+79139857900

Инструментальные тележки. Выбор и комплектация

16 января 2012 в 08:59

Только те, кто постоянно работают с инструментом, знают, сколько времени порой уходит на то, чтобы найти необходимый ключ, в том случае, если весь ручной инструмент постоянно разбросан по разным углам ремонтной зоны. Профессионала не надо убеждать в необходимости приобретения современной, удобной и мобильной инструментальной тележки. Убеждать зачастую приходится тех, кто тратит деньги на закупку инструмента. Да, хороший инструмент стоит недешево, но время клиентов СТО все-таки дороже.

Сколько раз за день вы сами становились свидетелями того, как ваш сотрудник битые полчаса ищет по ремзоне пропавший ключ на 13? А сколько раз вам приходилось докупать дорогую трещотку или съемник, который слесари по забывчивости оставили в машине клиента? Да чего уж далеко ходить! Прикиньте в уме, сколько времени тратит ваш сотрудник, ежедневно по нескольку десятков раз проходя от своего рабочего поста до стеллажа, на котором вы храните весь ручной инструмент? Прикинули? Значит, вам больше не нужно объяснять, зачем на автосервисе нужны мобильные и удобные рабочие места? Они экономят время, упрощают контроль за рабочим инструментом и в целом придают любому производственному помещению более упорядоченный внешний вид. Держать инструмент в полном порядке и аккуратности и всегда под рукой позволит инструментальная тележка.

«Инструментальная тележка — это органайзер слесаря», — говорит менеджер компании «Техноэкспорт» Павел Распопин. — У нас, к сожалению, нет информации о том, насколько эффективно она экономит рабочее время, но это неоспоримый факт. Сегодня ключи и головки довольно редко покидают пределы ремзоны в карманах автомеханика. Как правило, их попросту забывают в машине. Если под рукой у механика находится инструментальная тележка, то он всегда сможет проконтролировать, вернул ли он инструмент на место. И для этого ему не придется идти к своему верстаку».

Как правило, инструментальная тележка приобретается для длительного использования, в мастерской на нее воздействуют агрессивные условия и крепкие руки не всегда аккуратных слесарей. Поэтому, когда приобретаете инструментальную тележку, следует очень внимательно подойти к выбору.

Алгоритм выбора

Инструментальные тележки бывают нескольких видов. Открытая — представляет собой, по сути, мобильный стеллаж небольшой высоты. Такая тележка больше предназначена для перемещения инструмента и запасных частей по ремонтной зоне, чем для постоянного хранения. Естественно, её не следует рассматривать в качестве основного мобильного рабочего места. Если вы хотите иметь одновременно и перевозчика инструмента, и склад его постоянного хранения, надо покупать закрытую тележку с выдвижными ящиками и центральным замком. Выбор инструментальных тележек довольно богат. Их предлагают как производители металлической мебели для автосервиса, так и компании, которые комплексно решают задачи инструментального снабжения авторемонтных предприятий.

Все современные тележки, предназначенные для профессионального использования, должны обязательно удовлетворять следующим требованиям:

