+79139857900

Гараж как среда обитания

12 января 2012 в 12:35

Автовладелец с личным капитальным гаражом по нынешним меркам самый счастливый автомобилист. У него и машина не так сильно промерзает, и частые снегопады ему нипочем. Но самое главное достоинство гаража заключается в том, что для многих мужчины он является не только местом для хранения автомобиля, но и определенной разновидностью мужского клуба по интересам и личного хобби. Чтобы гараж превратился из обычной крытой стоянки в среду обитания настоящего мужчины, его необходимо правильно оснастить. Вот об этом сегодня и пойдет наш разговор.

Начать стоит с того, что большинство капитальных гаражей, естественно, не имеют собственного отопления. Однако, это ещё не повод для того, чтобы закрывать гараж до самой весны. Покупка недорогого климатического оборудования позволит вам в любой мороз сделать температуру воздуха в гараже приемлемой для длительного пребывания.

Мнение

 

«Если не требуется поддерживать в гараже постоянную комфортную температуру, то оптимальным решением для обеспечения личного гаража теплом будет тепловая пушка, — рассказывает руководитель компании «Гранит» Иван Кемеров. — Чаще всего владельцы частных гаражей используют калориферы на дизельном топливе или на газе. Электроприборы не пользуются большой популярностью, поскольку для отопления требуется большая мощность, которой в частном гараже, как правило, нет».

Конечно, если есть необходимость находиться в гараже в течение длительного времени, то лучше всего покупать тепловые пушки с отводом продуктов горения. Но это уже довольно дорогие модели, стоимостью от 30 000 рублей. Так что пользуются ими только те владельцы гаражей, которые используют свой объект недвижимости для небольшого автомобильного бизнеса, то есть в качестве мастерской, установочного центра и т.п. Для автомобилиста, который приходит в гараж один – два раза в неделю, чтобы, допустим, набрать овощей их погреба, выполнить какие-нибудь работы с автомобилем, такое приобретение будет неоправданным. Не нравится тепловая пушка – можно установить обычную твердотопливную печь. Правда, у неё есть свои недостатки – придется где-то хранить запасы дров или угля и устанавливать дымоход. Стоит хорошая печь немало, да и скорость прогрева помещения у такой печки намного меньше, чем у тепловой пушки.

Что же касается цен на газовые или дизельные тепловые пушки без дымоотвода, то сегодня их можно купить по цене от 4,5 тыс. руб.

Мнение

 

«Это будет тепловой прибор мощностью 10 кВт, который за несколько минут будет прогревать гараж площадью 4х6 м2. Но надо понимать, что такой прибор нельзя использовать в закрытом помещении постоянно. Если гараж не имеет принудительной циркуляции воздуха, то «пушку» надо включать на некоторое время, либо постоянно его проветривать», — добавил Иван Кемеров.

Итак, тепло есть. Теперь поговорим об инструментальной комплектации вашего гаража, ибо гараж без инструмента – это деньги на ветер.

Мнение

 

«В качестве ручного инструмента для личного использования автомобилисты чаще всего покупают инструментальные наборы, - отмечает менеджер по продажам компании «Русь-Авто» Кирилл Акинцев. Естественно, это не такие большие наборы инструмента, как для СТО. Тем не менее, современные автомобилистов уже знают толк в хорошем инструменте и покупают качественные наборы для бытового применения. Большой популярностью пользуется инструмент марки Apelas. Для рядового автолюбителя – это идеальное соотношение «цена-качество». В традиционный набор инструментов для личного применения входит: комплект гаечных ключей, набор съемных головок, несколько трещоток, удлинителей и карданов, набор бит и отверток. Слесарный инструмент, как правило, автомобилистам не интересен. Он хранится дома».

По опыту работы компании «ТоргСиб и К», частные автовладельцы нередко обращают свое внимание и на специальный инструмент, который по большому счету предназначен для профессионалов авторемонта. Вот как объясняет причины такого спроса заместитель директора компании Вадим Чевычалов:

Мнение

 

«Многие самостоятельно меняют масло в двигателе, а потому пользуются съемниками для масляных фильтров. Сам съемник недорогой (от 190 рублей), а работу облегчает очень хорошо».



