+79139857900

Июньские мероприятия LAUNCH

11 июля 2018 в 09:35

Во-первых, с 31 мая по 2 июня в Минске состоялся ежегодный Республиканский конкурс специалистов по ремонту и обслуживанию автомобильного транспорта SERVICE MASTER 2018.

 

b82143b1ea313d97c1394df1ecb57fca


Соревнование было организовано Центром поддержки и развития автомобильного бизнеса SENSYS совместно с генеральным партнером - компанией LAUNCH, компаниями WÜRTH, Автосканеры, Ди-Зел и др.

Техническим партнером конкурса выступил Республиканский институт профессионального образования РИПО (филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе»), который на 3 дня предоставил свою учебную базу в полное распоряжение конкурсантов и зрителей.

 

20180602_1525091

 

В состязании приняло участие более 200 специалистов, представляющих автосервисы и СТО, коммерческие и государственные учреждения с собственным автопарком, мастерские и учебные заведения из всех областей и районов РБ.

По сравнению с прошлым конкурсом, когда разыгрывалась всего одна номинация, в этом году каждый участник мог испытать свои силы сразу в 2 из 4 номинаций: «Юниор автосервисных услуг», «Автомобильный электрик», «Автомобильный механик» и «Автомобильный диагност».

 

^20282E577445FB5E8E913EF0181B5473D1D46DDA7847AE550B^pimgpsh_fullsize_distr1

 

Всем участникам предстояло пройти три жестких этапа отбора: предварительный, полуфинал и финал.

Предварительный отбор для расширения географии участия было решено провести дистанционно, с помощью специализированного профессионального симулятора ELECTUDE, являющегося на сегодня наиболее современным и мощным инструментом, который используют многие известные бренды отрасли для подготовки автомобильных техников и инженеров.

Перед тестированием конкурсанты имели некоторое время, чтобы ознакомиться с функционалом самой программы.

Результат оценивался не только по количеству верных ответов, но и по времени, затраченному на решение задач.

 

4c5461013bb159299d4124ac7cc19a5c1

 

Всего в четырех номинациях успешно преодолели отборочное сито и вышли в полуфинал 107 человек.

Полуфинал проходил в формате письменного тестирования, в котором необходимо было правильно и максимально быстро ответить на 30 вопросов, каждый из которых мог содержать несколько вариантов ответа, а у автомобильных диагностов только 1 ответ.

В финал по каждой номинации прошли по 6 лучших. Все финалисты были экипированы в спецодежду c логотипом LAUNCH, изготовленную партнером мероприятия — компанией FормаZащиты.

Финальные практические задания были адаптированы под реальные задачи автосервиса, выполнялись реальным оборудованием и на реальных автомобилях.

 

9d001b49c863284f553a53762b473f72

 

Задание для юниоров и механиков было одинаковое -  требовалось сделать ТО автомобиля VW, с той лишь разницей, что юниорам не надо было тратить время на внешний осмотр и давать заключение об обнаруженных неисправностях или недостатках автомобиля.

Автоэлектрики состязались на предоставленных автомобилях VW и NISSAN. Им требовалось найти и, по возможности, устранить по 4 неисправности. Плюс в  5-ом задании — провести полную компьютерную диагностику всех электронных систем управления автомобилем. На выполнение задания давалось 40 минут.

Автодиагносты должны были за те же 40 мин успеть продиагностировать и по возможности устранить по одной неисправности на автомобилях VW и MB.

Пройдя все испытания, призерами SM-2018 в отдельных номинациях стали:

• «Юниор»: 1 место – Е. Волошин; 2 – А. Ягодка; 3 – В. Побяжин;

• «Автоэлектрик»: 1 – Ю. Филиппенко; 2 – А. Смирницкий; 3 – В. Тесленко;

• «Автомеханик»: 1 – Е. Ясюкевич; 2 – М. Шиманский; 3 – А. Михалёв;

• «Автодиагност»: 1 – Ю. Филиппенко; 2 – В. Суринович; 3 – Д. Денисов.

Всем финалистам и призерам были вручены ценные призы и подарки от организаторов Состязания и компаний-партнеров. LAUNCH наградил победителей самой почетной и представительной номинации «Автодиагност» сканерами серии CRP: CRP329 за 1 место и CRP129/123 Premium за 2 и 3 место.

 

Наряду с соревнованиями в рамках мероприятия состоялись три специализированных бизнес-форума, на которых рассматривались проблемы современного автосервиса. Спикеры представляли различные коммерческие и государственные организации из Беларуси и стран СНГ. В первый день обсуждались кадровые вопросы, начиная с подготовки в учебном заведении и до развития и аттестации кадров собственными силами автосервиса. В докладах Ю. Сычевой, проректора РИПО; А. Бракоренко, руководителя SENSYS; А. Сычева, руководителя проекта stoavtoservis.by, были продемонстрированы различные варианты решения вопросов, связанных с поиском и развитием кадров. Во второй день А. Канушин, ведущий специалист MAXI.BY media; А. Колганов, директор по развитию «Автосканеры»; О. Ефимец, директор по продажам TEXX Service; В. Соболь, продукт-тренер «ВюртБел», провели обучение руководителей и персонала автосервисов, представив готовые решения проблемных вопросов. Представитель LAUNCH-СНГ В. Карташов познакомил слушателей с текущими продуктовыми линейками и перспективной стратегией Компании по основным направлениям развития, в том числе и новинками 2018 г.. В третий день форума наиболее жаркие дискуссии вызвал доклад подполковника юстиции А. Жугана, нач.отд. ГК судэкспертиз РБ. Основные прения развернулись по спорным вопросам, возникающим между автосервисом и клиентом, а также вокруг темы потребительского экстремизма. Кроме того руководитель проекта Cardone.by В. Филипович продемонстрировал новые функции программных продуктов, которые автоматизируют, упрощают и улучшают качество сервиса и условия работы сотрудников СТО.

Параллельно с работой форумов проходила Выставка товаров и услуг компаний-партнеров, на которой можно было увидеть в одном месте практически весь спектр профессионального диагностического оборудования, представленного на рынке СНГ, в том числе LAUNCH, TEXA, BOSCH, WÜRTH, JALTEST, FCAR.

Еще одно важное мероприятие июня – это ежегодное собрание зарубежных дилеров LAUNCH, которое в этом году собрало боле 160 представителей из 36 стран. Подробный обзор этого события мы представим в следующих публикациях, здесь же отметим только, что такого количества новинок года LAUNCH никогда до этого не анонсировал. Это и бесконтактный лазерный стенд сход-развала, и система калибровки датчиков ADAS, новая линейка диагностики Pilot, включая поддержку TPMS, самый продвинутый мультимарочник PAD V, тепловизоры, новые телематические адаптеры golo на 24В, шиномонтажные и балансировочные станки, облачная платформа удаленной диагностики, блокчейн решения для бизнеса. Обо всем этом, мы конечно будем специально говорить, важно, что  LAUNCH продолжает стремиться быть первой в отрасли, удивляя не только скептиков, но и давних своих приверженцев масштабами вложений в новые перспективные направления и технологии.  

 

 

Logo_Launch

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Рынок автосервиса: накануне важных перемен

Как рынок автосервисных услуг реагирует на кризис 2022 года на российском...

15 май 2023 в 09:02

Подробнее >
Photo

Время новых лидеров

Эффективные маркетинговые инструменты от компании БАЗА ГРУПП

25 авг 2022 в 10:31

Подробнее >
Photo

Путь на Autopromtech 2022

Организаторы 29-й международной биеннале автомобильного оборудования и товаров...

26 фев 2022 в 15:27

Подробнее >