+79139857900

Франшиза автосервиса. Шесть причин стать частью сети

13 февраля 2016 в 15:16

К 2020 году четверть рынка автосервисов будет принадлежать независимым сервисам сетевого формата. Эту долю рынка поделят между собой 10 крупнейших игроков.

На сегодня модель FIT SERVICE показала свою эффективность не только в Москве, Новосибирске и других городах-миллионниках, но и в городах с численностью населения менее 40 000 человек.

 

0011-1280PX

Учебный центр FITLAB

 

 

FIT SERVICE в цифрах
(по состоянию на 1.02.18)

106 автосервисов

48 городов

122 станции на стадии открытия

Более 400 000 клиентов

Более 1 000 000 обслуженных автомобилей

 

 

6 причин присоединиться к FIT SERVICE 

ПЕРВАЯ

Бренд. Многие согласятся, что сильный и узнаваемый бренд на рынке – это 50% успеха компании. Чтобы его сформировать, требуются долгие годы. Если результат хочется видеть гораздо быстрее, франшиза станет отличным решением. Присоединившись к узнаваемому бренду FIT SERVICE, ваш автосервис станет узнаваемым в считаные дни.

Почему сильный бренд — это важно?

1.   Компания, которая всегда на слуху, вызывает больше доверия у клиентов.

2.   Люди активнее пользуются услугами сетевого сервиса, для них вы часть большой и привычной сети.

3.   Возможность сократить затраты на рекламу и привлечение клиентов.

 

ВТОРАЯ

Современная система автоматизации, в которой продумано все до мелочей: сайт, мобильное приложение, планировщик, подбор запчастей. Разработанная система автоматизации удобна не только для клиента, но и служит помощью в организации работы руководителя станции и всего персонала. Система непрерывно совершенствуется специалистами FIT SERVICE со дня основания компании с учетом всех требований автосервисного бизнеса и способов обслуживания клиентов. Уже сейчас система насчитывает не один десяток инновационных проектов, каждым из которых можно по достоинству гордиться. Поверьте, такого вы еще не видели ни у кого.

 

ТРЕТЬЯ

Продуманный маркетинг. 106 станций сети работают в 48 городах России. Это значит, что специалисты отдела маркетинга знают и разбираются в особенностях рынка любого региона. На их счету сотни успешно проведенных рекламных кампаний федерального и регионального значения.

Главная задача маркетинга – обеспечить стабильную загрузку станции в течение года, не зависящую от сезонности.

 Отдел маркетинга FIT SERVICE сопровождает каждую станцию. Он дает рекомендации по использованию «Инструментов локальной рекламы», которые позволяют станциям самостоятельно организовать рекламу в зависимости от поставленной цели. Данный инструмент позволяет партнерам запускать оптимальную по эффективности и бюджету акцию для повышения загрузки станции при ее спаде или повышения среднего чека станции.        

 grafk

Стабильная загрузка в течение года.

 

ЧЕТВЕРТАЯ

Контакт-центр. 60 специалистов контакт-центра 20 часов в сутки отвечают более чем на 2000 звонков ежедневно. Разговор оператора построен по специальным скриптам, позволяющим довести конверсию из звонка в запись до 90%. Для станции это бесценно — ни одного пропущенного звонка, ни одного потерянного клиента, все ресурсы станции свободны для выполнения своих прямых должностных обязанностей.

Кроме того, важно не только записать клиента на обслуживание, но и убедиться, что он остался доволен. Служба контроля качества работ FIT SERVICE отвечает на вопросы клиентов, оперативно реагирует на отзывы и в случае возникновения вопросов решает их. Такая работа позволяет поддерживать высокий уровень лояльности клиентов к сети.

 

 DSC08629

Колл-центр FIT Service

 

ПЯТАЯ

Собственный обучающий центр FIT LAB. Найти квалифицированный персонал — проблема любого автосервиса. В FIT SERVICE ее решили путем создания собственного обучающего центра, где проводится обучение и аттестация специалистов автосервисов, курсы повышения квалификации, мастер-классы и вебинары.

В 2017 году обучение прошли более 700 специалистов по направлениям: мастер-приемщик, диагност электронных систем, автомеханник. руководитель автосервиса.

В центре обучения FIT LAB свои семинары на ежемесячной основе проводят поставщики оборудования, такие как DENSO, SIDEM, Brembo, Mann, Gates, Monroe и др.

ШЕСТАЯ

Комплексное сопровождение. Все партнеры сети могут быть уверены: успех FIT SERVICE напрямую зависит от успешности своего франчайзи. По этой причине партнеры могут рассчитывать на комплексную поддержку — от момента первого звонка и на протяжении всей работы в сети.

Превратить свой автосервис из обычного убыточного СТО в современный, стильный и, главное, востребованный автосервис – как это сделать? Опытные специалисты FIT SERVICE помогут не просто выжить на рынке авторемонтных услуг, но и стать лидером этой сферы.

 

 Den_Od1

Обучение сотрудников СТО в учебном центре FITLAB

 

Комплексное сопровождение включает в себя:

-    Подробную консультацию на этапе первого звонка, разработку бизнес-плана, точность которого составляет 95%.

-    Работу менеджеров по присоединению, которые помогают с покупкой оборудования, построением бизнес-процессов, оптимизацией складского запаса и по другим вопросам, возникающим в процессе присоединения к сети.

-    Выезд группы открытия.

-    Работу менеджера по сопровождению, который курирует партнера по всем возникающим вопросам, анализирует управленческую отчетность, контролирует персонал станции, находит новые точки роста.    

Хотите узнать больше о работе Федеральной сети автосервисов FIT SERVICE? Посетите День открытых дверей!

Уже этой весной День открытых дверей пройдет в 5 городах России: Новосибирске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Москве и Краснодаре! Города выбраны не случайно. Сибирь, Урал, Центр, Юг, Дальний Восток – франшиза FIT SERVICE подходит для каждого региона, это проверено нашими партнерами. Модель востребована конечными потребителями.

В прошлом году День открытых дверей FIT SERVICE прошел 11 раз в 6 городах: Владивостоке, Москве, Новосибирске, Челябинске, Краснодаре, Нижнем Новгороде. Участниками мероприятия стали более 800 человек, многие из которых приобрели франшизу и стали партнерами сети.

О чем вы узнаете:

1.   О последних тенденциях на рынке автосервисных услуг.

2.   Что такое франшиза и об  условиях присоединения.

3.   Как система автоматизации FIT SERVICE увеличивает средний чек на 50%.

4.   Как устроена станция FIT SERVICE и каковы ее основные показатели.

5.   Как FIT SERVICE привлекает клиентов.

6.   О работе в сети расскажут действующие франчайзи FIT SERVICE.

Обращаем ваше внимание, что количество мест для записи ограничено. Спешите зарегистрироваться прямо сейчас!

 

Регистрация открыта на сайте
http://event.fitauto.ru

Fit_logo


Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Автосервис переходного периода

Новые тренды развития российского рынка послепродажного обслуживания автомобилей в...

11 окт 2022 в 06:36

Подробнее >
Photo

Автосервис-2021: энциклопедия рынка текущего этапа

Ежегодная конференция "Автосервис"

24 сен 2021 в 13:03

Подробнее >
Photo

Кто нам даст Право на Ремонт

Я участник «Сети диагностов», которая объединяет специалистов по...

1 дек 2020 в 14:14

Подробнее >