+79139857900

Химчистка без проволочек

24 января 2012 в 13:40

 

Химчистка автомобильного салона давно уже перестала считаться экзотикой. Она шагнула в массы. Тем не менее, подавляющее большинство автомобильных моечных предприятий продолжает чистить салон по старинке, то есть вручную, несмотря на то что на рынке уже давно представлено оборудование, которое значительно облегчает и ускоряет эту работу. Об этом оборудовании мы и хотели бы поговорить на страницах портала "Проавтобизнес".

Если мы посмотрим, как проводится химчистка салона на автомоечных предприятиях в регионе, то увидим, что на большинстве из них этот труд никак не автоматизирован. Автомобили как и 10 лет назад загоняют на ночь, салон частично разбирается, и мойщики начинают вручную, с использованием автохимии и щёток, надраивать каждый квадратный сантиметр напольных ковров и сидений.

Естественно, возможностей для облегчения трудозатрат при химчистке салона предостаточно. Использование специального оборудования позволяет выполнять эту работу с наименьшими потерями сил и времени. Я бы разделил оборудование для глубокой очистки салона на три группы: оборудование для очистки въевшихся загрязнений пластиковых панелей, оборудование для очистки ковровых и велюровых покрытий, оборудование для устранения неприятных запахов. В 90 % случаев разборка салона для проведения качественной очистки не требуется. Разбирать его на части надо лишь в том случае, если загрязнения очень глубокие. Конечно, если автовладелец будет довольно регулярно проводить полноценную санобработку салона своей машины, то таких сильных загрязнений в его автомобиле не будет в принципе. Среди стоп-факторов, из-за которых значительная часть клиентов автомоек никогда не заказывает химчистку салона, одним из основных является стоимость услуги, которая сегодня стартует от 3 000 рублей. Но это не единственный тормоз на пути продвижения данной услуги. Многих клиентов не устраивают сроки. Далеко не каждый готов добровольно оставить себя на 12 часов без автомобиля. У занятых клиентов есть четко выраженная потребность, чтобы глубокая очистка салона отнимала бы меньше времени. Многих также пугает, что салон подвергается слишком уж влажной обработке. Специальное оборудование для химической чистки салона как раз и решает обе эти проблемы.

В качестве основной единицы для химчистки салона применяется так называемый ковровый экстрактор, или моющий пылесос. Принцип действия данного устройства довольно прост. Он под высоким давлением впрыскивает в ковровое покрытие моющее средство и затем всасывает растворившуюся грязь вместе с большей частью влаги. К тому же моющий пылесос поднимает ворс и создает визуальный эффект абсолютно нового ковра. После обработки ковра экстрактором до 70% всей влаги тут же всасывается, соответственно, ковер сохнет буквально за 2-3 часа. На современных экстракторах сила всасывания ничуть не хуже, чем на полноценном промышленном пылесосе, поэтому один пост химчистки в состоянии за один рабочий день обслужить до 5 автомобилей (вместе с сушкой). Летом пропускная способность может быть больше, поскольку сушить автомобиль можно и на открытом воздухе.

Если говорить об удалении неприятных запахов, то самым эффективным способом является озонация воздуха. Озонатор устраняет все въевшиеся запахи из обивки салона, пластика и так далее. В отличие от так называемых «дымовых шашек», которыми так активно пользуются сегодня мойщики, озонатор воздуха может устранить причину возникновения запахов не только в салоне автомобиля, но и в самой системе подачи воздуха, то есть с его помощью можно произвести безразборную обработку воздуховодов и салонного фильтра.

Немаловажное значение имеет сама автохимия, применяемая для химчистки салона. Сегодня на рынке представлено большое количество торговых марок самого разного ценового уровня. Во-первых, подавляющее большинство производителей моечного оборудования сами поставляют фирменную химию - для применения в своем оборудовании. Данные материалы, вне всякого сомнения, очень эффективны, однако не всегда удовлетворяют массового потребителя по цене, поэтому в последнее время большое распространение на российском рынке получили аналоги итальянского, немецкого и совместного производства, качеством ничем не хуже, чем у фирменной химии от производителей моечного оборудования. Что же касается химических средств российского производства, то производители клинингового оборудования не советуют покупать слишком уж дешевые составы. Во-первых, никакой сертификации данных составов в нашей стране не предусмотрено, соответственно, нет никакой гарантии в том, что такая химия будет дружелюбно относиться к моющему пылесосу. Во-вторых, есть опасность повредить цвет обрабатываемого покрытия. В-третьих, качество очистки зачастую, оставляет желать лучшего. Впрочем, если соблазн сэкономить на покупке автохимии всё-таки велик, то всегда можно взять немного химии у поставщика или производителя «на пробу».

