+79139857900

Финал Открытого чемпионата «Лучший автомеханик-2018»

11 декабря 2018 в 05:03

Победители отборочного тура конкурса профессионального мастерства среди специалистов автосервисов собрались 16 ноября в Москве, на площадке Инжинирингового центра SMART, на Финал Открытого Чемпионата «Лучший Автомеханик РФ-2018»

8R0A7746  

 

Чемпионат «Лучший автомеханик РФ» прошел в пятый раз, при поддержке ведущих мировых поставщиков автокомпонентов, оборудования и услуг для автосервисов. Генеральным партнером соревнования профессионалов стала компания Castrol. Официальные партнеры - компании Gates, KYB, Dolz, Calorstat by Vernet, MANN-FILTER, Brembo. Поддержку мероприятия оказали ГК «Механика», АО «Легион-Автодата», «ЕвроАвто», ГК «Рольф», «Волин» и др. Организатором  и инициатором проведения мероприятия выступает ведущий независимый учебно-практический центр страны в сфере ремонта и обслуживания автомобилей ИЦ SMART.

 

Cas-czx-trol-(1)

 

Из года в год растет количество участников соревнования. В 2016 году в нем приняли участие 109 специалистов автосервисов, в 2017 г. - 142, а в 2018 году в соревновании за право лучшего состязались 812 участников. Это специалисты независимых и сетевых автосервисов («Бош Авто Сервис», FIT Service, «Вилгуд», «ЕвроАвто», Castrol Service и др.), сотрудники дилерских сервисных центров («АвтоСпецЦентр», «Авилон», «Авторусь» и др.). Также владельцы частных мастерских и независимые механики из 67 регионов России, Беларуси, Украины, Казахстана, Армении, профессиональный стаж которых от года до 40 лет.

 

8R0A7908

 

Все участники заключительного этапа прошли через отборочный тур, который состоялся в июне-ноябре в формате дистанционных видеозаданий. В представленных заданиях были показаны процедуры ремонта и обслуживания автомобиля: регулировка углов управляемых колес, замена масла в двигателе, замена ремня ГРМ и др. Намеренно были  допущены ошибки, которые требовалось найти конкурсанту и описать правильную последовательность действий. Для того, чтобы экспертиза была максимально объективной, все ответы проверялись на уникальность в системе «Антиплагиат» и кодировались таким образом, чтобы эксперт не знал, чей ответ он оценивает в данный момент.

 

8R0A8251

 

100 конкурсантов-лидеров рейтинга получили приглашение приехать 16 ноября в Москву, в Инжиниринговый центр SMART, на финал чемпионата и традиционный День инноваций. В первой половине дня участники выполнили тестовые задания на знания различных систем автомобиля. По итогам очного и дистанционного туров определились имена 12 претендентов на звание лучшего механика. Выполнение заключительных  заданий прошло в автосервисе «ЕвроАвто»-Химки, официальной технической площадке чемпионата.

 

vSDBVFV

 

Финалистов ждали три поста с автомобилями Nissan Pathfinder, Opel Astra, Kia Sportage на подъемниках и полный комплект слесарного и контрольно-измерительного инструмента. Необходимо было провести комплексную диагностику состояния автомобиля, включая двигатель, коробку передач, рулевое управление, подвеску, тормозное управление, системы освещения, комфорта и кондиционирования — всех систем, за исключением электронных систем и систем управления. Время выполнения задания 25 мин.

 

szfverb

 

У тех, кто досрочно справился с основным заданием, была возможность получить дополнительные баллы за ответ на бонус-вопрос от Генерального партнера чемпионата компании Castrol, выявив наиболее вероятные причины падения давления масла в двигателе на основании подробного описания неисправности и информации по автомобилю (пробег, даты и процедуры проведенных ТО, результаты анализа топлива и моторного масла и т.д.).

szdbs

 

Работу финалистов оценивали члены судейской коллегии в составе семи человек, включая трех независимых экспертов от ГК РОЛЬФ. Оценки выставлялись на основании критериев, учитывающих корректность проведенной диагностики, обнаруженные неисправности, соблюдение техники безопасности и т.д. За ходом выполнения заданий и отсутствием нарушений в процессе соревнований следили независимые наблюдатели.

Призовой фонд Чемпионата составил более 1,5 млн руб: новейшие смартфоны, планшеты, ноутбуки, «умные» часы, сертификаты на обучение, лицензии на программное обеспечение, книги и многое др. Главный приз, доставшийся чемпиону, - тур на двоих во Францию!

8R0A8664

 

Лучшими механиками 2018 года стали: ГАВРИК Виктор Николаевич, «ЕвроАвто», Санкт-Петербург (1-е место); ПИМЕНОВ Сергей Андреевич, «АВСauto», Москва (2-е место); ЗУБЕНЯ Александр Николаевич, независимый механик, Москва (3-е место).

 

Полный список призеров на https://ecsmart.ru/competition/

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Автосервис переходного периода

Новые тренды развития российского рынка послепродажного обслуживания автомобилей в...

11 окт 2022 в 06:36

Подробнее >
Photo

Автосервис-2021: энциклопедия рынка текущего этапа

Ежегодная конференция "Автосервис"

24 сен 2021 в 13:03

Подробнее >
Photo

Кто нам даст Право на Ремонт

Я участник «Сети диагностов», которая объединяет специалистов по...

1 дек 2020 в 14:14

Подробнее >