Не редкость – приобретение подкатного домкрата. Это связано с тем, что у многих автомобилистов сегодня есть возможность иметь два комплекта колес на дисках и менять их самостоятельно в гараже. Обычный домкрат-ромб неудобен и неустойчив. Были случаи, когда машина падала с такого домкрата, поэтому и покупается подкатной, гидравлический. «Принято считать, что подкатные домкраты покупают владельцы тяжелых и больших автомобилей. На самом деле их хорошо покупают даже хозяева обычных легковушек, - уверяет Кирилл Акинцев. - Сегодня можно приобрести домкрат как для гаража, так и специально для перевозки в автомобиле, который будет иметь очень компактные размеры и размещаться в собственном кейсе. Стоит такой домкрат не дорого, поскольку качественная гидравлика сегодня производится в Китае и в основном поставляется именно из этого региона. К примеру, подкатной домкрат, грузоподъемностью 2 тонны, будет стоить около 1000-1100 рублей, с кейсом – около 2 500 рублей».

Продавцы инструмента и оборудования замечают, что рядовой автомобилист, в отличие от профессионалов, не всегда грамотно относится к подбору необходимого инструмента. К примеру, закупаются довольно сложные и дорогие ключи для доступа в самые сложные места, а такой необходимый инструмент, как динамометрический ключ, игнорируется. А между тем, сегодня в автомобиле даже затяжка колес должна выполняться с регламентированным усилием. Не говоря уже о замене свечей, затяжке головки блока и т.п. Цена динамометрического ключа может быть разной. По словам, Вадима Чевычалова «самые дорогие, импортные ключи стоят более 1 тыс. рублей, но есть и вполне доступные по цене отечественные ключи простейшей конструкции, которые, тем не менее, можно использовать в быту. К примеру, ключ моментный шкальный Новосибирского инструментального завода стоит около 150 рублей. По карману любому автовладельцу».

По словам представителя компании «ТоргСиб и К», зимой для личного применения в любом гараже должен также находиться портативный автомобильный пылесос и зарядное устройство. Если машина подолгу стоит в гараже (не эксплуатируется ежедневно), то зарядное устройство будет востребовано довольно часто, поскольку АКБ в результате длительных перерывов в работе имеет склонность к саморазряду. Стоимость современного бытового ЗУ составляет около 1 000 рублей. Если есть подвод воды, то в гараже просто необходимо иметь собственную бытовую автомойку, а может быть даже и пылеводосос. Причем сегодня совсем не обязательно покупать немецкое и итальянское оборудование. Есть неплохие предложения бытовых моечных аппаратов китайского производства, которые хорошо справляются со своей работой и стоят недорого, но при выборе бытового аппарата высокого давления обязательно учитывайте, что более дешевые модели всегда имеют более низкий ресурс эксплуатации, а самые слабые аппараты к тому же не ремонтопригодны. Такой проще выкинуть через 3-5 лет работы и купить новый.


Всё это, скажем так, минимальный необходимый комплект, без которого и гараж – не гараж. Самое интересное, что многие новосибирцы на этом не останавливаются и превращают свои личные места автохранения в настоящие пункты техпомощи, которые в трудную минуту оказываются полезными не только для себя любимого, но и для многочисленных соседей по гаражной улице.


В этом случае выбор инструмента и оборудования обусловлен интересами автовладельца и ограничивается лишь его навыками автомобилиста. Есть категория автомобилистов, у которых в гараже есть и полноценный, стационарный компрессор и сварочный аппарат – всё зависит от того, какие навыки имеет человек и как часто ему требуется это оборудование. Если человек умеет варить, то в гаражах он всегда сможет подработать, имя собственный сварочный аппарат. Что же касается компрессора, то его покупают нечасто. Обычно берут самые легкие модели с минимальным ресивером и невысокой производительностью. В быту такой компрессор нужен только для подкачки колес, продувки каких то полостей, радиатора, удаления пыли. Некоторые автовладельцы, к примеру, в состоянии в гаражных условиях выполнить довольно сложный слесарный ремонт. Они нередко покупают, какое-то примитивное подъемное оборудование – кран-балку, таль или подкатную гидравлическую колонну, чтобы перемещать по гаражу тяжелые узлы. Впрочем, для большинства таких гаражных мастеров увлечение рано или поздно перерастает в собственный бизнес, а остальное уже целиком и полностью зависит от его организационных навыков.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Шок прошел, пора возвращаться к рекламе

Рекламное предложение от проавтобизнес

21 фев 2022 в 13:48

Подробнее >
Photo

Преимущества стандартизации линейки кислородных датчиков NTK

Спустя 24 года после выпуска первого датчика под брендом NTK, объявлено о...

8 авг 2021 в 10:04

Подробнее >
Photo

Дизельные центры Delphi для вторичного рынка

Компания Delphi Technologies -  одна из немногих, кто...

11 мар 2021 в 15:24

Подробнее >