Для глубокой очистки пластиковых панелей специалисты по клинингу рекомендуют применять парогенератор. Покупка данного оборудования позволит максимально упростить уборку панели приборов и прочих пластиковых деталей, включая центральную консоль и дверные пластиковые накладки. Одну из самых сложных проблем для мойщиков составляют труднодоступные места, стыки пластиковых деталей и так далее. Чего только не используют мойщики, чтобы удалять грязь из этих точек: и специальные удлинители и ватные палочки. Если же взять парогенератор, то никаких дополнительных инструментов и утомительного «вылизывания» каждого сантиметра уже не понадобится. В состав парогенератора, как правило, уже включены специальные насадки как для точечной, так и полномасштабной уборки, со щетиной и без. Разогрев очищаемой поверхности до 140 градусов Цельсия позволяет удалить грязь, въевшуюся в поры пластика. В принципе, ту же самую работу можно выполнить и с помощью правильно подобранной автохимии и щётки, вручную, но если автомойка претендует на статус современного клинингового предприятия, то подобная методика не подойдет – слишком долго и трудоемко.

И последнее: качество моющих услуг зависит от трёх составляющих: эффективности оборудования, эффективности автохимии и трудолюбия исполнителя. Причем человеческий фактор зачастую оказывается самым слабым звеном в данной цепочке. Если ваши клиенты часто оказываются недовольны качеством исполнения работ, не спешите возлагать вину на оборудование. Исключите сначала именно человеческий фактор.


Популярные модели оборудования для химчистки автомобильного салона в Сибири

 

Nilfisk MX 107 C

Оборудование для автомойки. Ковровый экстрактор Nilfisk MX 107c
Ковровый экстрактор данной серии получил золотую медаль в США за качество уборки ковровых покрытий. Машина оборудована помпой 7 бар , которая не требует заливки. Эффективность повышается за счет 3-ступенчатого вакуумного всасывания, которое оставляет ковер чистым и практически сухим. Простая система слива экономит время. Прочный шланг 4,6 м в стандартной комплектации.

 

Karcher Puzzi 100 Пылесос для автомойки Karcher Puzzi 100

Один из самых попу-лярных пылесосов на автомойках нашего региона. Комплектация: моющий пылесос мощностью 1250 Вт, насос 40 Вт, производительность 10-15 м.кв./ч, расход воздуха 54 л/с, разрежение 220 мбар, расход моющего раствора 1 л/мин, давление разбрызгивания 1 бар, скоростной напор 2,5 бар, бак для чистой воды 10 л, съемный бак для грязной воды 9 л, вес 10,3 кг, гибкий шланг с подводкой воды 2,5 м, ручная насадка, чистящее средство.


Моющий пылесос для автомойки Patotechnica Mirage plus
Portotecnica Mirage Plus

Этот моющий пылесос одинаково хорошо работает как на твердых поверхностях, так и на ковровых покрытиях. Модель имеет легкосъемный пластиковый бак для химических средств и бак для воды из нержавеющей стали. Емкость бака для воды – 32 литра, а бака для химического раствора – 11,5 литров. Вес пылесоса – 11,5 килограммов. Подача средства под давлением 2 бар - 0,8 л/мин. В стандартную комплектацию входят: гибкий шланг длиной 2,5 м, насадка для всасывания/впрыскивания для чистки мебели (ширина 10 см), насадка для всасывания/впрыскивания для чистки ковров и других напольных покрытий (ширина 25см), двухуровневая турбина всасывания, антипенное устройство, предотвращающее забивание бака и фильтра пеной при всасывании жидкостей.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Шок прошел, пора возвращаться к рекламе

Рекламное предложение от проавтобизнес

21 фев 2022 в 13:48

Подробнее >
Photo

Преимущества стандартизации линейки кислородных датчиков NTK

Спустя 24 года после выпуска первого датчика под брендом NTK, объявлено о...

8 авг 2021 в 10:04

Подробнее >
Photo

Дизельные центры Delphi для вторичного рынка

Компания Delphi Technologies -  одна из немногих, кто...

11 мар 2021 в 15:24

Подробнее >