Тележка должна быть изготовлена из качественного материала. Как правило, основной каркас инструментальной тележки делают из качественной прочной стали, окрашенной порошковой краской. Некоторые внутренние элементы и детали могут производиться из прочных маслобензостойких пластмасс и композитных материалов. Впрочем, сам каркас тележки очень редко вызывает нарекания со стороны владельцев. Главный элемент инструментальной тележки — направляющие, по которым перемещаются ящики. Именно на них и приходится главная нагрузка. Представьте себе, сколько раз ящик будут открывать и закрывать. С учетом того, что там будет лежать тяжелый инструмент, это колоссальная нагрузка. Именно от стоимости направляющих во многом и зависит цена самой тележки. Но экономить на них не стоит. Выбирая инструментальную тележку, обратите внимание, чтобы направляющие были на подшипниках качения (с шариками или роликами). Только в этом случае даже битком набитые инструментом ящики будут легко перемещаться, сами направляющие не изотрутся и не просядут и прослужат долго. У ведущих производителей профессионального инструмента ящики спокойно выдерживают нагрузку в 25 килограммов. Направляющие, выполненные на скользящих полозьях (подшипниках скольжения) не подойдут, поскольку в этом случае осложняется открытие ящика с нагрузкой, такие направляющие быстрее выходят из строя. Категорически не приемлемы мебельные направляющие на колесиках, такие выходят из строя еще быстрее. Чаще всего бывает, что по прошествии короткого времени ящики вообще вываливаются из мебельных направляющих и проседают. Забегая вперед, стоит отметить, что серьезные производители инструмента не позволяют себе выпускать инструментальные тележки с такими направляющими. А вот если вы планируете купить тележку подешевле, от какого-нибудь российского производителя металлической мебели, и затем укомплектовать её ложементами зарубежного производителя инструмента, то на направляющие следует смотреть очень внимательно. Также внимательно следует изучить и размеры ящиков. Будет очень обидно, если фирменные ложементы с инструментом не поместятся в ваши ящики или будут болтаться в них.

В качественных инструментальных тележках ящик выдвигается на 100%. Это значительно облегчает доступ ко всему инструменту, который тамлежит. Все ящики инструментальной тележки должны закрываться центральным замком. Обратите внимание на закрывающее устройство. Ключ должен проворачиваться без большого усилия, запоры должны плотно фиксировать ящики. 

Отдельное внимание следует уделить устойчивости инструментальной тележки. Некоторые производители, во избежание опрокидывания тележки, устанавливают на ящики специальную блокировку. Выдвигая один ящик с инструментом, вы уже не сможете выдвинуть другой. Другие производители не блокируют ящики, но более тщательно прорабатывают устойчивость своей тележки. В любом случае, выбирая тележку, не помешает выполнить простой тест — попробовать выдвинуть два ящика, полностью укомплектованные инструментом, и проверить, насколько устойчиво она держится на своих колесах в таком положении.

Не стоит выбирать тележку с уже сформированным жестким набором инструмента, входящего в его комплектацию. Производители инструмента, безусловно, очень тщательно подходят к вопросам комплектации своих тележек, но не всегда их универсальный набор идеально отвечает вашим требованиям. Не случайно большинство европейских производителей сегодня предлагают инструментальные тележки в свободной комплектации. Впрочем, продавцы оборудования довольно часто самостоятельно комплектуют тележки так называемыми «наборами механика», «постами слесаря», предлагая на данные наборы специальные, более доступные цены. Покупка такого набора позволяет существенно сэкономить на покупке инструмента, если он по своей комплектации отвечает вашим требованиям.

Принимая решение о покупке инструментальной тележки, в первую очередь учитывайте вышеописанные факторы и только потом смотрите на цену. Кому будет нужна дешевая, но не нужная и некачественная вещь? Сейчас, благодаря высочайшей конкуренции на инструментальном рынке, можно найти очень приличный вариант, сочетающий в себе качество и реальную, приемлемую цену. Ниже представлен ряд инструментальных тележек, представленных на сибирском рынке. Мы постарались показать вам все разнообразие этого сегмента рынка, начиная с простейших моделей отечественного производства и закачивая тележками премиального класса от ведущих инструментальных брендов.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Шок прошел, пора возвращаться к рекламе

Рекламное предложение от проавтобизнес

21 фев 2022 в 13:48

Подробнее >
Photo

Преимущества стандартизации линейки кислородных датчиков NTK

Спустя 24 года после выпуска первого датчика под брендом NTK, объявлено о...

8 авг 2021 в 10:04

Подробнее >
Photo

Дизельные центры Delphi для вторичного рынка

Компания Delphi Technologies -  одна из немногих, кто...

11 мар 2021 в 15:24

Подробнее >