+79139857900

Экскаваторы-траншеекопатели на рынке Сибири

17 октября 2010 в 09:02
Пожалуй, один из немногих сегментов рынка спецтехники, где доминирует отечественный производитель, - это экскаваторы-траншеекопатели. Среди главных критериев выбора техники потребителем - прежде всего, ее стоимость. И в этом отечественные цепные экскаваторы дают фору конкурентам. Несмотря на появление именитых импортных марок в этом сегменте землеройной техники, каких-либо кардинальных сдвигов на рынке в ближайшей перспективе не предвидится. 

Эксперты статьи:
Светлана Бреева,
коммерческий директор ОАО «Михневский ремонтно-механический завод 
Иван Таренкин
начальник отдела маркетинга ФГУП «Дмитровский экскаваторный завод» при Спецстрое РФ
Максим Хоменко
генеральный директор компании ЗАО «Национальная арендная компания» (Новосибирский филиал)

Сначала о терминах. Баровое оборудование часто называют по-разному: цепным или траншейным экскаватором, скребковым агрегатом, асфальторезом, траншее- или канавокопателем, грунторезом или баровой машиной.

Функция барового грунтореза - нарезка узких траншей (при работе одним баром), предназначенных для укладки линий связи и электрокабелей, разводных газовых магистралей. Цепной экскаватор может нарезать щели в мерзлых и твердых грунтах при рытье траншей и котлованов, выполнять работы по резке известняков и песчаников; вырезке блоков вокруг древесных насаждений при их зимней пересадке; разрушению козырьков мерзлого грунта и прочим работам. 

[«Основные заказчики цепных экскаваторов-треншеекопателей – строительные, газовые компании, предприятия коммунального хозяйства», - говорит Светлана Бреева, коммерческий директор ОАО «Михневский ремонтно-механический завод.] 

Применение специализированного оборудования при нарезке узких траншей в сравнении с обычными ковшовыми экскаваторами имеет свои преимущества. Во-первых, скорость экскавации материала из траншеи с помощью специализированного грунтореза может быть от четырех до шести раз выше, чем обычным экскаватором. Во-вторых,  преимуществом эксплуатации цепной баровой машины  является чистовая подготовка траншеи - она извлекает материала ровно столько, сколько нужно для прокладки трубопровода или кабеля, оставляя траншею полностью готовой к работам по прокладке линий кабеля или труб газопровода.

В-третьих, извлекаемый баровым траншеекопателем материал имеет однородную по размерам частиц структуру, и его можно использовать для обратной засыпки, тогда как материал, извлекаемый обычным экскаватором, может содержать большие глыбы, которые требуют при засыпке дополнительного разрушения. 

Вдобавок, как отмечают специалисты, баровые траншеекопатели показывают более высокую (в пять-шесть раз), по сравнению с традиционной технологией экскавации, производительность. Соответственно, рентабельность специализированных работ, где используются траншеекопатели, выше, особенно на объектах большой длины.

Преувеличивать выгоду от использования дешевой рабочей силы из стран ближнего зарубежья на объектах с малыми объемами работ – не стоит: производительность ручного труда низка, а главный козырь – низкая стоимость работ — срабатывает лишь там, где требуется прорыть траншею относительно небольшой длины. 

Наиболее эффективными баровыми траншеекопателями, применяемыми в строительстве, являются машины, оснащенные зубьями и баровыми цепями повышенной прочности. 

Баровые цепи изготавливаются из высококачественной легированной стали с обязательной последующей термообработкой. Зубцы, резцы и скребки баровых цепей изготавливаются с дополнительными твердосплавными напайками, что обеспечивает надежность, повышенный ресурс истираемости и долговечности при эксплуатации. 

Для твердых грунтов используют агрегаты с баровой режущей цепью от отечественной врубовой горной машины «Урал-33М».


Дела рыночные

Сейчас на рынке спецтехники в России и странах СНГ представлены несколько производителей баровых траншеекопателей. Отметим и такой факт, что ряд производителей по разным причинам недавно прекратили выпуск этой специализированной продукции, среди них омский завод «Трансмаш», минский «Белкоммунмаш» и другие. 

Производство баровых машин развернуто на ряде машиностроительных предприятий ближнего зарубежья, продукция которых поставляется в Россию. Это завод «Дорэлектромаш» (г.Смолевичи), «Амкодор» в Белоруссии, Хмельницкий механический и Киевский завод инженерных машин «Стройдормаш» в Украине. 

В России прочные позиции в выпуске баровых экскаваторных машин удерживают заводы ОАО «Михневский ремонтно-механический завод» и ФГУП «Дмитровский экскаватор» Спецстроя РФ. 

[«Доля нашей продукции на рынке траншейных экскаваторов составляет 25%»,  - говорит Светлана Бреева, коммерческий директор ОАО «Михневский ремонтно-механический завод. ] 

В точно такую же величину оценил долю рынка своего предприятия Иван Таренкин, начальник отдела маркетинга ФГУП «Дмитровский экскаваторный завод» при Спецстрое РФ:

[«Наше предприятие занимает 25% рынка данной специализированной техники. Это обусловлено нашим, одним из лучших, предложением по соотношению цена/качество. Своим конкурентом считаем белорусское предприятие «Дорэлектромаш» (г.Смолевичи)».  ] 
  
Зарубежные производители баровых траншеекопателей так же представлены на отечественном рынке. Но они пока захватили слишком малую его часть. В настоящее время баровыми рабочими органами оснащают практически все мини-погрузчики зарубежного производства, которые используются в качестве базовых шасси и позволяют эксплуатировать на одной машине четыре-пять видов другого специализированного оборудования. Среди зарубежных марок следует назвать: Bobcat, Case, Caterpillar, Ditch Witch, Vermeer, JCB, Locust, New Holland.  Кроме этого, в качестве базовых шасси также распространены специальные машины, агрегатируемые в единый комплекс. 

