинстве крупных предприятий установлены люминесцентные лампы, которые намного экономичнее ламп накаливания. Мелкие сервисы такими осветительными приборами нередко пренебрегают. Между тем, одна энергосберегающая лампа в 23 Вт соответствует по светоотдаче лампе накаливания в 100 Вт. Сегодня наряду с обычными люминесцентными лампами выпускаются компактные лампы, которые можно использовать в офисных помещениях с обычными патронами для освещения.

Что касается энергосберегающей автоматики, что её применение наиболее эффективно на предприятиях с большими ремонтными площадями. Опто-акустические выключатели световых приборов при небольшой стоимости могут ощутимо уменьшить ваши счета на электроэнергию. Весьма эффективна также автоматика для системы вентиляции, особенно если речь идет о сложной разветвленной системе. Автоматика включает вытяжные вентиляторы только в тот момент, когда воздуховоды наполняются выхлопными газами, и отключаются сразу же после очистки системы от газов. Как заявляют в компаниях, занимающихся монтажом этого вида оборудования, автоматизированная система вентиляции расходует на 40% меньше электроэнергии, чем аналогичная система управляемая вручную.

Естественно, все описанные выше варианты оснащения предприятия стоят денег, и не малых. Но есть один способ, который поможет вам принять решение в пользу ресурсосберегающих технологий. Возьмите в руки калькулятор и посчитайте, какую сумму вы тратите в год на отопление и электроснабжение, а затем посчитайте экономию.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Шок прошел, пора возвращаться к рекламе

Рекламное предложение от проавтобизнес

21 фев 2022 в 13:48

Подробнее >
Photo

Преимущества стандартизации линейки кислородных датчиков NTK

Спустя 24 года после выпуска первого датчика под брендом NTK, объявлено о...

8 авг 2021 в 10:04

Подробнее >
Photo

Дизельные центры Delphi для вторичного рынка

Компания Delphi Technologies -  одна из немногих, кто...

11 мар 2021 в 15:24

Подробнее >