[«У нас есть заказчики барового навесного оборудования на технике Bobcat, что показывает его востребованность на сибирском рынке, - утверждает Максим Хоменко, генеральный директор компании ЗАО «Национальная арендная компания» (Новосибирский филиал). - Спрос на данный вид техники со стороны связистов и строителей газопроводов из разных регионов СФО свидетельствует о том, что среди всей номенклатуры и модельного разнообразия предпочтение отдается компактной, качественной и надежной зарубежной технике. Современному заказчику важна оперативность при смене оборудования во время работы. Еще одна особенность навесного оборудования для прокладки траншей Bobcat - возможность работы со скальным грунтом».  ] 

Однако следует отметить, что такое предложение зарубежной техники имеет высокую цену, которую не готов еще платить отечественный потребитель. 

[«Оборудование наших зарубежных конкурентов, например Vermeer и Dich Witch, слишком дорого, а китайские производители не представляют свою продукцию на наш рынок в данном сегменте», - отмечает Светлана Бреева.  ] 

Иван Таренкин добавляет: 
[«В данном классе выпускаемое оборудование имеет репутацию надежного и качественного, при очень благоприятной цене. Для сравнения: цена баровой цепи составляет 60 тыс. руб., а цена аналогичного зарубежного оборудования в пять-шесть раз выше».] 

Кризисная ситуация в строительном комплексе и других смежных отраслях сказалась и на данном сегменте рынка спецтехники. 

[«Объем поставок уменьшился примерно наполовину, с 230 единиц  до 109», - оценил рыночную ситуацию в кризисный период Иван Таренкин. ] 

Светлана Бреева отметила, что «в кризис не сократили закупки только предприятия коммунального хозяйства». 
Для того чтобы доминировать в данном сегменте рынка спецтехники, необходимо вести работы сразу в нескольких направлениях. Это отчетливо понимают на предприятиях, иначе «почивание на лаврах» может дорого стоить отечественным производителям, что уже неоднократно было доказано. Расширение модельного ряда предлагаемой техники, ее усовершенствование, сервисное и гарантийное обслуживание – озвученные основные направления работы.

[«Ведем работу над усовершенствованием наших моделей, в частности по увеличению глубины копания траншеи. Нашими специалистами разработана баровая машина с применением гидравлического привода. Машина прошла все сертификационные испытания и используется для разработки траншей в грунтах I-V категорий», - говорит Светлана Бреева. ] 

Над расширением предложения для потребителей разных географических регионов страны работает ФГУП «Дмитровский экскаватор». 

[«Для укрепления рыночных позиций в таких регионах как Западная и Восточная Сибирь, нужно предложить цепной экскаватор, способный прокладывать траншеи глубиной 2,4 м», - говорит Иван Таренкин.] 

Сервис проданной техники, ее гарантийное и постгарантийное обслуживание – составная часть проводимой политики доминирования на рынке крупнейших отечественных производителей. 

[«Гарантии, ремонт, комплексная поставка запасных частей, цепей различных характеристик, переоборудование ранее купленных машин в соответствии с потребностями заказчика», - именно так озвучивает основные направления развития Светлана Бреева из ОАО «Михневский ремонтно-механический завод».

«По желанию заказчика устанавливаем баровые цепи на импортные экскаваторы, предлагаем модернизацию, т.е. замену изношенных рабочих органов на зарубежных моделях на рабочие органы производства Дмитровского экскаваторного завода, по качеству не уступающих импортным аналогам. В целом, на продукцию практически нет рекламаций, при этом действует годовая гарантия на новое оборудование», - утверждает Иван Таренкин.

Усилить позиции отечественной техники могло бы более широкое применение гидравлического привода рабочих органов взамен механического, расширение модельного ряда цепных экскаваторов, поскольку сейчас производятся машины средних типоразмеров при практическом отсутствии компактных и тяжелых машин. По ряду из этих направлений отечественными производителями ведется конструкторская работа. Поэтому крупнейшие отечественные производители еще долго смогут удерживать устойчивые позиции на рынке. Но, с учетом требований времени и достижений научно-технического прогресса, необходима диверсификация предложения.  

[«Мы прогнозируем в дальнейшем  рост рынка данного оборудования, но всё  же  спрос  сместится  в сегмент бестраншейных технологий, - говорит Светлана Бреева. - Это связано с необходимостью замены  старых трубопроводных систем  и газификации. И в данном направлении  мы уже активно работаем,   представляя на рынке установки прокола и горизонтального бурения грунтов».  ] 
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Начало импортозамещения

Постановление Правительства РФ от...

16 мар 2015 в 15:14

Подробнее >
Photo

Сервис периода трансформации

Одной из ключевых...

12 ноя 2014 в 15:08

Подробнее >
Photo

Риски санкционного периода

Санкции, введенные...

30 окт 2014 в 14:57

Подробнее >